Скачать
Главная » 2012 » Декабрь » 18 » Любить, уважая… Уважать, любя
13:14
Любить, уважая… Уважать, любя

Любить, уважая… Уважать, любяСемейныеотношения, как, наверное, и любые другие человеческие отношения, имеютв своей основе некие закономерности. К примеру, если жена огрела мужасковородкой, вряд ли стоит ожидать, что после этого он проникнется к нейчувством глубокой любви... Хотя, эти закономерности ни в каких кодексахи учебниках не прописаны, а потому не стоит исключать и того, что эффектможет быть обратным. Вдруг какой болтик в мужниной голове войдет в нужную гайку после сковородыи все пойдет как по маслу, да еще и рафинированному...Впрочем, подобных историй в опыте человечества накоплено немного. И специалистысоветуют вкручивать гайки цивилизованным путем. Посмотреть на семейныеотношения с изнанки, а иными словами, понять, отчего происходят конфликты, неудовлетворенность и так далее, мы решили совместно спсихологом центра планирования семьи Ириной Полевой.- Ирина, вот довольно типичная история. Девушка срадостью выходит замуж, лицо ее светится счастьем, жизнь молодоженов идетвсем на зависть...

Но вдруг через пару лет, а то и раньше, мы видим потухшиеглаза, опущенные руки... Семья словно стала непосильной ношей, понятияо любви остались где-то в прошлом и сейчас это слово вызывает только саркастическийсмех... Хотя внешне семейная жизнь не изменилась... только конфликтовстало больше. Но куда без них. Что же произошло?- Для начала, наверное, стоит сказать о так называемых "кризисныхпериодах", которые присутствуют в жизни каждой семьи. Психологи, занимающиеся семейными отношениями, говорят о них достаточно давно. Первыйиз кризисных периодов возникает с трех до семи лет от начала отношений.

Второй - с семнадцати до двадцати пяти лет совместной жизни, это те случаи, когда говорят: "Седина в бороду - бес в ребро". Но не стоит восприниматьэти кризисы семейных отношений, как конец света. Человеческий характерне запрограммирован, как компьютер, поэтому наши эмоции трудно регулироватьнажатием какой-либо кнопки. Такие кризисы могут заканчиваться удачно, когда в семье наступает как бы новый уровень взаимоотношений, люди понимают, что они дороги друг другу. В разгар кризиса бывает так, что конфликты перевыполняютвсе мыслимые и немыслимые нормы: ссоры без поводаи по мелочам каждый день, а то и по несколько раз на дню. Опасаться конфликтов, как ни странно бы это звучало, не нужно. Важно обоим супругам понять, отчего они происходят. Исследования семейных отношений показывают, что у 80-85процентов пар присутствуют конфликты.

У оставшихся 15-20 процентов ссорыслучаются по разным причинам. Можно перечислить основные ситуации, которыеведут к конфликту: разные сексуальная психодинамика и предпочтенияв сексе, недооценка со стороны партнера личности другого, отсутствиевнимания, ласки, заботы, поддержки... Но, кстати, это все можно понятьеще до совместной жизни. Обращать на это внимание необходимо. И самоеглавное, как бы вы того не хотели, если человек груб, он и в семейнойжизни останется таким. В этом возрасте люди уже сформировались и их непеределать, что, кстати, и не стоит пытаться сделать.

- А, собственно, может ли семья быть счастливой?- Союз двух людей, на мой взгляд, вполне может быть динамичным и удовлетворяющимобоих людей. Что касается вашего вопроса, не следует забывать, что в Россииэкономическая ситуация не располагает к созданию благополучного союза, который можно было укреплять эмоционально, в котором женщина могла быс уверенностью в завтрашнем дне рожать детей. Многие вынуждены зарабатыватьденьги, чтобы просто выжить, на партнера не остается ни душевных, ни, порой, физически сил. Приходится с сожалением отмечать, что личнаяжизнь для многих людей уходит на второй план. В тех семьях, где нет задачивыжить - другие "шероховатости": неработающий муж или жена, проблемы со спиртным, как уход от реальности и так далее. А тут, по определению, не может быть благополучия...- А так называемые состоятельные семьи? Там тоже нетлюбви?- Сегодня психологи сталкиваются с проблемой неблагополучных семей часто.

К нам на прием нередко приходят супруги, зарабатывающие хорошие деньги. Основные жалобы: все вроде есть, но чего-то не хватает. А не хватает какраз любви. Эта ситуация материального благополучия, но отсутствие благоприятногоэмоционального фона приводит к тому, что люди просто уходят из семьи, богатые мужья - к любовницам, жены богатых мужей - к любовникам.- И вот, когда измена выходит из подполья, семья распадается...- Развод - это чаще всего эмоциональное решение проблемы.

Человек чувствуетсебя ущемленным и наотрез отказывается понимать, почему произошла измена. Возможно, то, что изменивший супруг получал"на стороне", он может получить и в семье. Немного ласки, уважения, внимания... И этого ему бывает достаточно, чтобы остаться с человеком. Мой совет, всем, кто заподозрил измену или узнал о ней, не устраивайтескандала.

Подумайте, что послужило причиной... Возьмите время.- Это порой очень сложно сделать... Вы могли бы датькакие-либо советы тем, кто хочет сохранить семью?

- Оставайтесь личностью и оставляйте такое право своему супругу. Пустьу каждого будет собственное пространство. На мой взгляд, это ко всемупрочему позволяет не утомлять друг друга. Если вы точно знаете, что кпартнеру у вас настоящие чувстваи он вам дорог, не бойтесь дать ему это понять. Это важно обоим. Каждая семья, безусловно, индивидуальна и давать общиерекомендации универсального характера сложно. Но, я думаю, важно не тольколюбить друг друга, но и уважать.

Александр Самышкин19.07.02Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Все об одежде | Просмотров: 307 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 5.0/1

Похожие записи:
» «Шляпки и жакеты разве ж я тебе не выбирал...»
» Выбираем кисточку для макияжа
» Малыш подрастает
» Итальянский шик
» Уроки соблазнения и секса от гейши
» В ногу со временем или в будущее с уверенностью
» Дизайнерские платья стали доступными
» Домашняя укладка: простые секреты
» Что от нас скрывают мужчины: топ-9 их тайн
» Эволюция мужчины