Скачать
Главная » 2011 » Май » 18 » Летняя жизнь зимних вещей
17:44
Летняя жизнь зимних вещей

Летняя жизнь зимних вещейНаступила долгожданная весна, а вместе с ней и теплые солнечные деньки. Это значит, что пора снимать свои любимые шубки, дубленки и шапки. Но не спешите закидывать их в самый дальний угол шкафа, иначе к началу следующего сезона они будут представлять собой жалкое зрелище. Чтобы не испортить любимые зимние вещи и максимально продлить срок службы, необходимо их правильно хранить. Подготавливая свои драгоценные меховые шапки и шубки на хранение, необходимо сначала их хорошенько очистить от загрязнений и пятен. Многие женщины в этих целях применяют пшеничные или ржаные отруби. Подогрев их до 60 градусов, ими протирают мех и затем встряхивают одежду. С загрязнениями на светлом мехе отлично справляются также картофельная мука либо манная крупа.

Если это не помогает, можно добавить в картофельную муку немного бензина. Освежить вид меховой вещи можно и с помощью опилок твердых лиственных пород деревьев (но ни в коем случае не хвойных, так как там очень много смолы). Опилки должны быть не гнилые, без пыли и крупных частиц. Для усиления эффекта можно смочить их бензином. Процедура очистки очень проста: на небольшой участок меха насыпают опилки и протирают щеткой, затем добавляют новые опилки и протирают дальше. И так все изделие.

В сильно загрязненных местах процедуру можно повторить несколько раз - это поможет восстановить блеск. После очистки вещь стряхивают. Отличной альтернативой опилкам является поролон. Его применяют в виде крошек или маленьких кусочков. В случае сильного загрязнения вещей, лучше не рисковать и сразу воспользоваться услугами химчистки. После чистки, для усиления блеска, мех полезно протирать тряпкой, смоченной смесью из воды и яблочного уксуса. Чтобы после чистки мех лучше выглядел, его следует расчесать нечастым металлическим гребнем и хорошо высушить на балконе (лучше это делать в пасмурную погоду, так как яркий солнечный свет губителен для меха).

На этом все приготовления заканчиваются, и теперь остается только определиться с местом, где любимые шубки и дубленки будут коротать время в ожидании нового сезона. Идеальным местом для хранения зимних вещей в летний период считается темное помещение, с температурой от + 4 до – 20 градусов и пониженной влажностью. Таким условиям отвечают холодильники, но не наши, домашние, а специальные камеры для хранения мехов. Сейчас услуги по хранению зимней одежды предлагают многие ателье и магазины меховых вещей. Храня вещь в условиях городской квартиры, необходимо избегать повышенной температуры, так как при + 25-30 градусах мех пересыхает, а кожная ткань теряет свою эластичность и становится жесткой. Шубы и дубленки необходимо повесить на плечики и хранить в специальных хлопчатобумажных мешках или чехлах. Ни в коем случае не используйте полиэтиленовые мешки, так как в них мех не «дышит».

Светлый мех нужно хранить в чехлах или мешках синего цвета, иначе он пожелтеет. Если таких чехлов нет, то их можно сделать самостоятельно из обычной простыни, покрашенной синькой. Если в вашей семье вы не единственная счастливая обладательница шубы из натурального меха, следует помнить, что крашеный мех нельзя хранить рядом с неокрашенным. И вообще, шубы нельзя располагать близко друг к другу, иначе помнется ворс. Несколько слов хочется сказать и о хранении головных уборов. На лето их заворачивают в бумагу и укладывают в картонную коробку с плотно закрытой крышкой. Убирая вещь на хранение, не забудьте и о средствах против моли. Многие женщины часто не придают этому особого значения, а в итоге расплачиваются за свою беспечность испорченной шубкой или шапкой.

Не стоит надеяться «на авось». Как известно, «береженого и Бог бережет». А потому отложите чтение этой статьи - и бегом в магазин. Благо, стремительно развивающаяся индустрия бытовой химии предлагает широкий ассортимент средств против моли: это и аэрозоли, и порошки, и многое другое. Из народных средств можно применять сухую герань, полынь, табак, лаванду или душистое мыло. Но, к сожалению, помимо моли, ваши вещи подстерегают и другие опасности. Не прочь полакомиться вашими любимыми шубками и различные кожееды, и даже тараканы, которые объедают подкожную клетчатку меха.

Чтобы избежать такой напасти и не дать насекомым добраться до одежды, нужно ее часто проветривать и обновлять препараты против моли. Вот и все правила. При их соблюдении ваша любимая меховая вещь и дальше будет оставаться такой же блестящей и пушистой и прослужит вам верой и правдой еще много-много лет. Автор: Екатерина ЛебедеваСтатья о моде получена: www. myJane. ru

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 266 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Вроде люблю
» Новая мода: секс вслепую
» Наше воровское прошлое
» Особенности древнеегипетской косметологии
» 5 причин отказаться от секса
» Любит — не любит? Поможет!
» Светский выход-2011: нарядные «босоножки»
» О праве быть собой
» Я всегда хочу ему позвонить!
» Красота ваших волос