Скачать
Главная » 2012 » Март » 15 » Климакс придет. А сексуальность не уменьшится
11:20
Климакс придет. А сексуальность не уменьшится

Климакс придет. А сексуальность не уменьшитсяКто там поет на российской эстраде, что в 45 - баба ягодка опять? Хотя, собственно, и не важно, из чьих уст звучит эта фраза, для нас главное, чтобы женщина поверила в истинность этих слов. Порой россиянки, возраст которых перевалил далеко за тридцатник, ставят на себе крест, списывают себя со счетов и стараются забыть о радостях секса. Ведь у женщин после 40 лет возникают проблемы, связанные с возрастными изменениями в организме: нарушаются, а затем совсем прекращаются менструации, появляются неожиданные приливы жара (все тело незнамо почему покрывается потом), возникают мучительные головные боли, от которых, кажется, что излечит только топор, велика вероятность головокружений, отечности ног и рук, а также резкие скачки настроения (практически как во время беременности).Все эти симптомы говорят о начале у женщины "климактерического периода" и вызывают у прекрасных дам паническое настроение пришедшей старости и, соответственно, своей "негодности": срок использования истек. Хотя врачи во всеуслышание кричат, что климакс - не болезнь. Это просто естественный этап жизни, переход в новое качество, если хочешь, такой же отрезок существования женщины на земле, как и половое созревание, беременность и относиться к нему нужно соответственно. Ты просто стала старше, но это не значит, что жизнь твоя с этого момента должна стать хуже, а ты непременно должна отказываться от радостей жизни. Более того, одной твоей проблемой стало меньше: тебе не грозит больше беременность! При том все твои остальные возможности сохраняются.

Да и недомогания возникают не у каждой женщины, частота и интенсивность симптомов тоже индивидуальны. А степень их тяжести зависит от того, как настроена женщина перенести этот этап в своей жизни. Если климактерический период ты воспринимаешь наравне с концом Света, атомной катастрофой или извержением мощнейшего вулкана, то смена настроения, боли и прочие "побочные" действия будут преследовать тебя изо дня в день. Но чем активнее, общительнее и увереннее ты себя чувствуешь, чем оптимистичнее смотришь на жизнь и стараешься сделать мир красивее и добрее, тем меньше тебя будут беспокоить различные недомогания. Это факт, подтвержденный исследованиями ученых-медиков.

А теперь давай поговорим немного о типичных симптомах климакса:Наиболее частым недомоганием являются приливы жара. У одних женщин пот выступает раз в неделю, у других несколько раз на день: относиться к этому надо также, как и приступам тошноты во время ношения ребенка. Неприятно, но от этого никто не застрахован. У 10% женщин из-за того, что ощущая недостаток кальция в крови, организм начинает забирать его из костей, возникает такое заболевание, как остеопороз (потеря костной ткани). Это достаточно серьезный процесс, ведущий к ломкости костей и болям в суставах. Для того, чтобы не доводить свой организм до такого состояния, когда кости станут пористыми и хрупкими, следует особенно внимательно отнестись к своему питанию. Принимай кальцийсодержащие препараты, употребляй в пищу молочные продукты.

Ты можешь заметить также, что твой мочевой пузырь стал давать "промахи" - ослабел. Особо заметно это при чихании, физических нагрузках, смехе, подъеме по лестницам… Если ты ведешь активный образ жизни, то этого можешь избежать, а если ты и спорт - понятия далеко стоящие, то пора, пожалуй, задуматься на эту тему. Возьми за привычку несколько дней в неделю посещать тренажерный зал, а специалисты покажут тебе ряд упражнений для укрепления мышц брюшного пресса. Потеря душевного равновесия в период климакса тоже вероятна. Ты начнешь ощущать пустоту и свою бесполезность, станешь подозревать мужа в изменах, себя же постоянно будешь мучить мыслями о старости, дряблости, ни на что не нужности, ты перестанешь ощущать себя женщиной, отметишь свою непривлекательность… Помни, что это - типичные проявления климактерического периода, такие чувства суждено пережить каждой женщине хотя бы раз в жизни, ты - не исключение, все дамы, коим за 40, прошли этот период.

Поговори о своих страхах с мужем, с детьми, подругой. Попытайся не давать грустным мыслям посещать твою голову: отвлекись от них, займись любимым делом или устрой себе отдых. И не забывай, что надо посещать гинеколога хотя бы 1 раз в 6 месяцев. А теперь о страшном.

В современном мире дела развиваются так, что большинству женщин в результате всевозможных гинекологических заболеваний вырезают матку. Такое, как это не печально, но случится может и с тобой. Поэтому опять же предупреждаю о том, что не стоит впадать в депрессию и не ставить на себе крест, если все же пришлось согласиться на операцию. Женщина, потерявшая матку, не потеряна ни для любви, ни для жизни. Более того, если во время операции не удалены яичники, ты будет переживать критические дни. Правда, гигиенические тампоны тебе не понадобятся, но изменения во всем организме, типичные для критических дней, происходить будут. Масштабные исследования, проведенные американскими медиками, показали, что после удаления матки у подавляющего большинства женщин сексуальная жизнь только улучшилась. Хотя у подавляющего большинства женщин в возрасте от 35 до 49 лет до операции существовали сексуальные проблемы: половое влечение у них было снижено, любовные сцены редко заканчивались оргазмами, гораздо чаще они вызывали неприятные, а иногда и болезненные ощущения. Все эти проблемы медики объясняли заболеванием матки, которое в связи с отвратительной экологической обстановкой возникало у многих дам. Зато после удаления матки возвращалась радость сексуальной жизни, что отражалось не только на качестве секса, но и на его количестве. И кто после этого еще ходит с опущенным носом?

Если чего-то не избежать, то просто из каждой ситуации надо выходить как из воды сухой. Жизнь продолжается! Светлана Лобанова14.06.01Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 272 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Лето любви к себе: коллекции купальников-2011
» Эволюция мужчины
» Russian Ballerina – через архитектуру тела и выразительность минимализма - к триумфу женственности
» Эти опасные женщины
» Красота ваших волос
» От блонда до бронда
» Аллергия на косметику: «Откуда не ждали…»
» Но сурово брови мы нахмурим
» Жизнь после солнца
» «Шляпки и жакеты разве ж я тебе не выбирал...»