Скачать
Главная » 2011 » Июнь » 17 » Как не стать «опущенным» на работе
18:37
Как не стать «опущенным» на работе

Как не стать «опущенным» на работеВатрушка-безделушкаМ ы с л и8 трендов нового сезонаКазусПробужденьеИнтернет-магазин рукоделия Тётушка. руИнтернет-магазинТовары для красоты и здоровьяТовары для домаАксессуарыИнтернет-магазин парфюмериипарфюмAmor Amor CacharelDolce & GabbanaLight BlueArmand Basi In RedТуалетная водаДухиИнтернет-магазин женской одеждыИнтернет-магазин багажакожгалантереяБьюти-кейсыДамские сумкиЧемоданы SamsoniteЕсли Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+EnterБиблиотека: КарьераКак не стать «опущенным» на работе «Ты – начальник, я – дурак», - именно по такому принципу нередко строятся отношения между подчиненным и работодателем. Мы безропотно терпим все прихоти самодура-начальника, а когда больше нет сил терпеть, хлопаем дверью и уходим… Увы, не всегда можно четко определить, где проходит граница между обычной требовательностью руководителя к подчиненным и желанием самоутвердиться за их счетМежду тем, заранее вычислив неадекватного шефа, можно еще во время испытательного срока избежать нервных срывов, сделать соответствующие выводы и начать подыскивать другую работу. Итак, каковы признаки типичного любителя «опускать» своих подчиненных?1. Он рассказывает, что все, кто работал на этой должности до вас, оказались некомпетентны, «кинули» его, подвели и т. д.Чаще всего такие вещи всплывают еще во время собеседования. Если шеф костерит ваших предшественников, то, скорее всего, и вам не поздоровится. Лучше всего поставить на этой конторе жирный минус.2. Он постоянно подчеркивает, что один он знает, как надо работать, остальные же сотрудники – полный отстой, бестолочи, которые не заслуживают своей зарплаты. На моей бывшей работе была такая замредактора – дама глубоко пенсионного возраста, которая любила повторять: «Я одна здесь работаю, а все вокруг – идиоты!

» Обращалась она с людьми соответственно. Естественно, со временем все сотрудники разбежались, и она осталась фактически одна3. Обращается с подчиненными, как педагог со школярами. Чуть что - вызывает на ковер и журит, а то и орет благим матом, невзирая на возраст и профессиональный статус служащего. При этом явно добивается того, чтобы сотрудник почувствовал себя полным ничтожеством.4. Говорит вам, что вы все делаете не так, непрофессионально, употребляет характеристики «безграмотно» и «халтурно», придирается к каждому шагу, заставляет по нескольку раз переделывать работу, занимается буквоедством. Если до этого вы накопили немалый профессиональный опыт и никто в «халтурности» вас не упрекал, есть смысл задуматься: может, проблема не в вас, а в начальнике? Так, недавно я попыталась наладить сотрудничество с редакцией одного развлекательного издания (необходимо добавить, что гонорары там были далеко не «глянцевые»). После того как я написала для них на заказ статью, редактор вернула файл с замечаниями буквально к каждому слову и резолюцией: «Статья не продумана, не проработана, перепишите, пожалуйста». Поняв, что дорабатывать статью не имеет смысла, так как редакторша в силу своего «профессионализма» будет искать в ней все новые и новые недочеты, я ее вежливо послала и отказалась от дальнейшего сотрудничества.5. Он недоволен вашей работой, но не в силах объяснить, чего именно от вас хочет.

В моей журналистской практике мне не раз доводилось сталкиваться с редакторами, которые, дав задание, умалчивали о каких-то важных деталях, из-за чего задание выполнялось не так, как им хотелось. Были и такие, кто требовал «свежих идей» и «эксклюзива», но стоило предложить им идею, как оказывалось, что это «не то», а чего они хотят – сами не знают. Получалось, как в сказке: «Пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что!» Подстраиваться под такого шефа – пустая трата времени. Поэтому лучше не иметь с ним дело, а тратить время на что-нибудь другое.6. Сегодня он требует одного, завтра – другого.

Политика руководства меняется, как погода в майский день. Тут надо смотреть по ситуации. Если вы в принципе легко приспосабливаетесь к любым изменениям, то, может, и сработаетесь с таким начальником. А вот если привыкли к стабильности, то лучше поискать другие варианты, иначе вам будет очень некомфортно.7. Он пытается возложить на вас ответственность за доходы фирмы. Доход фирмы – это вообще не ваше дело, если вы наемный работник, а не акционер. О доходах голова должна болеть у начальства, а не у вас. А при таком подходе вас могут запросто оставить без зарплаты, мотивируя это тем, что вы не заработали для фирмы достаточно денег8. Босс берется «учить» вас жизни. К примеру, критикует ваш внешний вид, ваши личные отношения с кем-либо (если ему о них известно) и вообще любые ваши поступки и образ мышления. Если все это не имеет непосредственного отношения к работе, то у босса нет никакого права все это говорить.

Вмешательство в частную жизнь нигде не приветствуется. Поэтому стоит дать ему пусть мягкий, но отпор. Если вы столкнулись с неадекватным поведением шефа, то не всегда увольнение - единственный способ разрулить ситуацию. Иногда достаточно просто поставить зарвавшегося начальника на место. Для этого нужно не бросаться исполнять его дурацкие требования, дрожа перед ним, как осиновый лист, а смело и аргументированно высказать ему свою точку зрения. (Над «заготовками» этого спича, возможно, следует подумать заранее.

) Осознав, что вы человек с чувством собственного достоинства, начальник может начать вас уважать и станет меньше придираться. Ну, а если все останется по-прежнему – тогда не мотайте себе нервы и ищите новое место. Автор: Арина ЛюсинаПрочтений: 1136Текущий рейтинг: (4,36 голосов: 11)Статья о работе и карьере получена: www. myJane. ru

Категория: Все об одежде | Просмотров: 394 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Прилично ли мужчинам носить брюки?
» Прически и оттенки: весенние тренды 2012
» Сексуальный эксперимент, на который она не отважилась: рассказывают мужчины
» Блондинки: как внешность сказывается на характере
» Секреты древнекитайской косметологии
» Первая брачная ночь: инструкция
» Особенности древнеегипетской косметологии
» Мультитипаж: влюбиться в первого встречного
» Яблочки на щечках
» 5 хитростей в общении со свекровью