Скачать
Главная » 2012 » Март » 12 » Интересные факты о памяти
22:38
Интересные факты о памяти

Интересные факты о памятиПамять связывает нас с прошлым, позволяет ориентироваться в настоящем, заглядывать в будущее. Что мы знаем о памяти?1. С детства ребенку говорят: «Вспоминай, думай головой». А где находится наша память? В древности высказывалось предположение, что процессы запоминания осуществляются в печени. Затем люди пришли к выводу, что памятные сведения оседают в костях черепа. Древнегреческий философ Сократ полагал, что в голове существует некая восковая табличка, на которой записывается вся необходимая информация. Сегодня известно, что за кратковременную память отвечает кора головного мозга, а за долговременную – гиппокамп.2. Ученые считают, что нейроны, число которых с возрастом уменьшается, способны ухудшить качество работы нашего мозга и нервной системы.

Значит ухудшение памяти предопределено? Не совсем так. С учетом многочисленных связей, которые существуют в головном мозге, потерю нейронов с возрастом можно сравнить с потерей некоторого количества волос после мытья головы. Важно то, как будут работать оставшиеся нейроны.3. Еще в начале прошлого века считалось, что человек появляется на свет с мозгом, чистым, как лист бумаги. Современные исследования показывают, что память эмбриона формируется уже через двадцать недель после зачатия.4. Память четырехлетнего ребенка такая же, как у взрослого человека. Разница лишь в том, что она пока не развита.5. Согласно последним исследованиям, наилучшие параметры памяти у 19-летних людей.6. Профессия оказывает влияние на память. Лучше других она сохраняется у артистов (благодаря постоянным тренировкам – заучиванию текстов), ученых (усиленно работают все отделы мозга) и пчеловодов (если они употребляют продукты пчеловодства, которые богаты микроэлементами, способствующими улучшению памяти).7. Феномен «дежавю» – когда мы помним нечто из «не нашей» прошлой жизни или попадаем в ситуацию, когда возникает мысль: «это уже было», – связан с так называемой генетической памятью. Ученые провели эксперимент на крысах. Испытуемых животных пугали ярким светом. Потомство этих крыс не подвергалось подобным экспериментам, однако сохранило страх к яркому свету.8. Считается, что, соблюдая диету, мы «очищаем организм», улучшаем его возможности.

Ученые выяснили, что однообразная, скудная пища не способствует быстрой работе памяти.9. Исследования показывают, что употребление алкоголя приводит к ухудшению памяти, особенно на лица.10. Американские ученые в опытах на мышах доказали, что чем быстрее животные забывают старую и ненужную информацию, тем лучше воспринимают новую.11. У людей-жаворонков продуктивность памяти максимальна с 8 до 12 утра, а у сов – с 8 до 12 вечера. www. personal. uaСтатья получена: Men's Life - мужской журнал

Категория: Косметика и макияж | Просмотров: 291 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Сожаления
» Аллергия на косметику: «Откуда не ждали…»
» Шугаринг – депиляция за 35 центов
» Удобная контрацепция — синоним свободы
» Для чего люди работают?
» Красота как система
» Рыжие волосы - главный хит Голливуда
» Запахи весны - 2010
» Модные осенние одежки
» Правила макияжа для зрелых женщин