Скачать
Главная » 2011 » Июль » 13 » Феминизм выходит из моды!
18:11
Феминизм выходит из моды!

Феминизм выходит из моды!История гласит, что феминизм возник еще в эпоху Просвещения - в XVIII веке, когда Жермена де Сталь, Вероника Франко и прочие «продвинутые» европейские современницы изумляли богемные круги не по-женски светлыми головами, остроумием и своими литературными произведениями, а Абигейл Смит Адамс в ряду мужчин боролась за американскую независимостьВо времена французской революции даже существовали женские революционные кружки и подпольные организации, но в начале XIX века к власти пришел маленький мужчина в треуголке и заявил, что женщина не имеет общественных прав и находится под опекой мужчиныИ то ли убедительное обаяние Наполеона, то ли войны и общественные беспорядки, но всерьез феминизм проснулся только к концу XIX века, и то в Америке. Ну а дальше Первая Мировая, Коко Шанель с ее революцией в женском костюме, который с тех пор все больше походил на мужской… и, наконец, 60-е, когда феминизм заговорил по всему миру во весь голос.«Коня на скаку остановит…»Надо сказать, что в России феминизм так и не получил должной популярности, и в народе до сих пор слово «феминистка» часто звучит как минимум вызывающе, хотя отголоски, конечно, сказались. Современные женщины стали более успешны, социально-ориентированы, активны в бизнесе и общественно-политической жизни. Но… стали ли они счастливее?

Многочисленные опросы на тему женского счастья гласят, что в первую очередь женщине важны личные отношения (любовь, семья, дети), а также здоровье и уверенность в себе. Очевидно, что карьера может сделать счастливее только по третьему пункту - прибавить уверенности, статуса. Однако чем оборачивается этот статус в личной жизни (которая приоритетна!), многим остается неведомо. Женская логика проста: активная жизненная позиция, успех в карьере теоретически должны повысить рейтинг такой женщины среди мужского населения, сделать ее более востребованной среди успешных, «высокоранговых» мужчин. Жаль только, что в этой теории не учитывается гендерная психология, в которой ранжирование мужчин и женщин проходит по разным принципам. Где вы, сильные мужчины?!

Мужской статус действительно определяется в первую очередь его социальным успехом, во вторую - уровнем личностного развития, в третью - личными отношениями. Однако женский статус определяется ровно противоположным образом! Психологически, чисто интуитивно, другие женщины и окружающие мужчины воспринимают успешную, но одинокую или несчастную в отношениях женщину, гораздо более «низкоранговой», чем менее успешную, но более женственную особу. Естественно, она будет вызывать у мужчин больше интереса, чем сильная, умная партнерша по бизнесу - в брюках. Феминизм ли это, упадок патриархального строя или все вместе - но современные западные женщины, в том числе наши соотечественницы, в погоне за равенством потеряли что-то очень важное: умение быть женщиной, т. е. собой. Не только ухоженной, со вкусом одетой и сексуальной, но и принимающей, слабой, тонко чувствующей, разной, а главное - уважающей границы мужчин. Те границы, которые так хочется нарушить, но за которыми - желание что-то делать для женщины: защищать, оберегать, совершать подвиги! Так стоит ли удивляться, что наш социум «болеет» упадком среди мужского населения, где все меньше встречается достойных и сильных?

Сильная, независимая и… несчастная«Мужчина начинается с женщины» - гласит древняя поговорка. «Женщина начинается с матери» - гласит современная психология. Чему учатся маленькие женщины в нашем обществе? Правильно, конкурировать с мальчиками - в школе, институте, офисе... И свято следуют маминым наставлениям: ты должна быть сильной, самостоятельной, независимой…

К чему это приводит - уже известно по количеству одиноких, успешных и несчастных. Надо сказать, что восточное общество такой «деградацией полов» не страдает, и по тем же злосчастным опросам, восточные женщины в среднем на порядок счастливее западных, в большем контакте со своим телом и в принятии себя… И в детстве их учат совсем другому. И раз уж мы оказались в Евразии, посередине между феминизмом и восточным патриархатом, может, не стоит кидаться в крайности, а найти свой срединный путь?

Оставить мужчине - мужское и возрождать свое - женское. Ведь и работать можно по-женски, и карьеру делать - менее усердно и не в ущерб семье, и активничать не только в обществе, но и с любимым, ведь 80% успеха отношений, по мнению психологов, зависят от женщины. Осталось только ответить на вопрос: хочу ли я быть счастливой и в чем оно, мое счастье? И - заняться собой!

www. milamar. ruПубликуется на правах рекламы10.06.11Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Все об одежде | Просмотров: 309 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Где найти время и силы на изучение иностранного языка?
» Древнеиндийские рецепты красоты
» Почему пропадает мотивация при изучении иностранного языка и как ее удержать?
» Роман со звездой: как это бывает
» Аллергия на косметику: «Откуда не ждали…»
» Прада носит Prada
» Ароматы весны и лета
» Средства китайской медицины для здоровой кожи. Часть 1. Лечение угревой сыпи
» Шик и элегантность
» Секс как в кино