Скачать
Главная » 2011 » Февраль » 9 » Этот странный иностранный
15:03
Этот странный иностранный

Этот странный иностранныйСегодня знание иностранного языка - это не роскошь, а необходимость. Карьерный рост, новые знакомства, самооценка… Только вот что делать молодым и современным девушкам, которым фразы вроде "моя мама - учитель" и "этот карандаш - зеленый" внушают стойкое отвращение? Нанять личного переводчика? Можно. Но есть и другое, менее затратное решение: надо подойти к проблеме изучения иностранного языка с другого конца.

С психологического. Предрассудки и комплексыВ школе редко кому везет на талантливых преподавателей английского: сухие дамы преклонного возраста компенсируют личные неудачи тем, что с завидным упорством взращивают в учениках комплексы. Рассказывает Алексей: "Меня выгнали из престижной московской школы с формулировкой "патологическая неспособность к изучению иностранного языка". Потом моя семья переехала в Штаты. За три месяца я научился сносно болтать по-английски, закончил престижный университет.

До сих пор подмывает пойти в ту школу…"Твоя антипатия к изучению иностранного родом из детства? Дай себе еще один шанс! Для начала перестань употреблять фразу "мне не дано", а также слова "не выучила", "списать" и "плохая отметка".Когда назойливый образ марьиванны начинает действовать тебе на нервы, используй аутотренинг. Повторяй, причем лучше перед зеркалом и вслух: "Я способная.

Я учу язык в своем ритме и по методике, которую выбрала сама. Этот процесс доставляет мне удовольствие". Начни реанимацию недополученных в школе знаний с самоучителя, а параллельно ищи курсы, которые будут полностью тебя устраивать. Учитывай все мелочи. Расстояние от курсов до метро и подтянутая фигура преподавателя тоже считаются. Цели и средстваТвоя подруга познакомилась по Интернету с симпатичным итальянцем и поехала в Милан. Коллега подучила французский и сменила вашу контору на престижную международную фирму. Чтобы догнать прогрессивных девушек, ты решаешь немедленно выучить язык.

Любой. Психологи утверждают, что это абсолютно бессмысленный поступок. Ты не начнешь говорить на иностранном языке, пока не решишь, зачем тебе это нужно. Именно тебе. Успех гарантирован только в том случае, если изучение иностранного для тебя не самоцель.

Любому проекту нужен бизнес-план: определи, какие преимущества даст тебе изучение языка, сколько денег и времени ты готова на это выделить, возможны ли какие-то альтернативные варианты. Лучше всего если стратегическая цель "выучить язык" будет частью какой-то более глобальной цели. Например, так: "Я хочу перейти в отдел маркетинга нашей фирмы. Для этого мне нужно: пойти на курсы делового английского, придумать оригинальный маркетинговый ход, убедить руководство".Стратегических целей недостаточно.

Наверное, ты замечала, что первые полгода изучения языка проходят в эйфории? Ты с энтузиазмом ходишь на занятия, энергично тренируешь произношение. Но вскоре воодушевление начинает снижаться и превращается в апатию. Многие именно на этом критическом этапе "полугодия" бросают курсы, обвиняя в своей неудаче обычную человеческую лень. Спешу тебя обрадовать: лень здесь ни при чем. Когда начинаешь что-то с нуля, в первое время прогресс очевиден. Вспомни, как ты приветствовала коллег радостным "гуттен таг", а каждый французский поцелуй сопровождала признанием в любви на французском. Теперь ты знаешь, сколько еще предстоит сделать, и текущие результаты кажутся тебе незначительными. Чтобы избежать приступов апатии, постоянно ставь себе краткосрочные цели.

Например, выучить к воскресенью 101 новое слово, написать контрольную лучше всех в группе. Научись "замечать" свой прогресс и награждать себя за достигнутое. В качестве награды подойдет хороший фильм на языке, который ты учишь. Без перевода, но с субтитрами.

Люди и типыС точки зрения способов восприятия окружающего мира все люди делятся на 3 типа: визуалы, аудиалы и кинестетики.- У визуалов хорошо развита зрительная память, основной объем информации они получают "через глаза". Во время беседы визуал всегда старается поймать взгляд собеседника.- Аудиалам важнее звуки: они предпочитают ориентироваться на свои уши. Типичные аудиалы сидят, наклонив голову вбок, как будто прислушиваясь к чему-то.- Для кинестетиков определяющее значение имеют вкусы, запахи, осязание. Разговаривая, они обычно смотрят в пол, что жутко раздражает собеседников-визуалов. Проведи маленький тест.

Вспомни в деталях свой последний поход в кафе. Вспомнила? Что именно твоя память "показала" тебе в первую очередь? Вкус пирожного, аромат кофе, фактура скатерти? Скорее всего, ты кинестетик. Вывеску, форму официанта, цвет меню? Вероятно, ты визуал. Музыку, гомон посетителей, приветливое "здравствуйте"?

Добро пожаловать в аудиалы! Знание о том, какой именно способ восприятия информации ты предпочитаешь, поможет тебе в изучении иностранного языка. Визуалам надо стимулировать зрительную память:- Составляй списки новых слов и развешивай их по всей квартире: в ванной, в туалете, над плитой. Можешь на все предметы в комнате приклеить ярлычки, содержащие их иностранное название.

- Читай иностранных авторов в оригинале. Без словаря. Понять смысл тебе поможет контекст.- Сделай карточки: с одной стороны слово на русском, с другой - на иностранном. По дороге на работу учи слова. У аудиалов нет проблем с языковым барьером, обычно у них хорошее произношение:- Слушай радио на иностранном языке.

Переводи песни Челентано и Битлз.- Разговаривай! С любимым, с мамой, со всеми!- Если не с кем - веди дневник по-английски, и твои секреты останутся при тебе. Кинестетикам сложнее. Они должны "почувствовать", "ухватить" язык:- Ищи в языке логику. В грамматических правилах, в формах слов.

- В отпуск поезжай в страну изучаемого языка, и ты поймешь ради чего все эти муки.- Начни готовить блюда иностранной кухни по рецептам на иностранном языке. Заграница нам поможет:- ICQ. Не спеши отправлять в игнор всех иноземцев. Это не пустая болтовня, а языковая практика.- Интернет.

Ищи информацию по отрасли, в которой работаешь, на иноязычных сайтах. Пригодится на ответственных совещаниях.- Мобильный. Подругам и любимому пиши sms'ки на английском. Так короче. Соня Алексеева07.10.04Статья о работе и карьере получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Работа и карьера | Просмотров: 372 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Если вам за
» Переезжать в Москву больше не модно
» Первая брачная ночь: инструкция
» Весна-лето 2010: модные тренды с Лондонской недели моды
» Sova: «Мы прошли и повидали многое на форуме»
» От блонда до бронда
» С чистого лица
» Компания SAVAGE вновь обрела лицо
» За красотой и здоровьем - в Тайланд
» Новый год — новая жизнь