Скачать
Главная » 2011 » Апрель » 17 » Брачный договор: поставит крест на твоих отношениях с любимым или поможет сохранить мир и стабильность в твоей семье?
18:01
Брачный договор: поставит крест на твоих отношениях с любимым или поможет сохранить мир и стабильность в твоей семье?

Брачный договор: поставит крест на твоих отношениях с любимым или поможет сохранить мир и стабильность в твоей семье?Сегодня отношение влюбленных и счастливых пар к брачному договору неоднозначно. Одни о таком договоре слышали лишь отдаленно и довольно смутно представляют, для чего именно он нужен. Другие стараются до брака заключить договор, подробно прописывая все детали и условия, расписывая, как в случае развода будет делится приобретенное в браке имущество, учитывая все нюансы и тонкости. Есть и те, кто при упоминании брачного договора делает обиженное лицо и с возмущением начинает обвинять свою вторую половинку в недоверии, отсутствии любви и понимания, в расчетливости и скупердяйстве. Давай посмотрим, чем брачный договор может помочь именно тебе. Брачный договор представляет собой некое соглашение между супругами, которое определяет их имущественные права и обязанности в браке.

Заключая такой договор, супруги могут определить по своему усмотрению: свои права и обязанности по содержанию одного супруга другим, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов. В брачном договоре муж и жена могут также определить имущество, которое будет передано каждому из них в случае расторжения брака. Основные плюсы брачного договора:«Не стоит жалеть о том, что не сделала… Надо действовать!»Брачный договор удобен тем, что ты его можешь заключить как непосредственно перед замужеством, так и после вступления в брак, при этом неважно, сколько лет вы прожили вместе со своей половинкой.

«Любимая, я подарю тебе весь мир!»Девушки часто слышат такие слова вначале, но, к сожалению, так же часто ту незначительную частичку «всего мира» приходится пилить пополам или отстаивать в жесточайшем сражении. Посредством брачного договора супруги могут определить свои права в отношении имущества, которое у них уже имеется, и в отношении имущества, которое они планируют приобрести в будущем, а именно - прописать, кому и что будет принадлежать. Например, у вас есть квартира и вы планируете купить загородный дом - можете прописать в договоре, что загородный дом после его приобретения будет принадлежать вашему супругу, а квартира - вам, или наоборот. При этом купите ли вы в действительности то, что собирались купить, или нет, на других условиях договора не отразится, просто условие о домике на Лазурном побережье не вступит в силу ввиду отсутствия самого домика.«Я образцовая домохозяйка, а не бездельница! Разве вести дом - это не работа!?»Помимо прав брачный договор позволяет определить и обязанности супругов по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов. Если при создании семьи предполагается, что один из супругов будет вести домашнее хозяйство, при этом не работая или зарабатывая существенно меньше второго супруга, можно указать, на какую часть (размер) доходов второго супруга он может претендовать.

«Свекровь подарила сыну машину…»Супруги также вправе изменить и режим имущества, принадлежащего каждому из супругов (добрачное имущество, имущество, полученное в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам).«Телевизор, стиральная машинка и диван - мои, они куплены на мои деньги! Тут твоего ничего НЕТ!»Ни для кого не секрет, что многие разводы проходят со скандалами, взаимными обидами, а порой даже с угрозами, что, поверьте, не делает чести ни одной из сторон. Бывшие супруги начинают делить все нажитое по закону, обращаясь в суд и тратя большое количество денег на адвокатов.

Имей такая пара брачный договор, всего этого можно было бы избежать, ведь в договоре супруги могут самостоятельно определить имущество, которое будет передано каждому из них в случае развода. Конечно, в жизни случается всякое и от многого невозможно застраховать себя и своих близких, но ведь можно учиться и на чужих ошибках:Елена и Андрей познакомились еще в студенческие годы, и, как многие влюбленные, поженились, сыграв скромную студенческую свадьбу. Любовь окрыляла обоих… Никто не думал о плохом: о распаде семьи, скандалах и криках. Так как это было давно и понятие брачного договора только начинало проникать в умы наших соотечественников, то и особого положительного или отрицательного резонанса такой договор в массах еще не вызывал. Студенты-максималисты, передовики всего нового, решили идти в ногу со временем и составили простенький брачный договор, указав там только то, что в случае развода супруг, с которым остается ребенок, получает квартиру (которую они собирались купить) со всей мебелью и техникой и транспортное средство (автомобиль), подписали и благополучно забыли об этом, положив договор в «дальний ящик». Шли годы, семейная жизнь била ключом, появились две красавицы-дочки, и неожиданно для Елены «грянул гром»: предательство, измена! Спустя восемь лет совместной жизни она узнала, что у Андрея появилась новая семья…

Начались скандалы, Андрей периодически не ночевал дома. Со временем скандалы переросли в бурные ссоры, свидетелями которых стали не только дети, но и соседи. В одну из таких ссор супруг и выгнал Елену из дома с маленькими дочками. У истерзанной горем Елены не было уже сил на борьбу… Она не знала, что делать… Жить заставляли лишь распахнутые чистые, невинные глаза дочерей. С детьми и почти без денег она кочевала по родственникам и знакомым…

Пока не вспомнила про подписанный ею и мужем ради развлечения брачный договор. С помощью друзей Елена наняла юриста, который через нотариуса достал копию брачного договора и с его помощью защитил интересы Елены в суде. Хоть развод проходил со скандалом, грамотно и юридически правильно составленный договор не удалось признать недействительным. В результате Елена осталась с дочками, жильем и машиной на пороге новой жизни. Существует масса примеров, говорящих как за, так и против брачного договора, поэтому заключать его или нет, решать каждому самостоятельно. Однако если ты решила защитить себя от превратностей судьбы, необходимо тщательно продумать все пункты брачного договора, чтобы он не был оспорен в судебном порядке.

Для составления такого договора лучше всего привлечь специалистов, которые, учитывая твои пожелания и пожелания твоего любимого, составят четкий и грамотный договор, что в дальнейшем поможет избежать конфликтов, связанных с оспариванием данного документа, и конфликтов, вытекающих из имущественных споров супругов. Если подойти к этому вопросу спокойно и рассудительно, то брачный договор положительно влияет на семейную жизнь, принося супругам понимание и стабильность. Если у вас похожая ситуация или возникли вопросы на данную тему, вы можете обратиться к нам. Профессиональная юридическая помощь «Орбис-Легис»Адрес: г. Москва, ул. Ильинка, д. 4, «Гостиный двор», вход 1, этаж 2Тел. (495) 649-60-14Электронная почта: orbislegis@gmail. comСайт: www. orbis-legis.

ruПубликуется на правах рекламы31.07.11Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Косметика и макияж | Просмотров: 309 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Пушок над верхней губой: как правильно удалить, чтобы не пожалеть об содеянном?
» Прада носит Prada
» Пять вещей, на которых не стоит экономить
» Идеальна до кончиков пальцев
» 12 действенных способов вылечить разбитое сердце
» Натуральность во всем — пользуемся органической косметикой
» О цвете и цветотипе
» Сумочки, клатчи и Помпадур
» О праве быть собой
» Стиляги – буги-вуги против всех