Скачать
Главная » 2012 » Февраль » 13 » Бабушка: доверять или не доверять?
13:53
Бабушка: доверять или не доверять?

Бабушка: доверять или не доверять?Рождение ребенка - не повод забыть о профессиональном росте? А кто будет заботиться о малыше, пока ты будешь на работе? При воспоминании о детском садике тебя передергивает, на няню приходится отдавать три четверти зарплаты. Остается только один вариант: бабушка. В отличие от няни, бабушкам не надо платить, у них ненормированный рабочий день и они любят не "детей вообще", а именно твоего малыша. Только вот что делать, если у вас не совпадают взгляды на воспитание? Слишком заботливаяБабушка одевает внуков не по погоде, кормит "через не могу", сама убирает разбросанные игрушки. "Нас с сестрой бабушка явно закармливала. В результате на первом курсе мне пришлось объявить беспощадную войну лишнему весу", - делится Виктория. - "Я поэтому своего сына свекрови не доверяю - она большая любительница покормить ребенка обильной и жирной пищей".

Такие бабушки утверждают, что желают своим внукам только добра. На самом деле, ими руководит подсознательный страх недоглядеть за ребенком. Боязнь не оправдать твои надежды доводит до абсурдных поступков: "Однажды моя мама решила, что идти гулять в носочках слишком холодно, а в колготках - слишком жарко. Гольфиков у нас не оказалось, дочка просидела целый день дома", - рассказывает Ира. Что делать?

Просто не оставляй ей выбора: каждый день выкладывай на видное место подходящую одежду для ребенка, еду распредели по порциям и храни в отдельных емкостях. Этот способ отрезвит слишком заботливую бабушку: фактически, ты берешь на себя ответственность за ее поступки. Виктория советует вооружиться мнением профессионалов: для ее сына терапевт составил оптимальный рацион питания. Обязательно объясни бабушке, что ты не хочешь, чтобы ваш малыш рос несамостоятельным и ленивым неумехой. Предложи ей делать все не вместо внуков, а вместе с ними.

Бабушка-"контролер"У Кати, счастливой мамы пятилетнего Пети, очень "деятельная" свекровь: "Виктория Макаровна всегда найдет себе занятие: то мебель в детской передвинет, то сына подстрижет. Причем у нее всегда есть объяснение: кроватка стоит на сквозняке, при старой стрижке зрение портилось. Петя от ее методов воспитания тоже не в восторге: бабушка запрещает смотреть мультики и отбирает "непедагогичные" игрушки. Сын обижается, когда я оставляю его с бабушкой. Главное, она сама абсолютно уверена в своей правоте и постоянно намекает, что мы без нее пропадем".

Бабушку-"контролера" всю жизнь преследует один и тот же страх: она боится стать ненужной. Девиз таких женщин: "Я живу не для себя, а для других". Психологи считают, что за такими утверждениями скрывается потребность в одобрении своих поступков со стороны окружающих. Что делать? Объясни, что определенные границы твоего семейного пространства ты нарушать не позволишь. Действуй тактично, но решительно. Попробуй ограничить зону влияния Контролера: определи, что одинаково увлекает и бабушку и ребенка, и в этой сфере дай ей полную свободу.

Сделай так, чтобы бабушка почувствовала себя нужной. Катя поручает свекрови ответственные дела, для выполнения которых нужен напористый и пробивной характер: достать билеты на популярный детский спектакль, записать ребенка в бесплатную секцию, пройти с ним диспансеризацию. "Не скупись на комплименты и слова благодарности!" - советует она. Если охладить чрезмерный пыл Контролера не удается, переключи часть ее внимания на другой "объект": подыщи подходящее хобби, познакомь со своим одиноким соседом соответствующего возраста. Две бабушки в конфликтеЕсли обе бабушки хотят активно участвовать в воспитании внуков, но не могут поладить между собой, ребенок будет постоянно находиться между двух огней: "Свекровь все время спрашивала моего сына, кого он больше любит, ее или свою другую бабушку, мою маму. Нам с мужем пришлось вмешаться. Моя мать тоже вела себя не лучшим образом: она постоянно покупала сыну дорогие игрушки и утверждала, что другая бабушка для него ничего не делает", - вспоминает Светлана. Бабушки борются за внимание долгожданных внуков, не считаясь ни с чем, не задумываясь о средствах и методах. В результате ребенок растет в напряженной атмосфере, становится избалованным, быстро приучается манипулировать взрослыми.

Что делать? Главное, это оградить ребенка от проявлений личного конфликта бабушек. В спокойной форме объясни свою позицию матери и свекрови, установи правила игры и следи за тем, чтобы они их придерживались. Если по-хорошему конфликтующие бабушки не понимают, собери семейный совет и, заручившись поддержкой мужа, поставь им ультиматум: либо они объявляют перемирие, либо вы нанимаете няню. Будь объективна и попробуй установить, с какой именно бабушкой твоему ребенку комфортнее. Исходя из предпочтений малыша, распредели их обязанности и время, которое они проводят с внуком. Дочка больше любит свекровь? Доверь маме мужа заниматься внучкой в будние, а своей - гулять с ней в выходные. "Я составляю "график общения", чтобы бабушки поменьше встречались у нас на квартире, - предлагает свой способ решения проблемы Света.

- Только надо следить, чтобы он им самим не попался на глаза".

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 299 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Леди Совершенство
» Тренды, которые никогда не выходят из моды
» Идеальная женщина 100 лет назад: фотографии
» Косметология Древнего Рима
» Прощай, одиночество!
» Вечерний шик
» Прилично ли мужчинам носить брюки?
» Аромат любви так манит
» Выйти замуж за 40 дней. За иностранца. По любви
» «Горячее солнце, горячий песок…»