Скачать
Главная » 2011 » Сентябрь » 18 » Красота - табу карьеристки?
15:06
Красота - табу карьеристки?

Красота - табу карьеристки?"Я не сделаю открытия, если скажу, что для женщинынамного важнее хорошо выглядеть, чем для мужчины. Хотя это не должно быть проблемой, но это так".Сандра Дэвис, адвокатПоданным недавнего социологического исследования, более половины женщин Европы считают, что хороший внешний вид гораздо важнее для карьеры, нежели высокий уровень интеллекта, компетентность и другие профессиональные способности. Как же это расценивать? Получается, что феминистические иллюзии разрушены. Дамам-эмансипетак и не удалось принизить достоинства красивой и ухоженной женщины. Опрос 2 тыс. англичанок, проведенный журналом "Top Sante" показал, что более чем половину изних преследует навязчивая мысль - добиться успехов в карьере было бы легче, еслибы они лучше выглядели. Интересно, что по вопросу карьерныхперспектив красивой женщины есть две противоречивые теории:Красота - двигатель карьерыДля продвижения по карьерной лестнице необходимо быть не толькокомпетентным, но и заметным, и мы (женщины) обладаем в этом плане большими возможностями - элегантная одежда, изысканный макияж, наконец, эмоциональность. Доктор Кэтрин Хэким, социолог из Лондонской школы экономики, подтверждает:"Более привлекательные люди добиваются успеха во всех областях жизни, и это относитсякак к мужчинам, так и к женщинам.

Однако женщинам более свойственно считать себянепривлекательными, даже если у них все в порядке с внешностью".Редактор "Top Sante" Лорен Либберт дополняет:"Женщинам постоянно приходится сталкиваться с почти совершеннымителами знаменитостей, что приводит их к выводу - привлекательные женщины достигаютбольшего, чем просто умные".Впрочем, красавицам не так уж легко в жизни, как может показаться."Заметность" компенсируется в карьеристской борьбе нежеланием продвигать этихсамых женщин - предпочтение всегда отдается мужчине."А я-то думала, что все изменилось к лучшему с тех времен, когдав конце 60-х я устраивалась на работу…- сетует Энджела Ноустеттэр (Angela Neustatter),профессиональный обозреватель Guardian.

- Тогда стремление к поддержанию отличноговнешнего вида моих коллег было вроде попытки угодить своему начальству (а онипреимущественно были мужчинами). Это не значит, что мы не занимались повышениемпрофессионального и интеллектуального уровня. Мы были настроены доказать свойпрофессионализм, но… если ты слегка не пофлиртуешь на работе - статусфригидной коровы тебе обеспечен. А ведь это обычная женская мудрость. Ее описывалаНаоми Вульф в "The Beauty Myth". Она назвала это - Professional Beauty Qualification(подразумевается, что хороший внешний вид может быть выгодно преподнесен в качествевесомого аргумента в пользу продвижения по службе).Должна признаться (и пусть корни моейфеминисткой шевелюры покраснеют от стыда!), но я уступила фактору PBQ. Насобеседование я пришла в симпатичной мини-юбке, облегающей блузке и туфелькахна шпильках. И прорепетировала улыбку, которую я буду щедро дарить Мужчине-Которому-Я-Должна-Понравиться".

Как выяснилось, на мужчин подобные уловки действуют самым позитивнымобразом. И лишь один редактор местной газеты, пристально глядя на золотистые локоныи прелестное кукольное платьице претендентки, заявил, что она добьется большего, если будет выглядеть как офисный работник, а не как профессиональная актриса. Французская писательница Симона Де Бовуар (Simone de Beauvoir) остроумно заметилапо этому поводу: "Что украшается - то и предлагается". Феминисткиустроили торжественное аутодафе - сожгли шпильки, яркую губную помаду, мини-юбкуи провозгласили атрибутом бизнес-леди наглухо застегнутые пиджаки с широкими плечамии брюки похоронных оттенков. Маленькие женские радости в жертву расплывчатым карьернымперспективам - не слишком ли высокая цена? Карьерные достижения обратно пропорциональны привлекательностиженщиныТочка зрения, достойная права на существование. Например, ужеупомянутая мной Сандра Дэвис придерживается радикальных взглядов: "Самая удачнаяинвестиция, которую может сделать женщина - выйти замуж за обеспеченного мужчинуи полностью прекратить заниматься карьерой".По ее мнению, альфа-самцов никогда не привлекали альфа-самки, потому что конкурентыим не нужны, если только они не хотят получить такую женщину в качестве трофея. Так и напрашивается вывод: чем менее привлекательна женщина, иглавное, чем меньше иллюзий она питает по поводу своей внешности и шансов на успеху мужчин, тем с большим рвением она отдаетсякарьере.

Но не кажется ли тебе, что это очередной миф (неважно, кем навязанный - мужчинами, женщинами)?К счастью, в настоящее время мы стали более раскованными. "Можнозаметить - наши современницы не столь напряженно относятся к своему телу и одежде, нежели раньше", - пишет Наташа Уолтер (Natasha Walter), в своем трактате "TheNew Feminism". Преуспевающая бизнес-леди, и это подтверждается учеными, обладаетяркой индивидуальностью, женственностью, может быть, даже гламурностью, но никакне мужеподобностью. Все-таки, в отличие от большинства мужчин, мы постоянно заботимсяо своем внешнем виде, а чем выше статус, тем больше внимания уделяем себе. Итак, нарисуем теоретический образ девушки с прекрасными карьернымиперспективами - у нее привлекательная внешность, она тщательно ухаживает за собойи к тому же обладает недюжинными профессиональными и интеллектуальными способностями. Появление в линялых джинсах, футболке и без следов макияжа налице вполне оправданно в горячую рабочую пору, но не чаще одного раза в квартал. Это даже может послужить своеобразной зацепкой ("вернулась с работы в двенадцатьи всю оставшуюся ночь размышляла об этических аспектах нового финансового проекта"),при условии, что обычно ты выглядишь безупречно. Ведь перед одним из твоих зеркалвисит напоминание Рут Ли: "Если ты привлекательно выглядишь, то полпути по карьернойлестнице ты уже прошла".

Однако, делая карьеру, не стоит думать, что лучше вкладывать средствав косметику и модную одежду, нежели тратить деньги и время на посещение курсови чтение профессиональной литературы. У настоящей карьеристки все должно находитьсяв гармонии: и тело, и дело. Эвелина Зозуля21.09.2005Эвелина Зозуля21.09.05Статья о работе и карьере получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Косметика и макияж | Просмотров: 295 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Big Mama: «Я счастлива быть в моем "здесь и сейчас"»
» Вся правда о «кремлевке»
» И дней осенних карнавал
» Простейший путь к белым зубам
» Купальник в разрезе
» Экономьте: Сколько косметики нужно для кожи
» Буллинг на работе: «И вечный бой…»
» Прически для женщин бальзаковского возраста
» Магическая косметология древних шумеров
» Улыбка на выбор