Скачать
Главная » 2011 » Март » 9 » Магическая косметология древних шумеров
18:08
Магическая косметология древних шумеров

Магическая косметология древних шумеров"Влюбленная рыба" или книга моей памятиСаундтрек к роману «Всякий капитан – примадонна» Дмитрия ЛипскероваС улыбкой о серьезном, безбарьерная средаЯ - эгоист? Сон в летнюю ночьИнтернет-магазин рукоделия Тётушка. руИнтернет-магазинТовары для красоты и здоровьяТовары для домаАксессуарыИнтернет-магазин парфюмериипарфюмAmor Amor CacharelDolce & GabbanaLight BlueArmand Basi In RedТуалетная водаДухиИнтернет-магазин женской одеждыИнтернет-магазин багажакожгалантереяБьюти-кейсыДамские сумкиЧемоданы SamsoniteЕсли Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+EnterБиблиотека: Парфюмерия и косметикаМагическая косметология древних шумеровКосметология, парфюмерия, ароматерапия – всевозможные ухищрения, которые способны сделать наше тело здоровым и привлекательным, оказывается, были известны в далеком прошлом. Так, многие косметические рецепты пришли к нам от почти мифических ныне жителей Древнего Шумера, Вавилона и Ассирии, населявших Междуречье. Еще около 6000 лет назад шумеры применяли в медицине, которая в те времена была неразрывно связана с косметологией, массу лекарственных растений. Известно, например, что в качестве притираний и компрессов они использовали груши и фиги, молодые побеги сливы и ивы. На клинописной табличке, найденной на территории древнего Шумера, упоминаются мирт, чабрец и древесная смола, а также (статья опубликована на www. BceTYT. ru ) описаны способы использования их на практике.

Иногда к растительным смесям шумерские лекари добавляли ингредиенты животного и минерального происхождения. Компоненты смеси растворяли в воде, иногда использовали вместо нее хмельной напиток - вино и пиво. К воде отношение было особое. Ведь сам бог мудрости Эа ведал водными глубинами.

Потому в Месопотамии он считался и покровителем врачевателей. Тайну водяных свойств Эа передавал лекарям асу, что означает «знающие воду». Их символом была рыба, а атрибутом - кувшин с водой и курильница с углями, то есть сосуд для сжигания благовоний. Постепенно гигиенические процедуры приобрели черты ритуала: он включал омовение рук, тела, многочисленные полосканияСменившие шумерийцев вавилоняне, а позже ассирийцы унаследовали их знания, развили их и обогатили. Так, например, в рецептуру многих препаратов стали добавлять корень солодки, льняное семя, дурман, белену, молодые почки различных растений.

Заметив, что солнце вредит растениям и они теряют свои целебные свойства, начали высушивать зелень в тениЕще во времена Шумера высоко ценились ароматические свойства растений, а археологи располагают фактами, что и ранее жители Междуречья умели изготавливать масла для притираний. Местные врачи обладали навыками извлечения экстрактов, смешивания и сохранения препаратов. Именно от народов Древнего Междуречья египтяне впоследствии заимствовали рецепты своих драгоценных благовоний. Целебные свойства ароматов считались сверхъестественными и открывались только посвященным, то есть жрецам. Широко практиковался массаж с употреблением различных масел и их смесей. Использование притираний стало признаком цивилизованного человека. Применение водных процедур, массажа и ароматерапии дополнялось магическими формулами и обрядами. Так, камни наделялись мистической и целебной силой.

Их обожествляли, им поклонялись, с их помощью лечили болезни и отводили беду… То, что сейчас называют стоунотерапией – лечением камнями, на самом деле является очень древним методом врачевания. По мнению народов, населявших Двуречье, сила камня исцеляла тело и укрепляла дух, помогала в делах и очищала помыслыПри помощи драгоценных камней лечилась преимущественно шумерская знать. Простые смертные довольствовались лежанием на горячей морской гальке, многим было известно и о целебных свойствах вулканических камней… Тогда же было отмечено, что горячие камни по-разному воздействуют на каждого человека: одному помогают избавиться от болей в спине, другому – снять нервное напряжение, третьему – укрепить иммунитет или избавиться от токсинов и шлаков, четвертому - улучшить настроение и расслабиться…

Постепенно был выработан комплекс процедур, суть которых заключалась в прикладывании к определенным точкам тела камней и использовании притираний. Это вело к общему омоложению и оздоровлению организма. Благодаря древним глиняным табличкам мы знаем, что уже в те времена начала развиваться стоматология. Врачи проводили лечение методами простейшей хирургии, причем даже применялось обезболивание с помощью наркотиков. Кстати, в Шумере была обнаружена зубочистка из золота, которую считают древнейшей в мире. Щедро вознаграждаемые в случае успешного лечения, древние «стоматологи», тем не менее, рисковали навлечь на себя серьезные неприятности, если оказание медицинской помощи приводило к трагедии. В Законах Хаммурапи определяется следующее наказание для нерадивого врача: «Если кто-либо серьезно повреждает чужой зуб, он будет лишен его собственного зуба». Одновременно: «Если кто-либо незначительно повреждает чужой зуб, он заплатит треть мины серебра».

К состоянию зубов обитатели Междуречья относились весьма серьезно, так как по их состоянию можно было провести диагностику всего организма и даже предсказать с определенной долей вероятности течение болезниКак бы далеко ни ушли мы во времени от врачей древнего Шумера, некоторые их методы и рекомендации мы используем до сих пор, стремясь оздоровить и омолодить собственный организм. К ним относятся, например, применение SPA-процедур, различные виды массажа и, конечно же, привычка регулярно посещать стоматологаАвтор: Елена ГимадиеваСтатья о парфюмерии и косметике получена: www. myJane. ru

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 377 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» На модном Олимпе – женский шарф
» Модные прически сезона весна-лето 2010
» Творческий кризис: кто виноват и как выжить?
» Проблемы с потливостью? Есть решение!
» Мгновения весны. Демисезонная одежда
» Экономьте: неожиданное применение обычных косметических средств
» Ошибки, разрушающие карьеру
» Это не по-нашему
» На пороге весны
» Сквирт: как это делается