Скачать
Главная » 2011 » Июль » 10 » Жена гораздо старше мужа?! А может, ничего ужасного?
14:11
Жена гораздо старше мужа?! А может, ничего ужасного?

Жена гораздо старше мужа?! А может, ничего ужасного?28 сентября 2002 года в маленьком английском городке Уайтфилд состоялось бракосочетание Эллен Шеннон и Пита Уэлленса. Тут было все - и белое платье с фатой, и черный фрак, и многоэтажный свадебный торт, и банкет с диско, и родственники, украдкой вытиравшие слезу умиления... Словом, ничего необычного. Кроме одного обстоятельства. 54-летняя невеста была на 27 лет старше своего избранника, а самый младший из ее троих сыновей на четыре года старше своего отчима. Несколькими месяцами раньше викарий Объединенной реформистской церкви отказался венчать пару, сославшись на то, что этот союз не может просуществовать долго. Однако влюбленные, кстати, прожившие к тому времени семь лет вместе, проявили упорство и настойчивость, добиваясь разрешения на брак.

Разрешение было получено, и счастливая пара отметила свое бракосочетание в кругу семьи и друзей. Пары с большой разницей в возрасте - не такая уж редкость. Однако, если разница в пользу мужчины, то общество снисходительно относится к таким парам - дескать, что поделаешь, как известно, седина в бороду... Но когда разница в пользу женщины, тут уж общество неумолимо. Восстают все, от близких родственников с обеих сторон до случайных знакомых. Женщину наделяют всевозможными эпитетами, а мужчину жалеют и всячески пытаются отговорить и "открыть ему глаза". Я даже знаю одну мамашу, которая не пожалела трех тысяч долларов на колдунью, чтоб навести порчу на свою невестку. Невестка провинилась только тем, что была старше мужа на двенадцать лет. Почему же окружающие встречают брак, где женщина старше мужчины, что называется, "в штыки"? Причин для этого несколько.1. Женщина прежде всего рассматривается как будущая мать, способная произвести на свет здоровое потомство.

Если женщина старше своего двадцатисемилетнего избранника на двадцать семь лет, то вряд ли можно говорить о потомстве вообще, во всяком случае, в этом союзе. Зачастую такие супруги остаются бездетными. Здоровое общество не может приветствовать то, что приводит к его вырождению. Однако, когда супруги, близкие по возрасту, сознательно не обзаводятся потомством, бездетность не встречает такого осуждения, как у пар с большой разницей в возрасте.2. Женщина - живой организм, и она подвержена всем естественным процессам, в том числе и процессу старения. Если до определенного возраста этот процесс может быть совершенно незаметен, то потом его признаки бывают все более и более очевидны.

Мужчина, намного младше своей супруги, еще не вступил в эту пору, да и стареет сильный пол позже женщин. Супруга уже не привлекает своего мужа сексуально, и союз сам по себе распадается. Такие браки кратковременны, говорит общество, а мы заинтересованы в прочной семье как гарантии стабильности. Но давайте вспомним, сколько пар ровесников распадается? Согласно статистике - каждая третья. И некоторые пятидесятилетние дамы дадут фору двадцатилетним по внешнему виду и умению быть женщинами.3. Подобный брак заключается заведомо по расчету. Молодой мужчина подыскивает пожилую, материально обеспеченную, но обделенную мужской заботой женщину, очаровывает ее и прибирает к рукам ее средства.

Такое случается сплошь и рядом. Но ведь и среди ровесников женитьба в корыстных целях - явление весьма распространенное. Вспомним хотя бы Кристину Онассис, которая с завидным постоянством выходила замуж за альфонсов, использующих ее и даже не скрывающих этого. А ведь все они были с ней в одной возрастной группе! Да и кто сказал, что брак по расчету обречен на неудачу? Как гласит одна поговорка - главное, чтобы расчет оказался верен.4. Союз двух разновозрастных людей бросает вызов обществу. Все нужно делать так, как положено.

Точка. Нарушение устоев - вот чего общество простить никак не может. И борется против этого всеми возможными способами. Причем, как мне кажется, это самая веская причина для осуждения чего-либо, все равно, чего.

История знает немало примеров, когда браки с большой разницей в пользу женщины оказывались удачными и плодотворными. Сальвадор Дали, гениальный испанский художник, встретил Елену Дьяконову, когда ей было 37, а ему - 26 лет. Гала (с ударением на последнем слоге), как она сама себя называла, была тогда замужем за французским художником Полем Элюаром. Дали был "человеком со странностями" - в частности, он боялся переходить улицы, боялся женщин и поэтому оставался девственником. Тогда он только начинал свою карьеру, был беден и безвестен. Гала угадала в нем незаурядную личность. Оставив мужа, она посвятила свою жизнь художнику, терпя лишения, бедность, унижения, подталкивая и вдохновляя его. Она была его менеджером, его агентом, его промоутером.

Она была его музой. Ее образ присутствует в каждой его картине. Благодаря ей он стал Великим Дали. После смерти Гала он утратил всякий интерес к жизни. К нему вернулась неврастения, и он ничего уже не создал.

Второй пример - Бенджамин Дизраэли, блистательный английский политик и оратор, дамский угодник, прославившийся в свете своими любовными похождениями. Когда ему было 35 лет, он женился на вдове своего соратника по партии тори, Мэри-Энн Уиндхэм-Льюис, которая была на 12 лет старше его. Дизраэли, при всем своем блеске и видах на будущее, имел 40 тысяч фунтов долга, а Мэри-Энн была весьма и весьма богата. Дизраэли не верил в любовь. Более того, он не верил в брак! "Каждая женщина должна выйти замуж, но каждый мужчина при этом должен оставаться холостым" - говорил он. Мэри Энн была полной противоположностью Дизраэли. Она была экстравагантной и необразованной дамой, романтичной и абсолютно равнодушной к политике. Королева Виктория сказала как-то о Мэри-Энн: "Ее манеру одеваться еще можно терпеть, в конце концов, это ее личное дело.

Но вот чего совершенно нельзя вынести - это ее манеру разговаривать..."

Категория: Работа и карьера | Просмотров: 267 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Снова об уходе за ногами: впереди лето!
» Итальянский шик
» Ненужные встречи
» Пять писем из Греции
» 9 000 000 000 долларов
» Ошибки макияжа, которые женщины обычно совершают, готовясь к вечеринке
» Главные финансовые ошибки, которые делают женщины
» Весенние ноты соблазна
» Жизнь после солнца
» Великая сила макияжа