Скачать
Главная » 2011 » Март » 11 » Тяжелый бой: лечебная косметика и целлюлит
16:48
Тяжелый бой: лечебная косметика и целлюлит

Тяжелый бой: лечебная косметика и целлюлитВ 70-е годы ХХ века произошло стремительное изменение модных тенденций, в результате которого в гардеробе прекрасной половины человечества появились очень короткие юбки и откровенные вечерние платья. Именно в это время возникла путаница в терминах по отношению к некоторым косметическим дефектам. Например, целлюлит и по сей день считается косметическим недостатком, но в настоящее время врачами признается факт, что целлюлит - это все-таки следствие нарушенного обмена веществ (гормональных нарушений, возрастных изменений, неправильного питания и вредных привычек). В прошлом же врачи открестились от проблемы под именем «целлюлит», полностью переложив ее на плечи косметологов. Но в 70-е годы ничего не было известно о механизмах появления отягощенных жиром и жидкостью клеток, потому вопросом занялись фармацевтические лаборатории.

Одной из первых лабораторий, занявшихся проблемой целлюлита, стала лаборатория Льерак (Lierac), основанная в 1975 году, руководителем которой стал французский фармацевт Карьель. Кстати, название своей лаборатории он дал, перевернув свою фамилию наоборот! Cariel - Lierac! Продукты этой марки основаны на очищенных и концентрированных растительных экстрактах. Первыми средствами Льерак стали средства по уходу за телом - антицеллюлитные программы и программы для похудения, средства по борьбе с растяжками. Они и по сей день остаются высокоэффективными и популярными (во Франции эти средства назначаются совместно с курсами медикаментозной терапии как вспомогательные). После такого успеха лаборатория Льерак ввела в свой ассортимент средства по уходу за кожей лица и контура глаз. В настоящее время в ассортименте Льерак насчитывается около 70 наименований продукции.

Старейшая лаборатория Виши (основана в 1931 году) занялась проблемой целлюлита несколько позже. В арсенале ее средств на данный момент имеется несколько продуктов, применяемых для уменьшения проявлений целлюлита. Основа этой косметики - термальная вода из источника Святого Луки и специфические активные вещества. Самые «молодые игроки» на рынке средств антицеллюлитной косметики - препараты фирм Рок и Озон. Принцип действия их различен, но у каждого средства есть свои поклонницы, которые пользуются ими постоянно.

Основа всех антицеллюлитных кремов - высококонцентрированные растительные экстракты, входящие в состав в виде обычной вытяжки либо модифицированных (измененных специальным образом) молекул, которые обеспечивают высокую эффективность. Активные составы антицеллюлитной косметики в первую очередь восстанавливают эластичность кожи и ее нормальную толщину за счет повышения синтеза коллагена и эластина (физиологического предшественника коллагена). Уменьшается эффект «апельсиновой корки» за счет восстановления тонуса кожи. Эффективно помогают экстракты морских водорослей, низкомолекулярный коллаген, ретинолы (витамин А и его производные), некоторые экстракты лекарственных трав: солодки, хвоща, плюща, протеины пшеницы (модифицированные в специальный комплекс), протеины сои, аскорбиновая кислота.

Как правило, добавлены компоненты, улучшающие кровообращение: экстракты зеленого чая, конского каштана, гинкго билоба, винограда, фукуса, арники, витамины А и К, РР. Снижение жировых отложений происходит под воздействием жиросжигающих веществ. Под их воздействием усиливается обмен веществ внутри клетки. Это могут быть липаза, кофеин, экстракт ананаса, матэ, лечебные грязи. Дренажный эффект (выведение излишков жидкости из перегруженных клеток) предотвращает появление отеков.

В этом помогают экстракты конского каштана и зеленого чая. Самые активные компоненты для восстановления гладкости и тонуса кожи - кераторегуляторы (чистый ретинол, фруктовые кислоты). Это вещества, ускоряющие процессы обновления клеток кожи. При их использовании выравнивается кожный рельеф, то есть постепенно убирается эффект «апельсиновой корки».Местные раздражители - вещества, не проникающие внутрь кожи, которые разогревают кожу, повышают локальную температуру за счет стимуляции кровообращения, ускоряют процесс расщепления жира, улучшают выведение токсинов, усиливают эффективность активных компонентов. Среди них метилникотинат, экстракт стручкового перца. Средства против целлюлита применяются по особым схемам, которые разрабатываются специалистами лабораторий-производителей. Это могут быть ампульные средства, сыворотки, кремы, термоактивные препараты. Наиболее эффективны сыворотки и ампульные экстракты, так как они содержат максимальные концентрации активных веществ. Их наносят на проблемные зоны 1-2 раза в день.

С них рекомендуют начинать курс лечения. Термоактивные препараты используются для процедур домашнего обертывания. Кремы - для повседневного ухода. Антицеллюлитные косметические средства рекомендуется применять не менее 3 месяцев в сочетании с массажем или другими методиками механического воздействия. Не стоит забывать, что у антицеллюлитной косметики есть противопоказания. Например, термоактивные кремы не стоит применять беременным женщинам и людям, страдающим от варикоза. Нередки аллергические реакции из-за того, что часто в такие препараты добавляют экстракты экзотических растений в активных концентрациях. Как показывает практика, не стоит ждать незамедлительных результатов.

Устранение «апельсиновой корки» или уменьшение объема талии - отнюдь не простая задача. Оптимальные результаты от применения средств лечебной косметики достигаются в комплексе с минимальными физическими нагрузками при соблюдении несложных правил здорового питания. А для закрепления результата стоит применять антицеллюлитную косметику в течение как минимум 3 месяцев. Автор: Ольга ЗоринаСтатья о работе и карьере получена: www. myJane. ru

Категория: Все об одежде | Просмотров: 347 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Идеальная женщина 100 лет назад: фотографии
» Итальянский шик
» Эти нелегкие писательские будни
» Какой он — секс после 50?
» Я всегда хочу ему позвонить!
» Подростковый возраст: хочу все решать сама!
» Джинсы. Новинки весны и лета 2010
» Учим языки любви. Часть 6. Физический контакт
» Где найти время и силы на изучение иностранного языка?
» Правда о лишнем весе