Скачать
Главная » 2012 » Июль » 11 » Так ли уж трудно научиться экономить?
16:23
Так ли уж трудно научиться экономить?

Так ли уж трудно научиться экономить?Нет смысла читать эту статью, если ты считаешь, что экономия тебе противопоказана, что денег тебе хватает, а свой стиль жизни ты менять не собираешься. Я тебе искренне завидую! В этом случае вопрос «зачем и как экономить?» перед тобой, скорее всего, не стоит. Но если ты обыкновенная труженица на ниве отечественного, скажем, консалтингового бизнеса, то сей животрепещущий вопрос встает во всей своей красе. Проверено: сколько бы я ни зарабатывала, всегда не хватает. Несколько лет назад наивно полагала, что зарплаты мало, потому что она маленькая.

Когда же милая сердцу заработная плата выросла почти втрое, я поняла, что и мои запросы выросли соответственно, и ее (зарплаты) по-прежнему не хватает. На вопрос «что делать?» ответов нашлось великое множество: начать свой бизнес, выйти замуж за миллионера, выиграть в лотерею, в конце концов. Для решения финансовых проблем можно попытаться выбрать любой вариант. Но, подумав еще немного, я пришла к выводу, что какой бы вариант я не выбрала, беречь деньги никогда не помешает. Поэтому, все-таки не отказываясь от своих грандиозных планов, можно начать экономить уже сегодня, в идеале откладывая 10-15% дохода.

Из собственного (пока еще небольшого) опыта, а также из множества экспертных статей и материалов сформулировала несколько советов, как лучше экономить. Плюсовой счет на кредитке. То, что экономить обязательно, зачастую понимаешь только в конце месяца, когда перед тобой лежит увесистая груда уже оплаченных счетов. Именно в такие моменты я думаю: «Ну на кой черт мне сдались пятые по счету духи, для чего надо было скупать все джемпера коллекции разного цвета, куда надеть эти элегантные туфли и зачем летом новые сапоги?»Поэтому в моем понимании экономия выглядела так: в конце каждого месяца счет на моей кредитке должен оставаться плюсовым.

Как-то Бенджамин Франклин сказал: «Тратьте меньше, чем зарабатываете – вот вам и философский камень». Я с этим утверждением согласна, только, сколько бы я ни старалась, в конце месяца обязательно оставалась «в пролете». Поэтому плюсовой счет на кредитке - это первое достижение. Однако и у этого метода оказались свои недостатки: например: плюсовой счет - это и +10 и +100 долларов США. Так что реально экономить мне это мало помогало, хотя и спасало от бездумных трат и глубоких минусов на счету. Ясно поставить себе цель. Можно экономить на покупку блендера или посудомоечной машины, на новую квартиру или на черный день.

Можно собирать на все что угодно: дом в Каннах, десятую шубу, шикарный мерседес... Лишь бы цель была желанна и достижима через определенный отрезок времени. Я, как и многие женщины, люблю покупать красивые вещи. Люблю позволить себе зайти в самое модное кафе и под интригующие взгляды мужчин заказать чашечку каппучино (какая интересная женщина – и одна!). Ну и что, что за сумму, выложенную в кафе, свободно можно купить три увесистых упаковки кофе в соседнем супермаркете? Ну и что, что мой ланч-брейк растянулся на лишние полчаса? Все это мелочи! Главное, что мне нравится ВСЕ ЭТО! Правда, ЗА ВСЕ ЭТО надо платить.

Однако если имеешь ясную цель, ну к слову, открыть собственное кафе, то начнешь экономить и думать, что вдыхать аромат действительно вкусного каппучино ты еще успеешь и лишние полчаса используешь для чтения, например, «Богатый папа, бедный папа», чем для ничегонеделания в кафе. Резон. Пятые духи и седьмой гель для душа. В магазине все так вкусно пахнет и все хочется попробовать... В итоге скупаю все понравившиеся вещи, а в конце месяца никак не могу понять, куда уходят деньги. Поэтому теперь, перед тем как идти к кассе в супермаркете, я внимательно проверяю содержимое моей тележки и, как правило, кладу обратно 30% от всех набранных вещей. Ведь совсем не обязательно тратиться на три разнообразных геля для душа или, скажем, два вида сосисок...

Тем более что гели в моем случае стоят целехоньки месяцами, а вторая упаковка сосисок, так и не дождавшись своей очереди быть сваренной, оказывается в мусорном ведре по причине истечения трехнедельного срока годности. Так что, прежде чем покупать что-либо, стоит свериться с принципом «здесь и сейчас» и задаться вопросом «действительно ли мне это необходимо?»Возьми ручку и бумагу и попробуй спланировать свой бюджет на месяц. В одном столбике «доход», в другом «расход». Потом статью расход раздели на траты: обязательные (коммунальные услуги, детский садик, деньги на еду и бензин), приятные (например, пятые по счету духи, новые сапоги к зиме, т. е. все то, с чем подцепить зимнюю депрессию будет труднее) и непредвиденные. В принципе, все то, что вне обязательных трат, можно пересмотреть и сэкономить. Открой дополнительный счет в банке. Ну, например (статья размещена на BceTYT.

ru ), у тебя довольно приличная зарплата, но экономить как-то не получается. Так ведь не всем же это дано! Поэтому можно открыть дополнительный счет в банке, куда АВТОМАТИЧЕСКИ будет зачисляться заранее обговоренный тобой процент с зарплаты/гонорара/прибыли. Этот метод чуть-чуть радикальный, но зато самый действенный. Обложи себя налогом. Этот метод для таких же одаренных в сфере экономии, как и я. Можно облагать себя налогом скажем в 10% от стоимости вещи, которую ты купила, но без которой можно было бы и обойтись. Например: третья пудреница, седьмой по счету брелок для ключей, десятая пар туфель и т. д. В принципе, набирается предостаточноПо собственному опыту могу смело утверждать – экономить имеет смысл, если знаешь для чего. И экономия должна быть разумной.

Пример: если хочется купить машину, разумно откладывать каждый месяц сумму, не наносящую существенный вред твоему бюджету, но не питаться как попало и носить что попало, лишь бы купить заветное авто к первомайским праздникам. Это не разумно. Ведь экономия существует для нас, чтобы мы могли покупать более качественные и желанные товары/услуги и ни в коем случае не наоборот. Лучше купить машину к Новому году, но зато отдохнуть в Испании и без зазрения совести пригласить коллегу на чашку каппучино.

Ведь отказывая себе практически во всем, мы постепенно перестаем испытывать эмоции радости и любви, а ведь именно они делают нашу жизнь такой прекрасной! Автор: Lady UniverseСтатья о интимных отношениях получена: www. myJane. ru

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 284 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Что превращает эффективного сотрудника в лентяя
» Сделай шаг к мечте!
» Деньги большие, деньги маленькие
» С чистого лица
» Будь в тренде!
» Лето любви к себе: коллекции купальников-2011
» Не только контрацепция
» Как выгодно использовать закон подлости
» 5 хитростей в общении со свекровью
» Секс как в кино