Скачать
Главная » 2011 » Июнь » 19 » Шутки: смеяться или плакать
12:49
Шутки: смеяться или плакать

Шутки: смеяться или плакатьКогда я слышу слово "юмор", то мгновенно вспоминаю известный символ театра - пару масок: одна смеется, другая плачет. Казалось бы, они представляют собой полные противоположности. Но почему-то в жизни очень часто счастливая рожица превращается в гримасу страдания. Такому переходу способствует юмор, который, если обратиться к теории, является разновидностью комического и имеет добрый, "смеющийся" характер. Другие виды комического - ирония, сатира, сарказм - гораздо более жестоки по своей сути. Но в жизни мы привыкли обозначать добрым словом "юмор" даже то, что имеет злое содержание. Большинство из нас хотя бы раз в жизни становилось объектом шуток, но если такие шутки носили весьма недобрый характер, что ты слышала в ответ на свои справедливые претензии? "Кто ж виноват, что вы юмора не понимаете…" И ты начинаешь думать: а может, и правда не понимаю? Кстати, Клео уже писал о таком "коктейле": женщина и шутка, давай еще раз подробнее поговорим о том, что для нас "смешное".

Чувство юмора: чем богаты, тем и радыРаз уж все виды комического обобщаются в речи словом "юмор", давай разберемся. У каждого человека чувство юмора развито так же, как, скажем, чувство стиля. Чувство юмора может быть дано от природы и его не надо развивать. Оно может быть, но его стоит чуточку подкорректировать (элементарно думать, что говоришь, чтобы не было мучительно стыдно за не к месту сказанное).Оно может просто отсутствовать, но его можно искусственно создать (в упрощенном виде: пара домашних заготовок - шуток, афоризмов).Если человек умеет шутить, делает это к месту и вовремя, то он, как говорится, душа компании.

Поэтому проявить свой юмористический дар любит каждый, но только шутки бывают не всегда удачные. А кто здесь шутит? Люди со здоровым чувством юмора умеют поддержать беседу, оценить хорошую шутку, сказать что-нибудь остроумное в ответ. Шутники - "хи-хи" и "ха-ха" так и сыплются, как из рога изобилия. Они смеются надо всем, что видят: над собой, окружающими, этим очень смешным миром. Все это благодаря неординарному способу мышления. Приколисты - те же шутники, только их проявления чувства юмора зачастую носят более жесткий характер. Часто их "приколы" происходят из желания позабавить толпу.

Чувства намеченной жертвы в расчет не принимаются, что и отличает их от веселых и добрых шутников. Остряки - о, это интеллектуалы, которые высказываются редко, но очень метко. Они не стремятся обидеть конкретного человека, а хотят выставить напоказ порок, воплощенный в том или ином человеке. Язвы высмеивают всех и вся. Как правило, это люди обиженные, для которых такой "юмор" - своеобразная ширма, защита от нападок или, наоборот, вызов обществу. Какие они, эти самые шутки? Не секрет, что каждый человек индивидуален и достаточно раним. То, что кажется смешным одному человеку, может сильно обидеть другого, а угадать, как отреагируют на твое высказывание, практически невозможно. Надо иметь огромный талант, чтобы шутить тактично и к месту. Если же ты не уверена, что у тебя есть такой талант, следует придерживаться простого правила: никогда не выбирать объектом веселых нападок чью-либо внешность или характер.

Иначе ты можешь:- прослыть язвой или даже завистницей - сильно ранить чувства другого человека, даже не подозревая об этом. У каждого из нас и так хватает недоброжелателей, а пополнять их армию не стоит - превратиться в сплетницу. Твою неудачную шутку могут истолковать как реальный факт и понести дальше в извращенной форме. Опять-таки и шутки могут быть разного качества. Шутки-розыгрыши - как на первое апреля. В день дураков обижаться на них ты не имеешь права.

Хотя, конечно, могут сказать такоеШутки-сплетни - это когда ты знаешь, что твоя соседка Машка жутко ревнивая, и спокойно сообщаешь ей, что ее муж уже сорок минут щебечет с длинноногой Людкой с восьмого этажа. Только крикни вслед убегающей Машке, что это была шутка, иначе плохо будет всем. Шутки-оскорбления - когда очень хочется обидеть человека, ему говорят откровенную грубость или пошлость, а потом с усмешкой прибавляют, что это, мол, шутка. Лучшая защита - это шутки-остроты - меткие, возможно, ироничные замечания, яркие, красочные, неожиданные и содержащие глубокую мысль. Шутки-этикетки - когда у человека подмечают какой-нибудь недостаток и напоминают о нем при каждом удобном случае. Либо же постоянно вспоминают какую-нибудь неловкую ситуацию. Такое сплошь и рядом случается со звездами: кто из них только не побывал в шкуре "самой дурно одетой звезды"!

Начиная с Бритни Спирс и заканчивая Пэрис Хилтон. Им приходится мириться с такими этикетками и даже находить в них плюсы для своей карьеры. Но вернемся к себе любимым. Если таким образом над тобой постоянно шутят злопыхатели, то поощрять их творчество не стоит. Лучше всего либо игнорировать такие выпады, либо отвечать кратко, емко и едко. Само собой разумеется, без грубости и перехода на личности.

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 293 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Идеальная женщина 100 лет назад: фотографии
» Женская формула счастья
» У вас все в порядке с головой? Про стресс, «бабушкины» рецепты и здоровые волосы
» Студенческие годы: 5 лет коту под хвост?
» Полчаса на чудеса
» Лечение поврежденных волос
» Осенние секреты хорошего настроения
» Страна, где есть всё!
» От блонда до бронда
» Салон красоты дома