Скачать
Главная » 2012 » Июнь » 9 » Путешествие в зимнюю сказку
13:09
Путешествие в зимнюю сказку

Путешествие в зимнюю сказкуС возрастом все труднее сохранять душевное равновесие. Небольшой стресс, и спокойствия как не бывало. Пятница. Конец рабочей недели. Ссора сына с невесткой, при которой мне пришлось присутствовать, как внезапно налетевший ветер, опрокинула и разметала все спокойствие, по каплям собранное в хрустальный сосуд моей души и бережно хранимое всю неделю. И стою я, жалкая и беспомощная, на этом ветру, пытаюсь отыскать мудрые и нужные слова для примирения.

Но ничего подходящего в голову не приходит. От бессилия и злости на них и на себя, на глаза наворачиваются слезы, и я ухожу, прихватив с собой старшего внука Васятку. Дома долго не могу успокоиться ни корвалолом, ни валидолом. Хорошо, что у меня есть Володя, а у него, как у знаменитого врача, есть уникальное средство от всех болезней - поход в лес. Летом я с удовольствием принимаю это лекарство. Но сейчас начало декабря. Выпадающий утром снег к вечеру превращается в серо-грязную кашицу, которую мы месим ногами, возвращаясь с работы домой, а то и совсем тает, пугая нас предположением о том, что вдруг в этом году не будет зимы?.. Так что поход на лыжах отменяется. Остается нашей троице (Володя, Васятка и я) прогуляться пешком. Утром, выглянув в окно, я не поверила своим глазам.

За ночь на деревья, на крыши домов, на землю лег такой белый, как платье невесты, и такой же девственно чистый СНЕГ. Быстро готовится суп из концентратов, жарится мясо, заливается в термос крепкий чай. Упаковывается все это в рюкзак. Надеваются теплые сапоги, шарфы, варежки, несмотря на то, что ведущая гидрометеоцентра с милой улыбкой с экрана телевизора сообщала нам о том, что температура на улице "минус три по Цельсию".Современный сервис маршрутного такси и через пятнадцать минут мы за городом. Утреннее изумление усилилось в несколько раз. Снег такой легкий и пушистый, что удерживается даже самой тоненькой веточкой. Темные стволы и ветки деревьев в обрамлении белого снега переплелись затейливым узором, превратив серую асфальтовую дорогу в сказочный путь. Глаза не могут оторваться от этой красоты.

А вот волшебный художник, поработавший ночью, добавил в это сочетание белого и темного немного красной краски - это гроздья ягод рябины, над каждой из которых возвышается горка снега. И вся эта картина не звонкая и морозная, а мягкая и легкая. Солнце как бы боясь в очередной раз испортить эту красоту своими теплыми лучами, спряталось за тоненькую облачность, как за тюлевую занавеску, и светило нежно и робко, позволяя не прищуриваясь любоваться открывающимся пейзажем. Лес вдалеке манил своим резным узором, отчетливо различаемым на серо-голубом фоне неба. Бороздя в три следа снег, мы поспешили через поле в лес. Радость щенка, впервые увидевшего снег, можно было сравнить с тем, что вытворяла наша троица. То убегали друг от друга, то собирались вместе и кричали громко, во все горло, первое, что приходило в голову ("Минтон").

А потом, уставшие, падали в снег, смотрели в небо... и было такое непреодолимое желание ухватиться за облако и плыть с ним за линию горизонта в дальние страны. Костер разгорелся быстро от прихваченных из дома нескольких сухих поленьев. Разогрели суп, потом мясо, надев его на сломанные здесь же веточки. Вкусно! Чай из термоса перелили в котелок и тоже на огонь, чтобы он обязательно впитал в себя запах дыма. Играли в снежки. Выглядывая из-за дерева, ловишь себя на мысли, что вдруг сейчас перед тобой появится не Васяткина улыбающаяся рожица, а личико падчерицы из сказки "Двенадцать месяцев", заблудившейся в лесу или Снегурочки, поспешившей на наши радостные крики. Васятка придумывает все новые и новые игры.

Из снега лепим Снежную бабу с еловыми ветками-руками, приглашающими всех в свои объятья. А чтобы ей не стало скучно после нашего ухода, Васятка сооружает рядом снеговика-сынишку. Но вот отогрелась и заплакала елка возле нашего костра. Время покидать лес. Домой вернулись, когда на улице стемнело. Хрустальный стакан души наполнен до краев уже льющимся через край спокойствием. За ночь снег опять растаял. Да, в городе его так и не увидели. Когда я на работе рассказывала, что мы в воскресный день путешествовали в зимнюю сказку, то на меня удивленно смотрели и говорили:- Да где вы ее видели?

Зимы то в этом году еще и не было. Может быть, вы и не видели - думала я. А я теперь знаю, как попасть в удивительную сказку, которая живет там, за городом, в лесу. Хотите с ней встретиться? Приходите. Татьяна Пуховикова04.12.01Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Косметика и макияж | Просмотров: 259 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» В «цветнике»: много девок, один я
» Наука страсти, или Правила соблазнения
» Жена или мама?
» Уроки красоты
» Главные тренды весны-2010. Часть 1
» Как я искала хороший СПА-салон
» Что о тебе говорят твои эротические сны
» Весенние ноты соблазна
» Жизнь после солнца
» Белка: «Побольше юмора, такта и терпения»