Скачать
Главная » 2012 » Апрель » 9 » Профессия - репортер
16:45
Профессия - репортер

Профессия - репортерОднажды наше 16-тилетнее чадо мужского пола загорелось идеей: «Буду журналистом!» Подозреваю, что не последнюю роль в этом решении сыграл фильм «Брюс Всемогущий». Другие родители ударились бы в панику, но мы, пара филологов, лишь усмехнулись. И устроили сынульку на лето в редакцию местного еженедельника… Представляем дневник нашего «Мистера Эксклюзива»Июнь, понедельник.12-00. Ух ты, оказывается всех корреспондентов собирают по утрам на планерку!

Она называется красивым словом «летучка». Когда-нибудь и я стану одним из этого «эскадрона гусар летучих» (про эскадрон слышал в одной песне). Мне будут давать самые сложные задания: опасные расследования, скандальные разоблачения. Скорей бы уж!13-00. Тут такие интересные люди! Больше всех мне нравится водитель Андрей: у него на плече татуировка (зубастый тигр), и он умеет плевать сквозь зубы тонкой струйкой. Когда я поднимался по лестнице, Андрей рассказывал редакционным мужикам анекдот.

Они смеялись. Я завидовал. Жаль, что меня пока не принимают в суровую мужскую компанию. А хотелось бы… Ничего, буду держаться поближе к Андрею: мне кажется, у него богатый жизненный опыт. И про женщин он все понимает. Сегодня мне доверили важное поручение: отвечать на звонки читателей, пока остальные журналисты сдают номер. С удовольствием помогу коллегам. Ну ладно, будущим коллегам.14-00. Мамочки, разве можно это выдержать?! Полчаса назад позвонила женщина.

Я сразу понял, что она какая-то нервная. Говорит: «Вы, пожалуйста, в телепрограмме на будущую неделю сериал «Обреченная стать звездой» выделите жирным шрифтом. А то я постоянно его не замечаю и пропускаю время показа. А сериал хороший! Вы меня поняли?

»- Понял! – отвечаю я и передаю ее просьбу своим колле… журналистам. В ответ они синхронно вздрогнули и переглянулись.- Опять… - мрачно произнесла Наташа.- И не говори… Видать, маленько подлечили и отпустили. Ну неужели нельзя постоянно ее под транквилизаторами держать?

Что за люди эти врачи? – возмутился Алексей Николаевич.- Им тоже отдыхать надо, - вздохнула рыженькая Оля. Я в первый момент ничего не понял, зато через 15 минут был готов навсегда уйти из журналистики, лишь бы больше никогда не слышать эту дамочку. Она звонила каждые три минуты:- Вы сделали шрифт покрупнее?!- Да, все сделали, как вы просили!- Я проверю! Вам, журналистам, веры никакой! Ишь, писаки! Кладу трубку, через две минуты звонок:- Я насчет сериала «Обреченная стать звездой».

Если вы не напечатаете его - Напечатаем! – швырь трубку. Через две минуты звонокНа помощь пришел Алексей Николаевич. Когда эта психическая очередной раз заскрипела, он солидным басом ответил:- Уважаемая, мы напечатаем сериал «Обреченная стать звездой» самыми крупными буквами, какими только возможно. Не исключено, что это займет всю телепрограмму.

Но на что только не пойдешь ради благодарных читателей! Из-за вашей «Стать звездой» мы тут тоже стали в затейливые позы, но просьбу выполним.- Да вы издеваетесь!- А вы?- Я перестану подписываться на вашу газету!

- Какой кошмар! Я не могу передать вам, как мы скорбим, что потеряли ТАКОГО читателя. Лично я с горя готов уйти в женский монастырь. Может, махнете со мной?- Хамы! Уф, больше не звонила. Я думал, бестиарий в редакции творится только по понедельникам.

Сотрудники ухмыльнулись: «Если бы… Каждый день, иногда без перерыва на обед». Ну, ладно. Это в газете ежедневный дурдом, а я пойду на телевидение. Вторник.10-00. Ура! Редактор поручил написать заметку про ДТП - дядьку сбил пассажирский автобус. Я вам сейчас такое напишу, вы сразу поймете, что на небе журналистики взошла новая звезда! Вы обрыдаетесь от жалости к пострадавшему!12-00. Отдал редактору свой шедевр. Мне кажется, до меня еще никто так не писал.

Вот она, бессмысленность бытия. Глупейшая смерть – спьяну не заметить автобус, но я добавил вселенской мудрости и философии.12-30. Почему-то главред вызвал к себе всех корреспондентов, кто был на месте. Из его кабинета то и дело раздаются взрывы хохота. Неужели… неужели надо мной?

!12-45. Чёрт!!! Как я мог такое написать: «И 45-тилетний мужчина нашел свой конец под автобусом»? Но и коллеги хороши! Чего ржать-то так?! Ненавижу!15-00. Переписал заметку.

Да, придется бороться со стереотипами, царящими в криминальной хронике. Ладно, мне-то какое дело, я буду писать об экономических преступлениях. Там концы под автобусами никто не теряет. Пятница.12-00. Подготовил заметку про лужу в соседнем дворе. Каждое лето здесь прорывает канализацию, возникает небольшой пруд, он «цветет» и пахнет. Дурно пахнет, прямо скажем, меня чуть наизнанку не вывернуло. Вот она, нелегкая доля российского журналиста.

Конечно, хотелось написать материал про жертв наводнения в Индонезии. Но подозреваю, что там пахнет еще хуже… Да, кстати, почему-то жутко ругался дворник, когда я бродил возле лужи. Если дальше так пойдет, и на моем пути будут встречаться только черствые бездушные люди, далекие от журналистики, придется вначале поступать в школу разведчиков. Там хотя бы научат конспирации, и для злобных дворников я буду незаметен.

Категория: Косметика и макияж | Просмотров: 295 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Язык визиток
» Буллинг на работе: «И вечный бой…»
» Давайте потанцуем!
» Что о тебе говорят твои эротические сны
» Уроки красоты
» Дорогие ошибки
» Хрустальный башмачок, или Что может рассказать о вас обувь?
» Николя Гескьер + Шарлотта Гинзбург = Balenciaga Paris
» Гороскоп на 2011 год для всех знаков
» Я всегда хочу ему позвонить!