Скачать
Главная » 2012 » Август » 12 » Прочь стеснение!
00:06
Прочь стеснение!

Прочь стеснение!Однажды знаменитый рок-музыкант Дэвид Боуи признался в интервью, что начал употреблять наркотики только для того, чтобы победить… застенчивость. Если вы тоже страдаете от этого комплекса, не доводите себя до таких крайних мер. Возьмите на вооружение иные способы преодоления робости. Психологи утверждают, что шесть из десяти взрослых людей мучаются от чрезмерной застенчивости, а остальные четыре человека хотя бы раз в жизни испытывали муки страха перед важной встречей или публичным выступлением. Корни этого «недуга» уходят, конечно же, в далекое детство. А бороться с ним вам придется здесь и сейчас. Назад в детствоСию же минуту посмотрите на себя как на маленькую девочку, сидящую на стульчике напротив вас. Как она выглядит? Как одета? У нее хвостики или косички? Что вы ощущаете при взгляде на этого ребенка?

Вы можете испытывать целую гамму чувств от теплой нежности до откровенной враждебности. Сразу скажем, что закомплексованные люди испытают скорее негативные эмоции. Те самые, которые проявляли по отношению к ним самим в детствеНо давайте попробуем посмотреть на дело иначе. Представьте, что от этого ребенка зависит ваша жизнь. Девочка еще слишком мала, чтобы отдавать себе отчет в производимом на окружающих впечатлении. Возможно, кое-какие черты ее характера действительно заслуживают нашего неодобрения, но... она все-таки славный ребенок, не правда ли? И чего это мы поначалу на нее так набросились?..

А ну-ка, подзовите к себе девочку по имени. Уменьшительно-ласкательному. Вам лучше знать, как вас звали в детстве. Или как бы вам хотелось, чтобы звали. Скажите ей те слова, которые так хочется услышать любому малышу. В конце концов, она не такой уж плохой ребенок. Все, что сейчас есть в вашей жизни хорошего, стало возможным только благодаря ее стараниям. Она проделала большую работу и заслуживает того, чтобы вы ею гордились.

Скажите ей, что вы ее любите и никогда не оставите одну. Возьмите ее на руки и прижмите к себе покрепче. Впустите ее в свое сердце. Пусть она всегда будет с вами. Этот ребенок - вы сами, оставшаяся все той же беззащитной крохой. Лелейте иногда в душе своего «себя-ребенка» с той нежностью, какую ему никто, кроме вас, не сможет подарить.

Выполните свои самые заветные детские желания. Вот завтра возьмите и купите самой себе к всеобщему удивлению воздушный шар, которого вы когда-то не дождались от родителей, и вы увидите, что ваши потребности взрослого человека тоже будут во многом удовлетворены. Полюбив себя, вы отбросите так мешающую вам скованность и робость. Чего вам стесняться - вы же такая замечательная девочка! Игры для взрослых девочекЭффективным средством избавления от застенчивости признаны ролевые игры.

Даже если у вас нет возможности посещать психологические тренинги в группе таких же, как и вы страдальцев, в некоторые из них вы можете поиграть самостоятельно. Телефонный инкогнитоВам тяжело вступать в контакт с незнакомыми людьми? Сделайте это анонимно. Например, позвоните на радио и выскажите свое мнение об услышанной передаче или просто закажите песню. Можно также (статья опубликована на www. BceTYT.

ru ) позвонить в ближайшую фирму, магазин, библиотеку и поговорить на интересующую вас, а может и не очень, тему. Главное - завязать беседу. Не выплескивать свои психологические проблемы, как это делают по телефону доверия, а обсудить любой деловой вопрос, как это приходится делать каждый день на работе. Трудно? А вы представьте для начала, что это и не вы делаете вовсе, а ваша самоуверенная подруга или вообще Джулия Робертс. Разве может суперзвезда стесняться?

Разговаривайте с незнакомцамиХорошей тренировкой для избавления от застенчивости является разговор с незнакомыми людьми в общественных местах. Психологи советуют подойти к первому попавшемуся прохожему, а потом ко второму, третьему и спросить, например, который час или как пройти в библиотеку. Для застенчивого человека это все равно, что прыгнуть с крыши. Тот же адреналин. К тому же прямо на улице вас могут неадекватно воспринять.

Поэтому запомните, что легче всего люди вступают в контакт в очередях и в поезде. Да и беседа получится дольше и содержательнее. Постарайтесь быть внимательными к тому, что говорят ваши собеседники, подчеркивая это мимикой, жестами и словами «да-да», «конечно», «неужели?» и т. п. Не бойтесь признаться в том, что вы чего-то не знаете - людям так нравится объяснять что-либо другим! Учитесь у них способности открывать душу перед первым встречным. Иногда и вам не мешает это делать.«Заякори» себяВспомните ситуацию, в которой вы испытывали стопроцентную уверенность в себе. И не говорите, что вы всегда были нерешительны и застенчивы.

Это ошибочное представление о себе и своих возможностях. Каждый человек испытывал в жизни практически все возможные чувства. Было же так, что вы блестяще сдали экзамен. Или вот на прошлой неделе очень даже уверено объясняли младшему брату, что и как он должен сказать своему шефу. Вспомните такую ситуацию до мелочей, прочувствуйте себя в ней, ощутите, как вы высоко держите голову, как свободно дышите, как изменилась интонация вашего голоса.

На пике этих ощущений поставьте «положительный якорь», например, плотно охватите правой рукой свое левое запястье и, продолжая ощущать уверенность, побудьте так несколько секунд. Расслабьте хватку, но не спешите выходить из той ситуации: ведь это так приятно - ощущать уверенность в себе. Запомните получше это волнующее ощущение и лишь потом выходите из него. Встаньте, немного подвигайтесь. Сядьте и убедитесь, что «якорь» работает.

Сделайте тот же жест и прислушайтесь к своим ощущениям.

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 275 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» 5 хитростей в общении со свекровью
» Учим языки любви. Часть 5. Взаимная помощь
» Стиляги – буги-вуги против всех
» Что его бесит
» Модные прически’2011: стрижки и укладки
» Гальяно - занавес?!
» Миллионер. Портрет в национальной раме
» Клеомания: истории из жизни
» Но сурово брови мы нахмурим
» Мгновения весны. Демисезонная одежда