Скачать
Главная » 2011 » Июль » 14 » Первый удар
16:39
Первый удар

Первый ударПервый удар любимой руки… И по сути, не один удар, а два, и физический - из них менее болезненный. В какую пучину боли, отчаянья, безнадёжности бросает нас, когда мы с этим сталкиваемся... Не хочется жить… Желание бежать куда угодно, бежать от самой себя и от того, что никогда не должно было случиться, не имело права случиться с Вами…

Стоп. Кошки только ночью все серы. Давайте разберёмся. Рукоприкладство - отвратительная вещь в любом своём проявлении. Но! Помня, естественно, о том, что мужчина не имеет права поднимать руку на женщину (уж это-то известно всем с пелёнок), давайте всё–таки задумаемся, почему есть женщины, регулярно подвергающиеся побоям и унижениям, а есть те, на кого не то что руку поднять, слова плохого сказать мужчинам не приходит в голову.

Видимо, в подавляющем большинстве случаев вероятность такого происшествия во многом зависит от женщины. Мы хотим, чтобы мужчины относились к нам уважительно, на истерики наши смотрели снисходительно и оставались джентельменами даже во хмелю. Но оглянемся на себя. Во-первых подавляющее большинство семейных драк происходит на почве алкогольного опьянения.

И неудивительно! Множество женщин под воздействием горячительных напитков ведут себя, прямо скажем, не наилучшим образом. Тут и истерики по причинам, которые наутро и не вспомнить, и оскорбления спутника жизни такими словами, какие в трезвом виде и в голову не пришли бы, и откровенный флирт «назло». И, как ни печально, очень часто первой руку на мужа поднимает женщина. К слову сказать, в этом случае у мужчины мгновенно срабатывает инстинкт самообороны. И он отмахивается, не успев даже подумать. Кроме того, бывают случаи, когда кроме как пощёчиной подругу жизни в себя не привести просто никак, когда она в ударе. Естественно, если пьяны оба, риск, что скандал окончится побоями, возрастает в несколько раз. Пожалуй, этот вариант самый распространённый. И тут, как ни крути, большая часть вины лежит именно на женщине.

Вариант второй - это трезвая жена и муж под воздействием винных паров. К сожалению, ситуация так же очень распространённая. И мужчина, склонный к рукоприкладству под воздействием алкоголя, не нуждается в мало-мальском для этого поводе. Подвернувшаяся под ноги кошка, неосторожное слово жены - и побои. В судах состояние алкогольного или наркотического опьянения рассматривается, кстати говоря, не как смягчающее, а как отягчающее обстоятельство. Это случай тяжёлый, но всё же не патологический.

Бывает и так, что это происходит и по трезвому. Очень эмоциональный скандал, а то и просто провокация со стороны одного из супругов могут привести к этому. Вспышка бешенства. Удар. И, пожалуй, самый безнадёжный вариант - это систематическое избиение. Тут уже не важно, с поводом или без, не важно, трезв он или пьян - это уже система, образ жизни. Патология. Болезнь на двоих.

И от неё лекарства нет. Здесь один выход - уходить. Несмотря на бытовые трудности, несмотря на детей. Наоборот - ради детей. Но бывает, что это страшное, мерзкое случилось в первый раз и не на первом году семейной жизни. Маловероятно, что, если вы вместе не первый год, его садистские наклонности не проявились бы раньше. Значит, что-то спровоцировало эту ситуацию. Значит, где-то Вами была допущена ошибка. Нет женщин, которых оскорбляют и которых - нет. Есть женщины, которые позволяют себя оскорблять и есть, соответственно, другие. Профилактика рукоприкладства в семье должна начинаться ещё до ЗАГСа.

Ведь обычно все стартует с мелочей - оскорбление, слишком быстро прощённое, а то и вовсе пропущенное мимо ушей, дабы не усугублять толчок. И понеслось-поехало. Так что же всё-таки делать, если это случилось? Первый импульс у впервые столкнувшихся с этим женщин - уйти навсегда. Так говорит оскорблённое достоинство, так говорят гордость и боль от того, что тот, кого мы считали защитником и опорой, сделал нам больно. Но тут стоит попытаться подумать здраво - не сама ли я спровоцировала эту ситуацию и, более того, не специально ли? Не будем брать самый страшный вариант, когда нанесены тяжкие телесные повреждения. Навряд ли можно размышлять о возможности дальнейшей совместной жизни, лёжа в реанимации.

Это уже самоуничижение и, в общем-то, серьёзные проблемы с психикой, мазохизм иначе говоря. Мы говорим о ситуации, когда во хмелю ли, нет ли - он ударил тебя первый раз. И этот случай с большой долей вероятности может стать началом той дорожки, по которой придётся идти всю семейную жизнь. И всё же в некоторых случаях дальнейшее развитие такого рода отношений можно пресечь. Ах, как же нам хочется верить, что такое никогда больше не повторится, как же хочется, когда первая боль уже отпустит, оправдать его перед самой собой. Это личное дело каждой. Можно оправдать. Можно, здраво оценив ситуацию, понять, что первопричина её в нашем собственном недостойном поведении. Но вот только виновнику «торжества» знать об этом не полагается.

Ни в коем случае. Такие поступки не должны оставаться безнаказанными. Безнаказанность - это в данном случае очень яркий зелёный свет. И так было допущено достаточно ошибок.

Очень много ошибок, если такое уже произошло. И единственный шанс оградить от этого ваши дальнейшие отношения, если уж Вы допускаете возможность таковых, это серьёзная и беспощадная шокотерапия.

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 284 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Не нервируй меня!
» Мода осень-зима 2010-2011. Часть 2
» У вас все в порядке с головой? Про стресс, «бабушкины» рецепты и здоровые волосы
» Пять писем из Греции
» Ароматерапия: лучше меньше, да лучше!
» Годовщины свадеб: отмечаем правильно!
» Поговорим о вязаных и трикотажных вещах
» Семь способов не растолстеть за зиму
» Прилично ли мужчинам носить брюки?
» Дизайнерские платья стали доступными