Скачать
Главная » 2011 » Август » 11 » Опыт беременности в Великобритании
13:17
Опыт беременности в Великобритании

Опыт беременности в ВеликобританииАнглия - страна бебиИзвестиео предстоящем прибавлении семейства я привезла в Англию, где в местномуниверситете работал мой муж. Его реакция не оставила сомнения, что малявкебыть. Стало быть, мне предстояло испытать на себе все особенности английскоймедицины. И надо сказать, что стереотип, будто на Западе медобслуживание на 10порядков выше, чем в России, себя абсолютно оправдал. По крайней мере, в области акушерства и гинекологиионо выше всяких похвал. Отношение персонала в клинике Ante-natal (предшествующаярождению) ко мне было нежным. Со мной носились, как с ребенком. На лекарстваи всякие процедуры я не потратила ни копейки - все включала в себя страховкамужа. К тому же мне надарили целую кипу красочных брошюр и подарочныхнаборов "для малыша и мамы" и заверили, что всегда готовы оказать мнелюбую помощь. Ощущать себя чем-то исключительным - и лишь благодаря беременности - было чертовски приятно.

И, тем более, странно было осознать, что всеэто делается в основном не ради меня. А ради моего малыша. Начнем с того, что в этой стране действует настоящий культребенка. Детей там много, причем везде, и не по одному, а по двое, по трое. Я нигде не видела столько двойных колясок.

(Кстати, в отличиеот России, в колясках там ездят лет до пяти, а подгузники носят - до 2-3.)А семейный билет в музеи включает в себя двух взрослых и троих (иногда - четверых) детей. Таково среднее количество отпрысков в английских семьях. На улицах все спуски с тротуаров закруглены (для колясок),в любом кафе найдется специальный стул для детей, а в любом туалете - общественном, в супермаркете, в музее - есть специальная комнатка длясмены подгузников. Детей таскают с собой всюду - в специальных сумках"кенгуру", в импровизированных корзиночках, в колясках любой степени громоздкости. И если такая коляска не проходит через турникет в музее (в музеях детей - тоже много), задерживая очередь, то никто даже не вздумает заворчать. Нет, отношение к малышам в Англии сверхтрепетное.

Правда, они отвечаюттем же - в общественных местах грудное население страны ведет себя наредкость спокойно. Правда, уж еслизаплачет, то от души. Причем окружающие реагируют равнодушно, каки родители. Если в России мамы, как правило, принимаются утешать расстроенноечадо или шипеть на него, чтобы замолчал, - то мамы-англичанки предоставляютребенку самому разобраться со своими эмоциями. Вот она, независимостьс самого рождения в действии. Справедливости ради надо сказать, что папы с удовольствиемтаскают сами и детей, и коляски. Однако воспитание ложится в основномна матерей. Ясное дело, что карьеру в многодетном семействе делают мужчины, а не женщины. Про детскиесады в Англии говорят следующее: они бывают либо дорогие, либо ужасные.

Соответственно, с детьми все время сидят мамы. Одна русская девушка, нескольколет живущая в Англии с мужем-аборигеном, высказала интересную мысль."Раньше, глядя на западных феминисток, я недоумевала: зачто они борются, какие равные права, какое право на работу и самоопределение? Кто же мешает-то? А теперь мне ясно: у них нет яслей, которые доступныкаждой семье, и не развит институт бабушек, которые счастливы присмотретьза внуками в любое время.

И этим женщинам просто надоело сидеть дома сдетьми".Сейчас в Англии господствуют те же настроения, что и в континентальнойЕвропе и с недавнего времени в России. Детей заводят послетридцати - успев насладиться свободой путешествиями, которые здесьвесьма дешевы ни к чему не обязывающими отношениями. В клинике, где янаблюдаюсь, мои "товарки" - именно женщины за 30. Хотя, после изученияместной прессы (а Англия - страна самая читающая: на душу населения приходитсябольше всего печатных изданий), волей-неволей сложилось впечатление, чторожают там либо до 20, либо после тридцать пяти. 21-летняя мама троихдетей - обычное явление.

Кстати, в развлекательной прессе про детей тожепишут очень много и исключительно в том ключе, что это огромное счастье. А в клинике мне с гордостью сообщили, что в их стране самый низкий показательпо абортам в Европе. Другая проблема - красота. И кто придумал, что женщина, имея мужа и деньги, уже имеет все условия для счастливой беременности? Меня почему-то обуяли мысли совсем не меркантильные. Я воочию представиласебе, во что превратится мояфигура на ближайшие 8 месяцев и что ее ожидает, когда счастливое событиебудет позади. И даже радостное предвкушение появления на свет первенцане вытеснило из моей головы твердой решимости бороться с последствиямибеременности всеми доступными средствами.

Как ни странно, союзников яне нашла. Краткий опрос уже состоявшихся мамочек дома, в России, показал, что во время беременности меньше всего они думали о том, что стройностьуходит, возможно, безвозвратно. Соответственно, никто никаких мер и непринимал. А мой лепет про всякие кремы, бандажи и т. д. решительно пресекался:"Ой, да ничем я не пользовалась, а ребенок родился здоровый".

Категория: Все об одежде | Просмотров: 305 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Главные тренды весны-2010. Часть 1
» Я не умею отдыхать
» Причёска для торжественного случая
» Жизнь после солнца
» Критические дни: как отодвинуть?
» Натуральная красота
» Подделка... мечты
» Эти нелегкие писательские будни
» Секреты древнекитайской косметологии
» Весенне-летний макияж 2011: больше эпатажа!