Скачать
Главная » 2011 » Апрель » 15 » Новый год на Клео - Откуда пришел обычай наряжать елку
13:30
Новый год на Клео - Откуда пришел обычай наряжать елку

Новый год на Клео - Откуда пришел обычай наряжать елкуОткуда пришел обычай наряжать елкуПриПетре елки в домах не ставили, а украшали веточками, хвойными лапами. А что было до этого? По существующему благородному и красивому обычаю, кодню новогоднего праздника выращивали в кадках цветущие вишни - и "свечимира" горели рядом с цветами на маленьком деревце. Так с незапамятныхвремен во многих домах на Новый год покрытая бело-розовыми и нежными лепесткамиблагоухала, подобно нарядной невесте, славянская новогодняя вишня, а неколючая ель. Но справедливости ради, следует отметить, что обычайнаряжать елку то же очень давний: ему около двух тысяч лет. Почему желюди стали украшать деревья? Уж очень велика была в древности магия дерева.

В известном Гороскопе друинов (древних кельтских жрецов, поклонявшихсялесу, деревьям) характер и судьба человека связана с "его" деревом (укаждого человека, в зависимости от даты рождения). Наши древние предкиверили, что в деревьях обитают еще и духи растительности и плодородия, от которых якобы зависит урожай хлебов, фруктов и овощей. Но могущественныедухи были не только добрыми, но и злыми, и нужно было их умилостивитьподарками. Ну а уж вечнозеленая ель занимала особое место средивсех деревьев. Она была священным центром, "мировым древом", символизирующимсаму жизнь и новое возрождение из темноты и мрака. Именно на ней, самойбольшой в лесу, ежегодно, в конце декабря (когда начинался "солнечный"год) люди "развешивали разные подарки" для духов, чтобы сделать их добрее, чтобы получить богатый урожай.

Вот и приносилась искупительная жертва, как бы воспроизводящая первую жертву сотворения мира. Древние европейцы подвешивали к зеленым ветвям ели яблоки - символ плодородия, яйца - символ развивающейся жизни, гармонии и полногоблагополучия, орехи - непостижимость божественного промысла. Считалось, что наряженные таким образом ветки ели отводили злых духов и нечистуюсилу (кстати, еловые ветви подвешивали и к потолку, ближе к дверям). Наряжалиелку игрушками.

А поведали миру обо всем об этом то ли волхвы, то лидревние германские пастухи. Затем этот веселый и уютный обычай проникв особняки и замки. А там росли принцессы. Вырастая, они выходили замужза иноземных принцев (так уж раньше было заведено) и приносили немецкийзимний обычай в другие страны Европы. Именно юная немецкая принцесса, выданная замуж за наследника британского престола, нарядила в конце XVIIвека первую елку в Англии. Другая принцесса из Германии научила этомуфранцузов. Кстати некоторые ученые считают, что первая елка была украшенав XVI веке в г. Эльзасе (принадлежавшем ранее Германии, а сейчас это частьФранции).

Позднее елочки (настоящие новогодние, а не веточки елии сосны) пришли и к нам. Ну а как же иначе? Как без них? Но по правдеговоря, случилось это не при Петре I, а лишь в 30-х годах XIX века. Итак, лет триста назад наши предки верили, что, украшая новогоднюю елку, ониделают злые силы добрее. Сейчас о злых силах давно забыли (хотя они навернякаесть), но без красавицы-ёелки-всамделишной, прямо из лесу, или красивойискусственной - по-прежнему не обходится ни один новогодний праздник.

И в заключение следует, пожалуй, сказать, что в Россиисудьба елочки сложилась не просто. Как и любое западное новшество, оноразвивалось с трудом. Как известно, обычай украшать жилище елочными веткамипошел с Петра I. В 30-е годы XIX века елки ставились на праздник тольков домах петербургских немцев. А публично в столице ёлки ставились в столицетолько в 1852 году. К концу XIX века ёелки стали главным украшением игородских и деревенских домов и в XX веке были неотделимы от зимних праздниковвплоть до 1918 года, когда из-за принадлежности украшенной елки к Рождеству(то есть религии церкви) она была запрещена на целых 17 лет (до 1935).

И только в 1949 году 1 января стал нерабочим днем. Так что ставить елочкив домах это не такое уж и древнее изобретение, как может показаться. Емуу нас на Руси лет 60-65 (не больше).Советы по уходу за елкойНавернякаты будешь покупать елку на предновогоднем базаре. Чтобы определить, свежеели деревце, попробуй сломать одну из нижних веток. Если елка только чтосрубленная, у тебя ничего не получится: веточки эластичные, нехрупкие.

У дерева "не первой свежести" ветки ломаются легко, с треском. Такая леснаякрасотка простоит недолго - два или три дня. Домой покупку неси макушкой вниз. И тебе удобнее, и елка целее будет. Чтобы елка не осыпалась, держи ее на холоде, дня задва до того, как будешь устанавливать в комнате, опусти конец ствола введро с водой, в которую добавлены 3 - 4 столовые ложки глицерина. Можнодобавить туда таблетку аспирина (лекарство защитит от бактерий, вызывающихгниение), щепотку соли и ложку сахара (это своеобразное питание).

Не забывайдобавлять воду по мере того, как она будет испаряться.

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 337 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Учим языки любви. Часть 5. Взаимная помощь
» Приемы обольщения
» Лучшие прически для разных типов фигуры
» Как выгодно использовать закон подлости
» Топ-8 самых глупых мужских способов познакомиться. Истории из жизни
» Учим языки любви. Часть 3. Совместное времяпрепровождение
» На пороге весны
» Акне: белые лица с черной отметиной
» Экономьте: Сколько косметики нужно для кожи
» Быть мусульманкой в России