Скачать
Главная » 2012 » Август » 19 » Новый год на Клео - Когда впервые на Руси стали отмечать Новый год 1 января
13:22
Новый год на Клео - Когда впервые на Руси стали отмечать Новый год 1 января

Новый год на Клео - Когда впервые на Руси стали отмечать Новый год 1 январяКогда впервые на Руси стали отмечатьНовый год 1 январяС1700 года Царь Петр издал указ отмечать Новый год не со дня сотворениямира, а Рождества Богочеловека, ссылаясь на европейские народы. Запрещенобыло отмечать 1 сентября, а 15 декабря 1699 года барабанный бай возвестилнароду на Красной площади (из уст царского дьяка) о том, что в знак доброгоначинания и начала нового столетия после благодарения Богу и молебногопения в церкви велено было по большим проезжим улицам, и знатным людямперед воротами учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых. А людям скудным (т. е. бедным) хотя по древу иливетви над воротами поставить. И чтоб то поспело к 1-му числу 1700 сегогода а стоять тому украшению инваря (т. е. января) по 7-е число тогоже года. В 1-й день, в знак веселия, друг друга поздравлять с Новым годом, и учинить сие, когда на Красной площади огненные потехи начнутся, и стрельбабудет. В указе рекомендовалось по возможности всем на своих дворах изнебольших пушечек или мелких ружий учинить трижды стрельбу и выпуститьнесколько ракет. С 1-го по 7 января по ночам огни зажигать из дров, илииз хвороста, или из соломы. Первым пустил ракету царь Петр I. Извиваясь в воздухеогненной змейкой, она возвестила народу наступление Нового года, а вследза тем началось празднование Lи по всей Белокаменной.

В знак всенародногопраздника палили из пушек, а вечером, в темном небе вспыхивали разноцветныеневиданные прежде огни фейерверка. Полыхала иллюминация. Люди веселились, пели, танцевали, поздравляли друг друга и дарили новогодние подарки. ПетрI неуклонно следил за тем, чтобы этот праздник был у нас не хуже и небеднее, чем в других европейских странах. Был он человеком решительными одним махом разрешил все календарные неудобства. К началу царствованияПетра Великого в России был год 7207 (от сотворения мира), а в Европе1699 (от Рождества Христова).Россия начинала устанавливать связи с Европой и такаяразница во времени очень мешала.

Но с этим было покончено. Именно с 1 января 1700 года народные новогодние забавыи веселья получили свое признание, а празднование Нового года стало носитьсветский (нецерковный) характер. Отныне и навсегда этот праздник был закрепленв российском календаре. Вот так и пришел к нам Новый год, с елочными украшениями, огнями, кострами (которые Петр приказал устраивать по ночам с 1 по 7 январяс помощью зажигания смоляных бочек), поскрипыванием снега на морозе, зимнимидетскими забавами ? санками, лыжами, коньками, снежными бабами, ДедомМорозом, подарками...Надо сказать, что новые новогодние обычаи прижилисьу славян довольно быстро, потому что раньше в ту пору был другой праздниксвятки. И многие старые обряды веселые карнавалы, проделки ряженых, катаниена санях, полночные гадания и хороводы вокруг елки хорошо вписались вритуал встречи Нового года.

И хоть морозно было в эту пору, но не страшил людей холод. Как вы знаете, жгли они на улицах костры, исполняли вокруг них танцы, призывая солнце (которое испокон веков обожествляли) согреть скованнуюснегами и морозами землю.03.04.02Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 271 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Может ли мужчина простить измену? Истории из жизни
» Я живу с нелюбимым
» Ошибки и вредные привычки, мешающие вам иметь роскошную прическу
» О чем-то главном
» Эти нелегкие писательские будни
» Идеальна до кончиков пальцев
» Долгая дорога к себе
» Гороскоп на 2012 год для всех знаков зодиака
» Гальяно - занавес?!
» Зимний калейдоскоп