Скачать
Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » Кремовая терапия
18:27
Кремовая терапия

Кремовая терапияЛюбая женщина - перфекционистка. Нам всегда хочется выглядеть лучше, чем есть: хочется, чтобы фигура была стройной, волосы густыми, а кожа молодой, подтянутой и бархатистой. Хочется иметь совершенную кожу без морщинок, оттеков, расширенных пор, черных точек… А для того, чтобы приблизить ее к заветному идеалу, женщины придумали множество средств. И король среди косметических помощников - это, конечно же, Его Величество Крем.

О том, как не запутаться в кремовых «снадобьях», подобрав правильное средство, именно для твоей кожи, мы и поговорим. Твой тип кожиПрежде чем выбирать крем, нужно определить, к какому типу относится твоя кожа. Условно выделяют сухую, нормальную, жирную и комбинированную. Сухая кожа - тонкая, нежная, чувствительная, часто шелушится. Без систематического ухода быстро стареет, на ней рано появляются морщинки. Нормальная кожа - гладкая, бархатистая, эластичная. Содержит достаточно влаги, матовая, не имеет жирного блеска. На ней почти незаметны поры, черные точки и возрастные складочки.

Если не помогать нормальной коже поддерживать идеальное состояние, с годами она может потерять свои прекрасные свойства. Жирная кожа - блестящая, не тонкая, сероватого оттенка Она лоснится, поры расширены и часто появляются такие неприятности, как черные точки, угри и покраснения. Комбинированная кожа - как видно из названия - совмещающая свойства двух или даже трех типов. К примеру, обладательница комбинированного типа кожи может иметь жирную кожу в Т - зоне (область лба и носа) и сухую на щеках. Чтобы безошибочно определить свой тип кожи, можно провести следующий тест.

Взять бумажную салфетку и через 2-3 часа после умывания промокнуть ею кожу. Если на салфетке останется след, то кожа жирная. Если нет - сухая либо нормальная. Кстати, нельзя забывать еще про один тип - чувствительная кожа. Это кожа, которая гиперчувствительна к внешнему воздействию: краснеет из-за перепадов температур, остро реагирует, если хозяйка экспериментирует с косметикой. Обладательница такого типа может позволить себе лишь специальные гипоаллергенные средства.

И никаких экспериментов. Разновидности кремовДа-да, кремы бывают увлажняющие и защищающие… Так пишут на этикетках. Но при покупке средства это не самое главное (также как и марка, цена). Прежде всего, при выборе крема нужно обратить внимание на основу состава.1. Кремы на жировой основе.

С давних пор в композиции используют животные, растительные и минеральные жиры. Наверное, вы не раз сталкивались с «ланолином» и «спермацетом» на этикетке, которые являются как раз таки жирами. Жировые средства долго сохраняются на поверхности кожи, плохо впитываются, препятствуя дыханию клеток и выводу веществ наружу. Они хорошо защищают от испарения влаги, но не могут восполнить ее дефицит. Поэтому крема на жировой основе полезны исключительно для сухой кожи, и только на небольшой период (скажем, зимой или летом после «сгорания» на солнце», когда кожа подвержена истощению).2. Кремы на основе эмульсии, в которых вода и жир составляют однородную систему. Выделяют два типа: вода/масло (частички воды находятся в мелко раздробленном виде в масляной среде) и масло/вода (наоборот). Эмульсионные кремы первого типа подходят лишь сухой и очень сухой коже, потому как они восполняют недостаток жира, но делают кожу лоснящейся. Применять такие средства желательно в ночное время суток.3. Гели, желеобразные кремы. Прекрасно увлажняют кожу, доставляют к клеткам витамины и питательные вещества, входящие в состав средства, и при этом не мешают обмену веществ между внешней средой и кожей.4. Кремы на основе гиалуроновой кислоты.

Было бы логичным ожидать, что эта кислота (входящая в состав нашей соединительной ткани) очень полезна для кожи. Но это не совсем так. Молекула этого вещества, из-за больших размеров, не может преодолеть клеточной преграды и достигнуть внутренних слоев.5. Кремы на основе липосом (а также ноктосом, гидросом и пр.), очень популярные сегодня. По своим функциям эти микрочастицы должны доставлять к клеткам питательные компоненты, но, согласно исследованиям, лишь меньшая часть этих «-сом» достигает внутренних слоев, а значит толку от них не больше, чем от эмульсионных и желеобразных косметических средств. Это что касается основы крема. Следует разграничивать также:Средства для молодой, зрелой и увядающей кожиНочные и дневные кремы. Время действия зависит от состава, ведь не секрет, что у нашей кожи, как и у всего организма, есть свои биоритмы: одни компоненты кожа лучше воспринимает во время отдыха, другие оберегают ее в дневные часы, когда из-за внешнего воздействия (ветер, солнце, холод, грязный воздух) клеткам нужна защитаЕжедневные и простые кремы.

Как известно, крем рекомендуется применять не чаще 1-2 раз в неделю, и лишь некоторые средства со специальной пометкой «ежедневные» можно наносить часто без вреда для кожиСредства с UV-защитой, то есть те, которые содержат отражающие частички. Защищают кожу от вредного воздействия ультрафиолета и ее раннего старенияФито-кремы с добавлением растительных экстрактовКрем для кожи вокруг глаз. Обычные крема категорически запрещено наносить на область около век, поскольку кожа здесь слишком тонкая и сосуды находятся близко к поверхности. Крема, созданные специально для век и зоны вокруг, убирают морщинки и черные круги.

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 287 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Об идеальном дне Иосифа Гольмана
» Ошибки макияжа, которые женщины обычно совершают, готовясь к вечеринке
» Модные осенние одежки
» Соки помогают нам перезимовать
» Фотоомоложение - процедура, которая теперь доступна всем
» Проблемы отношений на работе
» Страна, где есть всё!
» Прически для женщин бальзаковского возраста
» Обновляем весенний гардероб
» Как молоко может оставаться натуральным дольше?