Скачать
Главная » 2011 » Июнь » 20 » «Хочу усыновить ребёнка!»
22:29
«Хочу усыновить ребёнка!»

«Хочу усыновить ребёнка!»От возникновения этого желания до появления в вашем доме нового члена семьи - недели, а то и месяцы непростого пути. Зачастую будущие родители, уделяя немало времени и сил организационным вопросам (хождение по инстанциям, сбор необходимых документов, поиск ребёнка и т. д.), не придают должного значения медицинским и психологическим аспектам усыновления. А ведь каждый усыновляемый малыш на момент встречи с будущими родителями уже имеет свою историю развития, свой «букет» физиологических, генетических, психологических проблем и особенностей. Поэтому прежде чем принять столь серьёзное решение, пожалуй, одно из важнейших в вашей жизни, прежде чем взять на себя груз огромной ответственности за будущее малыша, вы должны быть уверены, что готовы принять его со всеми проблемами, и, самое главное, знаете, что с этими проблемами делать, как их решать. Воспитание ребёнка, перенёсшего, в отличие от родных детей, трагедию сиротства, и имеющего связанные с этим особенности, - благородный, но тяжёлый труд. Специалисты утверждают, что практически все дети, усыновленные из сиротских учреждений, в той или иной степени отстают в развитии на момент усыновления. Эта проблема поддаётся корректированию, эффективность которого зависит от того, насколько правильно оценен физиологический статус ребёнка и определены «векторы» его отставания в развитии.

И помочь в этом могут только специалисты: врачи-педиатры, генетики, медицинские психологи. Например, в США, где опыт усыновления имеют более 60% семей, тщательные многомесячные исследования, диагностика и консультации у соответствующих медицинских специалистов - как для ребёнка, так и для приёмных родителей - являются обязательным и важнейшим этапом процесса усыновления. Есть такие специалисты и в России. Так, в Американском медицинском центре в Москве разработана целая программа помощи при усыновлении.

«Основываясь на мировом опыте и учитывая российские реалии, мы разработали программу, призванную помочь, как приёмным родителям, так и приёмным детям, на всех стадиях усыновления - от принятия решения и подготовки к усыновлению до адаптации ребёнка в семье», - говорит Наталья Александровна Белова, профессор, доктор медицинских наук, семейный врач, генетик, Заведующая Отделением педиатрии Американского медицинского центра. Многие усыновители предпочитают обращение в клинику обращению в социальную службу, поскольку институт конфиденциальности в медицине сформирован исторически. В АМЦ работают опытные врачи-педиатры, специалисты по оценке развития детей, генетики, медицинские психологи. Причем помощь необходима на каждом из этапов усыновления:Помощь при подготовке к усыновлению:консультации по вопросу возрастных особенностей развития детей-сирот оценка рисков, связанных с возрастом и историей жизни ребенка-сиротыконсультации по вопросам психологических особенностей ребенка-сироты подготовка будущих родителей к особенностям реагирования усыновленного ребенка в новых условияхконсультации по наиболее распространенным медицинским проблемам у детей-сирот и оценка рисков, связанных с усыновлением ребенка, в зависимости от диагнозапсихологическое тестирование будущих родителей помощь в решении возникающих вопросов.

Помощь в процессе усыновления:анализ медицинской информации об усыновляемом ребенке, оценка рисковрекомендация дополнительных обследований и консультаций для ребенка (в случае необходимости)медицинский осмотр предложенного для усыновления ребенка, получение рекомендаций для более детального обследования (включая генетические анализы при необходимости), проведение такого обследования на базе АМЦ. Возможно получении рекомендаций на основе анализа видео - и фотоматериалов. Помощь после усыновления:осмотр усыновленного ребенка врачом-педиатром, психологом и специалистом по коррекции развития ребенка с рекомендациями по программе тестирования и обследованияконсультирование родителей медицинским психологомформирование индивидуальной программы психологической коррекции для усыновленного ребенкаосуществление стандартной медицинской программы контроля за здоровьем и лечения ребенка, с учетом его истории роста и развития. Конечно, никакие врачи не способны заменить ребенку Вашу любовь и тепло. Но помочь ему и Вам начать как можно скорее получать удовольствие от совместной жизни и по возможности избежать проблем и ошибок, опытные специалисты, несомненно, могут.

Ринат Хасяновwww. amcenter. ruПубликуется на правах рекламы28.05.08Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 289 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Основы массажа для дыхания тела
» На свежую голову
» 12 видов секса, которые стоит попробовать, прежде чем остепениться
» Вода как основа твоей красоты. Боремся с жарой и обезвоживанием грамотно
» Леди Совершенство
» Must-Have сезона весна-лето 2011
» Мультитипаж: влюбиться в первого встречного
» Модный цвет сезона весна-лето 2011
» Модные джинсы
» Нужна ли контрацепция после 45-ти?