Скачать
Главная » 2011 » Ноябрь » 17 » Кембридж, или На велосипедах - в будущее
14:21
Кембридж, или На велосипедах - в будущее

Кембридж, или На велосипедах - в будущееПутешествиев маленькие европейские города - удовольствие для избранных. Размеренный ритмпровинции и послеобеденное затишье не сравнятся с кипящими, разноцветными мегаполисами. Впрочем, довольно часто небольшие города по популярности не уступают столицам-гигантам. Известный на весь мир Кембридж (Cambridge) находится в двух часахезды от кипящего, трудолюбивого Лондона. В представлении многих, это - один знаменитыйи старинный университет. Место, где обитают будущие светила, настоящие эрудиты, студенты, которые в будущем прославятсяна весь мир. Как бы и не совсем город, а огромное студенческое общежитие. Действительно, большая часть земли Кембриджа официально принадлежит университету, который делитсяна разные колледжи - Королевский (King's College), Тринити (Trinity), где училисьНьютон и Байрон, Святого Джеймса (St. James) и другие. Интересно, что нагрузка на студента в Кембридже составляет всего15 учебных часов в неделю (у медиков и технарей добавляются практикумы). Это несопоставимоменьше, чем в российских вузах. "Полезнее работать самостоятельно, а не изображатьсонное усердие на лекциях и семинарах, - рассуждает декан гуманитарного факультетаКембриджа Кейт Притти.

- Учеба - это активный процесс, пассивное восприятие неэффективно". Но контроль жесткий:в ходе семестра надо сдать множество курсовых работ. К каждому студенту приставленкуратор, или тьютор. Все годы в Кембридже тьютор, словно Вергилий, ведет подопечногочерез многочисленные круги испытаний. Экзамены - исключительно письменные и анонимные. Хвосты в Кембридже - атавизм, могут разрешитьодну-две пересдачи.

Факт списывания приводит к категорическому отчислению, каки драки. Но это мы отвлеклись от темы. Старинные элегантные здания, разбросанные по всему городу, обнесеныаккуратными кустами и изгородями. Кембриджский университет по праву считаетсяглавной достопримечательностью. Вход во внутренние дворы колледжей (в здания заходитьзапрещено) оценивается в несколько фунтов, однако туристовэто не останавливает.

Кроме того, Кембридж буквально наводнен языковыми школами, куда приезжают ученики со всего мира. Спроси любого "зачем?" и получишь четкийответ: "Без знания английского языкав жизни мало чего добьешься". Студенты из Японии, Кореи, Германии, Франции, Мексики, России удивительно единодушны. По сути, студенты - это и есть настоящие жителиКембриджа. Они проводят время в центре, засиживаются в барах и ходят в кино.

Местноенаселение (примерно 200 тысяч) предпочитает жить на окраинах, вставать на рассветеи рано ложиться спать. Для Кембриджа нормально, когда в здании одна дверь ведет в школу, а другая - в паб. Видимо, преподаватели с пониманием относятся к тому, что утромбудущие ученые и бизнес-магнаты пойдут на занятия, а вечером заходят расслабиться. В маленьком славном Кембридже все излучает гостеприимство и готовность помочьновичку. За счет студентов существуют кафе и магазины, многие семьи зарабатываюттем, что принимают студентов. Так называемые host families сдаюткомнату у себя в доме, кормят вкусным ужином, дают ценные советы и - что самоеглавное - помогают практиковаться в английском. Услуги host families стоят дешевле, чем аренда квартиры, даже напополам с соседом. Кроме того, создается иллюзия, что в чужом городе есть люди, которым на тебя не наплевать. В принципе, прижиться здесь не очень сложно. Разношерстные лавочки, магазины и кафе часто нанимают иностранных студентов на работу, для которой ненужно специальное разрешение или квалификация.

В свободное время ребята моют посуду, вытирают пыль или помогают кассиру, а сами мечтают об успешнойкарьере. Такой вариант устраивает тех, кому 17-20 лет, и кто не может похвастатьсяособыми достижениями у себя на родине. Более опытные и амбициозные студенты зарабатываютсебе на обучение частными уроками (например, преподают желающим свой родной язык).В ходу экзотические языки - арабский, китайский. Но популярность английского языка - вне конкуренции. Кажется, что в Кембридже почти никто не разговаривает без акцента.

Продавцы и водители автобусов, курсирующих до центра и обратно, отличаются завиднымтерпением. Они готовы повторять одну и ту же фразу по несколько раз, пока ошалевшийот новых впечатлений студент ее не поймет. Не стоит стесняться грамматическихошибок и небезупречного произношения: в Кембридже этого тактично не замечают. Зато все ездят на велосипедах. Сигналом велосипедного звоночканачинается утро, он же оповещает: "Пора спать".

В отличие от неторопливых автобусоввелосипедисты ездят быстро и смело. Лихачат и строгие тетеньки в деловых костюмах, и почтенные старушенции, и многодетныемамы с парой-тройкой детей на заднем сидении. О студентах я вообще молчу. Подержанными велосипедами торгуют на каждом углу, и многие, приехав в город, тутже отправляются за необходимым средством передвижения. Обаяние Кембриджу придают чудные парки. Весной и летом на траверасполагаются студенты, попивая минералку и перекусывая сэндвичем с индейкой.

Поскольку развлечений в городке немного, большую часть свободного времени людипроводят в парках. Там они читают книжки, играют в мяч или просто коротают перерывмежду занятиями. В общем, активный и полезный отдых, к тому же на свежем воздухе. Парки - огромные, в них хватает места и для шумных компаний, и для жаждущих уединенияромантиков. Особенно приятно прогуляться по набережной реки Кэм или покататьсяна лодке, неспешно обозревая окрестности. Но в холодное время года эти удовольствияпереходит в разряд недосягаемой мечты. Зимой погода в Кембридже довольно противная.

Влажно, ветрено, все время идет дождь. Мне в одежде, приспособленной к суровымроссийским зимам, было совсем не жарко. Однако морозоустойчивые местные жителищеголяли в… шлепанцах. Действительно, некоторые англичане(и особенно англичанки) почему-то считают босоножки самой подходящей зимней обувью. Кроме того, им кажется, что к шлепкам-вьетнамкам отлично подходит полушубок. Надосказать, такую картину я наблюдала не только в Кембридже, но и в Лондоне. Чтои говорить, центр мировой моды! Кембридж гордится своими немногочисленными достопримечательностями.

Самая главная - музей Фитцуильям (Fitzwilliam). Также стоит обратить вниманиена Музей археологии и антропологии и Ботанический сад. В археологическом музее, во многом стараниями сотрудников университета собрана огромная коллекция со всегомира. В "ассортименте" - предметы эпохи палеолита, находки из Азии, Африки, Центральной и Южной Америки доколумбовой поры и, конечно, Британии. Вход, каки во все национальные музеи страны, бесплатный. Ботанический сад Кембриджа - одиниз старейших в стране. Он основан в 1846 году Джоном Стивенсом Хенслоу (John StevensHenslow) - учителем Чарльза Дарвина (Charles Darwin). На сорока акрах земли, принадлежащихсаду, разместились озера, стеклянные дома, зимний сад, сад камней и больше 10тысяч видов растений. За все эти удовольствия взрослые платят по три фунта, детинаслаждаются бесплатно.

Но интереснее всего просто бродить по тихим улицам и смотретьна людей, у которых есть мечта и которые рассчитывают однажды ее воплотить. Мария Ефимова15.03.05Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Работа и карьера | Просмотров: 305 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Эволюция мужчины
» Как правильно сплетничать
» Основы массажа для дыхания тела
» Яблочки на щечках
» 5 хитростей в общении со свекровью
» Zeltiq®, или современные методы коррекции фигуры
» Самые ожидаемые фильмы весны 2012
» Sova: «Мы прошли и повидали многое на форуме»
» Изменишь имя — изменится жизнь?
» Вся правда о «кремлевке»