Скачать
Главная » 2011 » Июнь » 10 » Государственная или частная?
23:22
Государственная или частная?

Государственная или частная?Пожалуй, перед каждым из нас в своё время вставал вопрос: куда идти работать – в частную или государственную организацию? Некоторые считают, что в частной конторе можно заработать неплохие деньги, но работать приходится больше. Другие уверены, что дело в социальных гарантиях, которые в полном объёме присутствуют в государственных структурах (оплата больничных, премиальные в размере почти 50% от зарплаты, материальная помощь к отпуску, отгулы за переработку и т. д.) и снижаются до минимума в частных. Третьи признают, что экономия на частных предприятиях доходит до абсурда, чего в государственных днём с огнём не сыщешь (не своё – не жалко). Многие из нас при выборе места работы набили немало шишек. Кто-то сделал выводы и сменил место работы с одной формы собственности на другую. Только оправдались ли эти ожидания? Больше в частную – ни-ни - В частной фирме я проработала 13 лет, - рассказывает Аня. – Но с тех пор, как ушла, не пожалела ни разу. О компании у меня остались самые неприятные воспоминания.

Во-первых, это постоянная загрузка новыми обязанностями. Конечно, я как человек, имеющий представление об экономике, понимаю, что интенсивность бизнеса с каждым годом растёт, а автоматизация и научная организация труда приводят к тому, что постепенно растёт и объём работы на каждого сотрудника. Но, извините, когда «перегрузка» одного человека работой производится за счёт «разгрузки» другого (которому начальник больше симпатизирует) – это ни в какие ворота не лезет. Во-вторых, это постоянное урезание зарплаты и «переделка» положения о заработной плате.

Сотрудники не получают премию просто потому, что, по словам начальника, «не проявили инициативы».В-третьих, вас постоянно пытаются загрузить в выходные дни, но отгулы за это не дают. А вообще, это самое большое лицемерие, с которым я столкнулась в своей жизни. Мой бывший начальник на каждой планёрке твердил о том, что мы должны думать о развитии компании, увеличении прибыли, снижении затрат (грозился, что будет экономить на туалетной бумаге для офиса и скрепках, а в итоге урезал зарплату), а когда речь заходила об очередном росте объёма работ при той же зарплате он вдруг заявлял, что деньги (оказывается!) – это далеко не единственный и не главный стимул, с помощью которого можно мотивировать сотрудников. А когда говоришь ему, что деньги являются целью любого бизнеса, он заявляет, что цели должны быть более высокими, чем деньги. Это лицемерие просто убивает.

Произвол в государственной организацииНо, как показывает практика, произвол в государственном учреждении (например, редакции муниципальной газеты) может быть не меньшим. Охота на «неверного»- Я проработала в редакции одной газеты всю свою жизнь, - рассказывает уборщица Ольга Алексеевна. – И всегда гордилась этим. Ни экономические катаклизмы, ни смена форм собственности не заставили меня уйти из газеты, хотя на любом производственном предприятии я получала бы куда больше, чем здесь, в исполкоме. Я всегда гордилась тем, что хорошо ладила со всеми редакторами. Но на старости лет мне не повезло – должность редактора заняла Ольга Васильевна. Она постоянно кричала на меня, оскорбляла (нередко даже при посторонних), говорила: «Скорее бы вы уже уволились».

Конечно, я не выдержала и написала заявление… Расставаться с людьми «по-хорошему» Ольга Васильевна не умеет. Когда сотрудник высказывает желание уволиться, Ольга Васильевна начинает на него настоящую «охоту». За малейший недочёт в работе (который при желании всегда можно найти) начальница начинает кричать на сотрудника и грозить увольнением «по статье».- Несмотря на то, что редактор постоянно подталкивала меня к увольнению, моё заявление её взбесило, - вспоминает Ольга Алексеевна. - Она снова сорвалась и начала кричать, что пока не найдёт на моё место человека, она меня не уволит. И пригрозила, что я буду работать всё это время (сколько бы времени ни потребовалось), чтобы она нашла на моё место подходящую кандидатуру.

«А если не будете выполнять все мои требования, - в заключение сказала она. – Я вас по статье уволю. За саботаж. Понятно?» В итоге из-за стресса я попала в больницу, а потом благополучно уволилась. Столько лет проработала в исполкоме и никогда не думала, что буду ТАК уходить. Премия – как лотереяКак известно, на государственном предприятии премию получить гораздо проще, чем на частном.

Если частники могут по своему усмотрению вообще её не платить, то начальник государственного предприятия (при наличии прибыли и соответствующего пункта в положении о заработной плате на предприятии) не выплатить премию (в размере, зависимом от окупаемости издания) просто не имеет права. Совершенно по-иному считает главный редактор муниципальной газеты Ольга Васильевна. На очередной планёрке редактор объявила, что журналистам впредь она вообще не будет выплачивать премию (и, кстати, уже на протяжении нескольких месяцев не делает этого), потому что… они имеют возможность заработать гонорар. Таким образом, часть коллектива (вне зависимости от прибыльности газеты) отныне и навсегда потеряла премию по единоличному решению руководительницы. Куда девается невыплаченная премия, известно только Ольге Васильевне.

Категория: Все об одежде | Просмотров: 334 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Чай MILFORD: совместить приятное с полезным
» Про белье
» Секреты древнекитайской косметологии
» Будем помнить
» «СИБУКИ» — новый взгляд на морскую капусту
» Сексуальный эксперимент, на который она не отважилась: рассказывают мужчины
» Прически и оттенки: весенние тренды 2012
» Обратный отсчет до главной ночи года – три, два, один
» Студенческие годы: 5 лет коту под хвост?
» Знаменитые вдовцы и вдовы