Скачать
Главная » 2011 » Октябрь » 14 » Гейша - это звучит гордо
14:47
Гейша - это звучит гордо

Гейша - это звучит гордоКогда-то я набирала информацию по культуре Японии и столкнулась с такой проблемой: явление гейш в превалирующем количестве воспринималось, как институт аристократических полугетер, полупроституток. Стереотипность мышления и недостаток истинных справок и рассказов сыграл очень плохую роль для восприятия понятия "гейша" (вернее "гейся").Среди множества ссылок можно было встретить массу разного рода "гейш" типа собачки Гейши фам Боинг (за что так животное наказали?), шоколадки от моей любимой компании "Fazer", одеяла "Гейша" из 100% волокна тутового шелкопряда, капсул для повышения женской сексуальности, чая индийско-цейлонского и т. д. Кое-где попадались адреса "офигительных "гейш", что за сходную цену доставят неземное удовольствие, дадут прочувствовать истинный ритуал любви и страсти". О самих же гейшах я нашла крайне противоречивые сведения и поняла, что необходимо как-то просветить всех, кого интересует этот уникальный объект. Итак, гейся - "гей" - искусство, "ся" - человек, уже из чего можно сделать вывод о том, что гейши - прежде всего мастера искусства.

Танца, игры на музыкальных инструментах, пения, ведения беседы, создания определенного стиля (гримирование, ношение кимоно и многое другое). Один мой знакомый после деловой поездки в Японию долго хвалился проведенной ночью с настоящей гейшей. Пришлось его разочаровать, дело в том, что настоящую гейшу (которых в Японии осталось крайне мало и уже пора заносить в Красную книгу) не встретишь в гостинице и уж никак не проведешь с ней ночь за сумму вполне цивилизованных стандартов. Самые известные в Японии гейши живут в Киото в квартале Гион, где уже двести лет существует подобный социальный институт, который чтится японцами и никак не отвечает слухам и рассказам, привезенным наивными интуристами. Стереотип о том, что гейша - это проститутка высокого класса сложился в середине прошлого века. Американские солдаты, оккупировав территорию Японии, не очень разбирались в тонкостях происхождения гейш и их явных отличиях от простых ремеслениц любовных утех. Гейши в силу своего статуса и класса выделялись внешне (кимоно гейши стоит целое состояние) и, естественно, привлекали внимание неизбалованных экзотикой и не вдающихся в подробности иноземных захватчиков. А между тем, гейша - это профессионал, обеспечивающий культурный досуг и отдых японского мужчины.

"Отдых" - это, прежде всего, роскошное застолье, светская беседа, стихи, песни, танцы, игра на "сямисэне", чайная церемония. Исторически сложилось, что половые потребности мужчин в Японии удовлетворяли "юдзе". Гейша, если находила себе содержателя шла против закона и могла выступить в роли жрицы любви, но опять же, лишь по собственной воле и только в случае обладания мужчиной "ики" - элегантностью и утонченным стилем. Сделать гейшу своей "второй женой" было по карману только самым богатым, лишь наличие высокого социального статуса и большого достатка могло позволить мужчине такую роскошь. Содержать гейшу считалось особым шиком, престижем и не просто приветствовалось, но и почиталось.

История хранит наглядный пример того, что обращение и обхождение с гейшами в Японии более, чем уважительное. Однажды (а это было в прошлом веке) на высшем уровне управления страной разразился скандал из-за публичного выступления "второй жены" премьер-министра, которая обвинила "мужа" в том, что он не обеспечивает ее нравственные и материальные потребности. Главе правительства пришлось оставить кресло и подать в отставку. Пощечина "хранительнице древних традиций" - это пощечина традициям.

А в Японии традиции - это все, и даже премьер-министр против них - никто. Чтобы стать гейшей надо пройти путь множества испытаний и процедур, надо постоянно совершенствовать свое мастерство. Иначе нельзя. От уровня мастерства зависит популярность, а от популярности - размер вознаграждения. Поэтому с раннего утра и до поздней ночи гейши ведут свой размеренный по минутам и часам образ жизни - образ совершенной женщины, воплотивший японскую культуру и национальную утонченность. Прежде чем стать настоящей гейшей девушка, выбравшая себе эту профессию, должна как минимум пять лет готовиться и учиться. Раньше воспитание гейши начиналось в 10 лет, сейчас - в 16.Ученица (майко) отличается от гейши длиной рукавов кимоно (у майко они короче).

Как только полный курс обучения майко пройден, остается последний ритуализированный обряд, после которого она переходит в ранг гейши. Это лишение девственности ("мизу-агэ"). Для обряда нанимается специальный человек среднего возраста. Молодой не подходит из-за неопытности и невоздержанности. Проведение мизу-агэ занимает семь дней. Окасан, глава общины гейш, готовит специальную комнату с мягкой и удобной постелью, в изголовье укладывается три яйца, а сама окасан скрывается за перегородкой в соседнем помещении. В дальнейшем, во время проведения обряда, окасан покашливает, чтобы майко не чувствовала себя одинокой.

Майко ожидала нанятого человека, сидя на постели войдя и поздоровавшись, мужчина ласково предлагал майко лечь на спину и раздвинуть ноги. Затем он разбивать яйцо и, выпив желток, белок размазывал по половым органам девушки, слегка касаясь их пальцами. После чего говорил: "Это мизу-агэ". Хорошей тебе ночи", - и уходил. На следующий день все повторялось, но касания к половым органам становились более ощутимыми. Все последующие дни были подобны предыдущим, но палец мужчины, смоченный яичным белком, с каждым разом проникал все глубже в лоно майко. На седьмой день мужчина, достаточно укрепивший свой организм желтками, нежно входил своим членом в лоно майко, которая к тому времени уже свыклась с ежедневными постоянно усиливающимися касаниями к своим половым органам. Мужчина, проводивший мизу-агэ, никогда больше не имел контактов с новоиспеченной гейшей.

В современной Японии до сих пор существуют школы по подготовке гейш, куда набирают красивых девушек, обучают их литературе, музыке и всему тому, что традиционно должны уметь гейши. Эта уважаемая профессия практически вымирает сейчас в Японии. В начале 20 века гейш насчитывалось около 80 тыс., а к концу столетия их осталось не более двух тысяч. Евгения Суворова15.04.02Статья о работе и карьере получена: Женский журнал Клео.

Ру

Категория: Работа и карьера | Просмотров: 293 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Веснушки? Спасибо, не надо
» Хочешь быть гламурной? - присоединяйся к нам
» Прически для женщин бальзаковского возраста
» Модный цвет сезона весна-лето 2011
» Zeltiq®: всего один шаг к идеальной фигуре!
» Для чего люди работают?
» Неповторимые ароматы от Les Parfums de Rosine
» Фейк: копии, версии и подделки
» Практика делового знакомства
» Не всё спокойно в дамской косметичке