Скачать
Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » Эмпатия: путь общения. Часть 1
23:29
Эмпатия: путь общения. Часть 1

Эмпатия: путь общения. Часть 1Умение устанавливать контакт с другими людьми значительно облегчает жизнь, причем не только профессиональную, но и личную. Продуктивно общаться даже с самым замкнутым и "тяжелым" собеседником помогает способность к эмпатии. Что же это такое и как это работает? Эмпатия – этоОбладать эмпатическими способностями - значит уметь посмотреть на вещи с точки зрения другого человека. Это вовсе не означает, что Вы должны научиться "читать другого как книгу".

Подобное просто невозможно. Однако вполне в Ваших силах:- проявлять к другим интерес и участие - попытаться понять, что чувствует Ваш собеседник и почему - принимать во внимание мнение и чувства других - уважать чужой опыт и ценности. В то же время эмпатия не имеет ничего общего с такими навыками и чувствами, как:- формально вежливое поведение – оно предполагает некоторые общие штампы и правила, согласно которым следует поступать, а эмпатические способности заключаются в том, чтобы понять конкретного человека и его чувства - сочувствие и жалость – они как бы ставят "сочувствующего" выше собеседника, в позицию этакого родителя, говорящего "ну ничего, пройдет!", в то время как эмпатия предполагает общение на равных - бездумное поддакивание, "соглашательство".

Ваши "да-да, конечно" вполне могут быть восприняты (и, наверное, справедливо) как невнимание и отсутствие хоть какого-то интереса к продолжению разговора. Между тем эмпатическим проявлением будет скорее задавать собеседнику наводящие вопросы, которые покажут, что Вы понимаете его, и, вероятно, дадут новое направление беседе. Легкое началоКак же подступиться к развитию всех этих способностей? Вы можете взять на вооружение способ, который часто предлагают на всевозможных психологических тренингах по развитию коммуникативных навыков и других социальных способностей. Для этого используется следующее групповое упражнение, которое лишь на первый взгляд кажется легким.

Участники группы садятся по кругу – специально для того, чтобы диалог сидящих рядом был слышен всем. Затем каждому – по очереди – предлагается поделиться с соседом справа какой-то небольшой, но значимой на данный момент проблемой, а тот, в свою очередь, должен ответить на это "эмпатически", то есть:- не "отмахнуться", отрицая проблему – "да это ерунда"- не упрекать и не выражать поверхностную солидарность – "ну понятно, у меня тоже такое бывало"- ничего не советовать – как показывает практика, это дается особенно тяжело. Получается, что каждый участник тренинга оказывается и в роли "отвечающего" и в роли "спрашивающего". Упражнение проходит "по цепочке" довольно быстро – ведь моделируется повседневное общение, а в разговоре не будешь думать над ответом долго. И что же выясняется в конце, при обсуждении этих "эмпатических ответов"? Практически никто не остался доволен тем, что и как ему ответили, проявления эмпатии это не напоминало абсолютно. Выходит, что эти три простые правила соблюдать не так легко! Однако это лишь первая ступень к овладению эмпатическими навыками.

Попробуйте следовать этим трем "не", и Вы увидите, насколько это непросто поначалу, но как легко для Вас и приятно для окружающих впоследствии. Автор: Анна БитькоПрочтений: 1207Текущий рейтинг: (4,28 голосов: 18)Статья о интимных отношениях получена: www. myJane. ru

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 294 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Назад в кокон?
» 100ароматов. ру: обновите шлейф своей обворожительности
» Семь способов не растолстеть за зиму
» Если тебе сели на шею: инструкции по противодействию
» Хорошая фигура? Это здорово!
» Правда о натуральной косметике
» Экспериментируем с прической и макияжем
» Летние платья-2011: модные тренды
» Чистая радость
» Одеколон - Путешествие через века. Часть 3. С чего все началось