Скачать
Главная » 2012 » Апрель » 11 » Быть вместе, в команде и в подчинении
14:18
Быть вместе, в команде и в подчинении

Быть вместе, в команде и в подчиненииРаньше все вопросы в семье решались ударом кулака по столу и риторическим вопросом: "Кто в доме хозяин?" Теперь такое поведение не только не решает, но и поднимает новые вопросы. Потому как неизвестно, какого рода кулак ударил по столу - крепкий мужской или нежный женский. Кто должен командовать в семье - этот вопрос иногда стоит очень остро. У каждого человека в течение жизни формируется мировоззрение, в соответствии с которым он выбирает модель поведения. Все бы ничего, но непонятно откуда возникают недовольства собой и порядками в собственной семье. Нам хочется командовать и подчиняться одновременно. Правда, иногда мы выбираем только один путь - мы командуем.

ПринцессаМы привыкли ощущать себя сокровищем, с которого надо сдувать пылинки и выполнять все капризы. Поэтому ситуация "хочу персик зимой" как раз для принцессы. Это есть у каждой представительницы прекрасного пола. Отдать приказание и томно ждать, когда твое желание выполнят, - что может быть слаще? Так кажется временным принцессам. А таковыми мы становимся в период активного ухаживания: когда на каждой ветке близлежащего дерева сидит по кавалеру и каждый хочет поймать твой одобрительный взгляд. Когда принцесса становится взрослее, она понимает, что иногда интереснее не просто ждать свой законный персик, зевая от скуки, а искать его самой в хорошей компании, чтобы потом с удовольствием съесть его, разделив на две половинки. ДамочкаПодросшая принцесса, так, наверное, и не решившаяся отправиться на поиски персика, которая считает, что все ей чем-то обязаны.

Ее за километр видно - недовольная мордашка, требовательный взгляд, властные интонации. Ее оружие - истерика. С такой лучше даже не связываться. Если ей что-то надо, она хитростью и уловками своего добьется, если она не в духе - берегись все живое: "Как? Моя беда вас не касается?

ААА!"Искренне ли верит дамочка в свою значительность, лично мне выяснить не удалось. Железная ледиМолнии в глазах и железный голос - ее атрибуты. Это прирожденная учительница старой закалки. Нет, пусть не по профессии, но по таланту прививать тебе свою идею. Возражать ей очень хочется, но бесполезно - она просто не слышит, когда высказывает свое "пожелание" размеренным, внятным и строгим голосом. Умная девочкаОна вроде и не приказывает, но все, что делается не ею, имеет изъян. А так как сама она сделать все, разумеется, не может, то приходится давать ЦУ, которые зачастую звучат как приказы.

Шаг в сторону - расстрел. Умная девочка признает только свой вариант. ХитрюгаЦель: покомандовать так, чтобы объект не понял, что им командуют. Арсенал: в ход идет все: от легкого флирта и заигрывания (список можно продолжить) до огромных глаз а-ля ребенок и жалобного: "Ну, пожа-а-алуйста!" Все эти приемы очень трогательны, только не надо забывать, что мужчина не дурак и все хитрости чувствует.

Просто решает для себя, на что он готов ради тебя, а затем позволяет крутить собой в этих строго очерченных рамках. Вот такие командирши живут в нас и проявляются у кого-то время от времени, а у кого-то постоянно. Только предполагается, что спутник жизни должен подчиняться всегда и безоговорочно. И если ты не поменяешь свой командирский тон на что-нибудь более нежное, то вариантов развития сюжета всего пять:Союз разваливается, потому что никто в паре не хочет уступать. Мужчина полностью подчиняется женщине, превращаясь в тряпку. Мужчина превращается в тирана. В тот момент, когда ему надоедает постоянное помыкание, он вдруг вспоминает, что принадлежит к сильной половине человечества и начинает пользоваться своей силой в прямом смысле. Мужчина становится равнодушным. По большому счету, ему глубоко наплевать, что там тебе надо.

У него уже давно своя жизнь. Твои требования он выполняет, если они в рамках разумного. Твои душевные переживания ему безразличны. Ты "перевоспитываешься". Может, выкладываешься на работе так, что сил дома покомандовать не остается, а может, после ряда разочарований понимаешь, что команда - не метод построения счастливого союза. Образ женщины-командирши появился не сегодня и не вчера.

Вспомни хотя бы Кабаниху из "Грозы" Островского. Но на самом деле с развитием феминизма этот образ словно "узаконился". Сравни "Бей жену обухом, припади да понюхай: дышит да морочит, еще хочет" и современные анекдоты: "У нас в семье хозяин папа, а кто у нас папа, решает мама".И тем не менее, многие женщины страдают от чрезмерного использования власти мужчинами. Вроде бы семья существует до тех пор, пока главенствует муж. Его обязанность - содержать и обеспечивать семью. Женщина должна смирять свою гордыню и почитать мужа, не перечить ему. В общем-то, в этом нет ничего плохого. Как сказал Плутарх, жены, которые предпочитают помыкать глупым мужем, нежели слушаться умного, напоминают таких, кто в пути предпочитает вести за собою слепца, чем идти за человеком зрячим и знающим дорогу. Так и в семье: если муж предлагает верное, мудрое решение, так зачем ему "перечить"?

Только вот чаще встречаются упрямцы с единственной мыслью в голове: "Я - хозяин". И решения его не только глупы, но и разрушительны для семьи. И что теперь, слушаться? Ему, мол, виднее? Навряд ли.

Категория: Работа и карьера | Просмотров: 282 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Ошибки, разрушающие карьеру
» Женщина - богиня. Возрождение божественной женственности
» Средства китайской медицины для здоровой кожи. Часть 1. Лечение угревой сыпи
» Улыбка на выбор
» Идеальная прическа сезона «весна-лето» 2011: Обзор модных трендов
» Язык визиток
» Что делать, если мужчина не приносит денег
» 4 придирки от злой свекрови (истории из жизни)
» В критическом возрасте на бирже труда
» Манящий и чарующий парфюм