Скачать
Главная » 2011 » Май » 16 » Безопасность бизнеса. Меры по обеспечению безопасности бизнеса
00:49
Безопасность бизнеса. Меры по обеспечению безопасности бизнеса

Безопасность бизнеса. Меры по обеспечению безопасности бизнесаАмериканский бизнес за границей более не имеет защиты благодаря превосходству США в мировых делах. Во времена так называемого американского века, который продолжался более 60 лет, США были законодателями большинства норм и правил в международной торговле. США редко прибегали к наказанию или свержению правительства какой-нибудь распоясавшейся банановой республики, требующей провести национализацию интересов США, или же к угрозе интервенции в какую-нибудь страну для освобождения американского бизнесмена, взятого в заложники. Фактически был только один случай, когда государственный секретарь Джон Хей позвонил и потребовал: "Пердикарис должен быть жив, или Раисули мертв". Это дает представление о том, насколько далеко зашла администрация США в своем стремлении спасти жизнь американского бизнесмена и вызволить его из рук террористов. В настоящее время США более не играют роль мирового лидера. Америке бросили экономический вызов многие страны обновленной Европы, а также Япония. США также столкнулись с необходимостью ввязаться в соревнование в военной области с Советским Союзом. Более того, многие страны третьего мира используют террористов и другие силы с целью осуществления противоправных действий против США и американских граждан. Уменьшение американской военной мощи и влияния, которое произошло за последние два десятилетия, означает, что американский бизнес в настоящее время обладает огромными активами в других странах, в то время как американское могущество переживает упадок.

Столкнувшись с ростом насилия против самой страны и ее граждан, администрация США в последние годы проявляла в большинстве случаев непостоянство, а порой испытывала даже робость. Вам не следует более надеяться на защиту американской администрации, находясь за границей, несмотря на явную угрозу, исходящую от правительства другой страны или террористической организации. Многонациональные корпорации не имеют другого выбора кроме как становиться перед необходимостью приспосабливаться к этим изменениям. К этому можно прибавить неспособность федерального правительства и правительств штатов противостоять эффективно росту преступности и насилию внутри страны. В результате, в последние десятилетия расходы компаний на обеспечение безопасности значительно увеличились. По состоянию на 1990 год 1% валового продукта страны был израсходован на обеспечение внутренней и корпоративной безопасности.

Это является предметом беспокойства для многих руководителей компаний, которые относят расходы на обеспечение безопасности к непроизводственным. Это также означает, что каждый доллар, потраченный на эти цели, должен тратиться как можно бережнее и осторожнее. Конечно, обеспечение безопасности имеет смысл. Однако, программы по обеспечению корпоративной безопасности зачастую плохо разрабатываются и претворяются в жизнь, характеризуются наличием ненужных мероприятий и тратой времени и денежных средств и не отвечают стратегии компании. В настоящее время нет такого руководителя компании, который бы не был обеспокоен принятием мер по обеспечению безопасности и который бы не требовал отчетов по расходованию финансовых средств компании на эти цели. Безопасность - это такой аспект деятельности, который нельзя перекладывать на другие плечи. Получение корпоративной информацииОт наличия информации зависит успех или неудача любого мероприятия и дела в целом. Мы живем в эпоху информатики, и любая компания, которая игнорирует этот факт, подвергает себя большому риску. Согласно данным одного исследования, проведенного недавно, 80% из 500 компаний, входящих в корпорацию "Фортчун", за последние 3 года увеличили свои расходы на сбор разведывательной информации, "Контрразведывательные операции".

Не думайте, что вы живете в мире дураков, где все как в раю. Представьте себе, что ваша компания является предметом разведки ваших конкурентов, а возможно и средств массовой информации. Если ваша компания специализируется на высокотехнологических исследованиях или оборонном производстве, вы можете также стать объектом иностранной разведки. Обеспечьте свою защиту и защиту активов вашей корпорации, не только используя эффективные меры безопасности, но и создайте надежную контрразведывательную службу внутри корпорации. Не ждите, когда ваша деятельность привлечет внимание агентов промышленной разведки. Упредите их."Определение степени риска". Многонациональные компании требуют от международной системы если не стабильности, то, по крайней мере, предсказуемости. В бизнесе, который связан с другими странами, нельзя обойтись без риска. Поэтому ваша цель - справиться с этим риском. Как сказал генерал Паттон:"Риск должен быть продуманным.

Здесь спешить некуда". Если ваша компания имеет интересы за границей, необходимо создать группу уменьшения риска, целью которой являлась бы оценка и прогноз политических и экономических изменений в стране, уровня стабильности и насилия и других аспектов. Это даст вам возможность оценить политический риск в вашей международной деятельности и учесть этот фактор в своих стратегических планах. Если нет возможности найти специалистов для этого в вашей компании, привлеките экспертов со стороны. Такие компании как Ackerman & Palumbo, расположенная в Майами, Control Risks Ltd., в Лондоне и Risks International в Вашингтоне, округ Колумбия, предпринимают попытки вести учет террористических актов, а также оценивают и прогнозируют экономические, социальные и политические условия во всех странах мира.

Категория: Косметика и макияж | Просмотров: 299 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Учим языки любви. Часть 5. Взаимная помощь
» Современные свахи: случаи из их практики
» Древнейшая из процедур
» Женщины неоренессанса
» Улыбка на выбор
» Ваш личный рацион
» Я не умею отдыхать
» Что делать, если мужчина не приносит денег
» Как наряжаются звезды на Хэллоуин
» Ответы от Светы. Как избежать увольнения?