Скачать
Главная » 2011 » Декабрь » 15 » 10 мифов о трудоголиках. Часть 2
20:53
10 мифов о трудоголиках. Часть 2

10 мифов о трудоголиках. Часть 2Они вернулись10 признаков того, что две недели квартира была лишь «мужской территорией».Победить и забыть/УходиВся жизнь – сплошной эксперимент ))Искусство дарить подаркиИнтернет-магазин рукоделия Тётушка. руИнтернет-магазинТовары для красоты и здоровьяТовары для домаАксессуарыИнтернет-магазин парфюмериипарфюмAmor Amor CacharelDolce & GabbanaLight BlueArmand Basi In RedТуалетная водаДухиИнтернет-магазин женской одеждыИнтернет-магазин багажакожгалантереяБьюти-кейсыДамские сумкиЧемоданы SamsoniteЕсли Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+EnterБиблиотека: Карьера10 мифов о трудоголиках. Часть 2Миф 5. Трудоголики – жадные люди, зацикленные на деньгахКак бы странно это ни звучало, деньги – это как раз то, что помогает нам оторваться от необходимости все время о них думать. Посудите сами: кто больше сосредоточен на покупке квартиры – тот, у кого она есть, или тот, у кого ее нет? Кто больше зациклен на финансах – человек, который постоянно страдает от нехватки денег и вынужденный постоянно думать, где и у кого ему занять недостающую сумму, как протянуть до заплаты, на что купить завтра продуктов, или тот, который вполне может всё это себе позволить и потому не сосредоточен на «хлебе насущном». Так кто больше зациклен на деньгах?..

Миф 6. Трудоголики – рабы, им не понять свободных людейОбычные люди склонны считать трудоголиков рабами, потому что те вечно не могут вырваться на отдых, в гости, даже просто выпить кофе в уличной кафешке. А вот они якобы свободны, потому что могут идти куда хотят, ехать куда хотят и вообще до понедельника не думать о работе. Что я могу сказать? В действительности набор этого «что хочу, то и делаю» крайне невелик. Что вы можете делать без денег?

Прогуляться по парку, пускать воздушного змея, устроить пикник с друзьями? Да, это хорошо, но быстро приедается. А трудоголик может позволить себе сесть на самолет и слетать на выходные в Париж. Чувствуете разницу?.. И кто тогда более свободен в своих желаниях и, главное, в их осуществлении?..Миф 7. Трудоголики – самые скучные люди на светеТрудоголиков считают невыносимо скучными, потому что они все время думают и говорят о своей работе. Но значит ли это, что они скучны? Быть может, только для вас? Они просто поглощены, они настолько вовлечены в деятельность, что для них работа – целый мир. И слово «рутина» для них если и существует, то относится далеко не к работе, а, например, к еженедельной субботней уборке, которую принято делать после прощания с трудовой неделей.

Работа для трудоголика – это интереснейший лабиринт, по которому он гуляет с восторгом и изумлением, каждую минуту делая открытия. Это лего, из которого он собирает свой успех изо дня в день. Или «Монополия», состоящая из удачных договоров купли-продажи. Я уже не говорю про несколько дюжин творческих профессий.

Трудовые будни представителей некоторых из них за пояс заткнут ваши выходные и даже отпуск! Это, в первую очередь, музыканты, художники, дизайнеры, писатели, кинематографисты, актеры… А также менеджеры, работа которых связана с разношерстной публикой. И сопровождающие, путешествующие со своими группами по разным странам?..

Тут скучать не приходится! Миф 8. Трудоголики – бездуховные людиТрудоголиков нередко обвиняют в бездуховности. Мол, для них цифры и отчеты важнее живых людей. А вы никогда не задумывались над тем, что на Востоке, в десятки раз обгоняющем западную цивилизацию по развитию духовности, живут такие трудолюбивые и рациональные люди? И не только в Китае, где постоянная работа – средство выживания.

Но и в Японии, занимающей высокое место по качеству жизни. И не нужно приводить примеры статистики, свидетельствующей о суицидах по причине переутомления. В России тоже высокий процент самоубийств – правда, по другим причинам (бедность и т. д.)Как можно объяснить этот феномен, что самые духовные нации в мире в среднем работают больше остальных?.. Видимо, тем, что «всему своё место и время» – и работе, и духовности. И кто сказал, что работа лишена духовности? Ведь далеко не для всех это «способ платить по счетам». Это и самореализация, и польза обществу, и прочие духовные составляющие.

Миф 9. Страдают семья и близкие трудоголиковТрудоголиков постоянно обвиняют в том, что из-за их чрезмерной поглощенности работой страдают семья и близкие. Однако я считаю, что семья будет страдать в любом случае – так, у нетрудоголиков семьи страдают от отсутствия денег.- Многим не понять, каково это – когда все в классе носят лосины и хвастаются своими Барби, а тебе не доступно ни то, ни другое, - рассказывает 29-летняя Светлана. - Наша семья жила бедно.

Мы с сестрой не то что никогда не были на море, нас даже ни разу не отправляли в пионерский лагерь. Все выходные и каникулы мы проводили у бабушки, где нам приходилось все лето работать на огороде. В театре я впервые побывала только в 11-м классе, когда (опять же впервые) я приехала в столицу со своим классом. Я даже не смогла поступать туда, куда захотела, потому что в вузе не давали общежитие.

Мне пришлось выбирать свою специальность исходя из этого принципа. Неудивительно, что я начала подрабатывать уже со 2-го курса в то время, как мои одногруппники проживали свои «законные беззаботные студенческие годы». И я не жалею о своем выборе. Сейчас я куда успешнее, чем большинство из них – даже тех, у кого вполне состоятельные родители (со временем я всё равно сменила работу на любимую, получив на заработанные деньги вторую специальность). Мои дети никогда не будут ни в чем нуждаться. Пусть мы будем реже видеться – встречи будут доставлять больше радости.

Не то, что у остальных детей. Отъезд родителей на дачу – это всегда большая радость. Мои дети будут свободны в выборе вуза, времяпрепровождения и места проживания. Миф 10. «Нормальные люди» не любят трудоголиков за одержимость работойВ действительности «нормальные люди» трудоголикам завидуют. В мире немного людей, которые могут себя дисциплинировать и заставить себя работать, в то время когда остальные отдыхают. Зависть, зависть и только зависть движет людьми, когда они критикуют трудоголиков за преданность своему делу. Зависть и еще нетерпимость как нежелание принять то, что трудоголики - не такие, как все. Что в пятницу вечером им больше по душе спокойно составить планы на будущую неделю, нежели на всю ночь ехать с друзьями в ночной клуб. А в субботу, хорошенько выспавшись, поработать над тем, что приятнее всего (на выходных в работе есть выбор – каким «фронтом» заняться).

Поэтому не жалейте трудоголиков и не сочиняйте глупых мифов. Трудоголики счастливы, потому что работа - та редкая сфера, которая всегда отвечает вам благодарностью. Как гласит народная мудрость, терпение и труд всё перетрутАвтор: Марина ТумовскаяПрочтений: 802Текущий рейтинг: (4,83 голосов: 6)Статья о работе и карьере получена: www. myJane. ru

Категория: Работа и карьера | Просмотров: 285 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» 5 причин отказаться от секса
» Техника визуализации: ключик к исполнению желаний
» Весенние ноты соблазна
» Колыбельная во имя жизни
» Я свободна! Я – фрилансер!
» Будь в тренде!
» Escentric Molecules: акцент на самодостаточность
» Язык визиток
» На горшок!
» Главный тренд: мода семидесятых