Скачать
Главная » 2012 » Февраль » 9 » «Зимние» компоненты косметики: алоэ
23:28
«Зимние» компоненты косметики: алоэ

«Зимние» компоненты косметики: алоэЭкстракты этого растения встречаются чуть ли не в каждом втором креме для лица. Чем обусловлена такая популярность алоэ? И обоснованна ли она? Несколько десятилетий назад «столетник» - именно так называют в народе алоэ древовидное, - был жителем каждой квартиры и применялся в случае порезов, нарывов, ранок, насморка, конъюнктивита. Между тем, алоэ используется в медицинских целях уже около 3500 лет! Алоэ, растущее на наших подоконниках, – довольно неказистое растение, а вот тропические виды алоэ очень красочны. Родиной алоэ считается Южная Африка, но оно давно и очень широко распространено как культивируемое растение. В России это растение популярно стало не так уж и давно – всего сто лет назад алоэ использовалось исключительно как слабительное средство! Его ранозаживляющие свойства были замечены лишь в 30-е годы XX века, и на основе алоэ было создано несколько препаратов, обладающих иммуностимулирующими свойствами, как для местного, так и для общего применения. Собственно, компонентный состав любого растения можно назвать «природной фабрикой».

Часто бывает так, что синтезировать эти вещества бывает невозможно, поэтому особенно ценные растение подвергаются промышленной культивации. К ним относятся многие общеизвестные лекарственные растения – и ромашка, и женьшень, и календула. Алоэ не является исключением в этом смысле. При чем здесь косметика? Основные полезные свойства алоэ проявляются при наружном применении, чем и не преминули воспользоваться производители косметики. Поскольку алоэ древовидное выращивается в больших количествах для нужд фармации, соответственно не представляет сложности использовать его и в составах косметики.

А причиной популярности алоэ является насыщенный химический состав растения. Во-первых, в составе сока алоэ присутствуют природные антисептики – салициловая кислота, фенол, сера, а также (статья опубликована на www. BceTYT. ru ) лупеол – растительный бальзам. Все они в комплексе обеспечивают хороший противовоспалительный эффект, а салициловая кислота обеспечивает еще и обезболивающий. Во-вторых, органические кислоты, содержащиеся в составе растения (холестерин, камферстерин и В-ситостерин), обеспечивают восстановление и питание верхнего слоя кожи – эпидермиса. Эти природные компоненты способны ускорить заживление ран и снять болевой синдром. В-третьих, основное свойство, за которое так любят это растение ученые, – это иммуностимулирующее. Специфические вещества, названные биостимуляторами, вырабатываются в листьях алоэ под воздействием низких температур и при отсутствии света.

Основное их действие – это повышение защитных реакций организма в целом или на определенном участке, если экстракт алоэ применяется наружно. В недавнем прошлом в России (тогда еще в СССР) шло активное производство препаратов алоэ: экстракт алоэ жидкий для инъекций, линимент алоэ (для наружного применения), сок алоэ, таблетки алоэ, водный экстракт. В настоящее время остались в промышленном производстве инъекционная форма и сок алоэ, выпускается также (статья опубликована на www. BceTYT. ru ) сироп с железом. О дальнейших исследованиях этого уникального растения ничего не слышно. А вот наружные формы с алоэ полностью «перекочевали» в косметику! По некоторым данным, для того чтобы крем с алоэ был эффективен в отношении снятия воспаления и восстановления гидро-липидного барьера кожи, необходимо, чтобы концентрация экстракта алоэ в косметике была от 20 до 40%. Такая продукция действительно близка по своим свойствам к лекарственным кремам. Но в основном (с косметическими целями) экстракт алоэ содержится в кремах и лосьонах в концентрации от 2 до 15%. Этот компонент обеспечивает питание и увлажнение, восстановление кожи, защиту от бактериальной агрессии.

Алоэ используется во многих биологически активных добавках в качестве компонента, оказывающего иммуностимулирующий эффект. Конечно, их эффективность можно только предполагать, но даже если в эти препараты перешла лишь малая толика полезных свойств этого растения, организм получит необходимую поддержку и защиту. Область, в которой алоэ без преувеличения господствует, – это народная медицина. Здесь используются разнообразные формы этого растения для лечения многих заболеваний: от обычных дерматитов до язвенной болезни желудка, то есть как для наружного, так и для внутреннего применения. Несколько рецептов масок с алоэ, которые можно приготовить, если в доме есть это растение.1. Свежий сок алоэ (2 столовые ложки) смешать с яичным белком. Нанести маску на лицо на 15 минут. Рекомендуется при воспаленной коже с элементами сыпи.2. Свежий сок алоэ (2 столовые ложки) смешать с 1 столовой ложкой крепкого настоя ромашки и 1 столовой ложкой меда. Маска наносится на лицо и шею в качестве тонизирующего и противовоспалительного средства.

Время нанесения – 10-15 минут. Возможны вариации состава: использование вместо ромашки других трав – календулы, зверобоя, мяты.3. «Маска молодости» - смешиваются в равных пропорциях сок алоэ и сливки, можно использовать сметану. Для нанесения маски нужно использовать марлевые салфетки, сложенные в несколько слоев. Такой состав освежает кожу, улучшает цвет лица.4. Можно использовать чистый сок алоэ, например, для области вокруг глаз. Автор: Ольга ЗоринаСтатья о парфюмерии и косметике получена: www. myJane. ru

Категория: Все об одежде | Просмотров: 273 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» В критическом возрасте на бирже труда
» Домашняя косметика: чисто сработано
» Тренды сезона весна/лето – 2010. Парижская неделя моды
» Что делать, если надоела короткая стрижка?
» Прически для женщин бальзаковского возраста
» Как не стать «опущенным» на работе
» Снова об уходе за ногами: впереди лето!
» Пенсия на максимум!
» Компания SAVAGE вновь обрела лицо
» Стиляги – буги-вуги против всех