Скачать
Главная » 2011 » Февраль » 19 » Загар: зачем Белоснежке превращаться в Покахонтас?
23:33
Загар: зачем Белоснежке превращаться в Покахонтас?

Загар: зачем Белоснежке превращаться в Покахонтас?Порой я удивляюсь силе влияния моды. Как мы, здравые и рассудительные женщины, которые сами всего добились в жизни, попадаемся на глупейшие маркетинговые уловки? Как искренне начинаем верить в то, в чём всегда сомневались? Как женщина с кожей цвета слоновой кости начинает комплексовать потому, что её «не берёт» загар?..Зачем Белоснежке становиться Покахонтас? Похоже, мода на загар связана освобождением от гнёта афро-американок и мулаток и началом позиционирования их экзотической красоты. Но что меня всегда пугает в моде, так это то, что она всех стремится сделать одинаковыми.- Крем-автозагар – один их хитов зимних продаж, - рассказывает продавец-консультант Ирина. – Особенно после рекламы по телевидению, в которой предлагается достичь эффекта загара всего за 5 раз применения средства. Женщины приходят и покупают.

И говорят, что очень довольны тем, что их кожа приобретает бронзовый оттенок. Я искренне не понимаю, зачем женщине-Белоснежке (которыми, кстати, так восхищаются южные мужчины) изменять цвет своей кожи внешними воздействиями, стремясь во что бы то ни стало превратиться в мулатку Покохонтос. В конце концов, мы же все не красим волосы в один и тот же цвет, не носим одинаковую одежду, не западаем на один и тот же тип мужчин. Почему же мы так стремимся быть смуглыми?..

Всему виной модаВ гостях у 92-летней бабушки я всё время слушаю рассказы о её молодости. Она любит рассказывать о тогдашних нарядах, украшениях, средствах по уходу за кожей (крапива, шелуха лука, ромашка и т. д.).- В пору моей молодости загар считался большим недостатком внешности, - рассказывает бабушка. – И чем более смуглой была девушка, тем более некрасивой она считалась. Я жила в деревне, и всю работу летом приходилось делать под палящим солнцем: полоть, загребать сено, жать жито. Как только мы не закрывались от солнца! Да куда же от него спрятаться? Парились в бане, беспощадно тёрли себя мочалками, чтобы смыть этот ненавистный загар, выпрашивали у отца деньги на отбеливающую пудру, которую покупали в городе. А вот паненки, которые жили по соседству (Авт.: моя бабушка жила на территории Западной Белоруссии), летом днём на улице вообще не показывались – берегли белую кожу.

Слушаю я бабушку и удивляюсь – как радикально поменялась мода за 70 лет! В холодную стужуЗагар зимой – это в принципе противоестественно. Но «смывание» южного загара у большинства женщин вызывает приступы паники. «Белая как смерть», «бледная поганка», «привидение» - вот лишь неполный перечень малоприятных определений, которым «привечают» тебя смуглые подруги. И используют в качестве аргументации «тяжелую артиллерию», т. е. тянут тебя в солярий.- Знаешь, как сильно мужчинам нравятся смуглые женщины? – говорит мне подруга Вика. – Не веришь?

Да ты посмотри, например, на сайте знакомств. 90 процентов мужчин, отвечая на вопрос «что вас больше всего возбуждает?», ставят галочку напротив «тёмного цвета кожи». Значит, действительно сексуально!

Значит, действует! Ну, положим, насчёт сексуальности я вообще не согласна. По-моему, сексуальность больше проявляется не во внешней атрибутике, а в чувственности поведения. Кроме того, в противовес «смуглому цвету кожи» администраторы сайта почему-то не предложили посетителям «молочно-белый цвет кожи». А значит, тоже пребывают в плену стереотипа о сногсшибательности смуглости. В жаркий деньЕсли зимой ещё можно как-то жить, прикрывая белизну кожи тёплыми свитерами и водолазками, то летом – атас!..Наш офис находится почти на окраине города, - рассказывает Юля. - Получаса пешком по дворам или 10-ти минут езды на автобусе вполне достаточно для того, чтобы доехать до местного водоёма.

И что вы думаете?! Половина моих коллег с мая по сентябрь в обеденный перерыв отправляются загорать. Я не понимаю, почему эти серьёзные женщины, которые в рабочее время борются с неплательщиками по обязательствам и заключают многотысячные сделки, в полдень (самое неподходящее время для солнечных ванн!) запрыгивают в душный автобус и едут на берег. С обеда, конечно, они всегда опаздывают. Но кто им сделает замечание, если к ним примыкает и… наша непосредственная руководительница – начальник отдела?

Скажу вам больше. Часть загарозависимых нашего офиса отправляется загорать и после работы! Да не может такого быть! Когда я позвонила по телефону в офис фирмы, занимающейся дистрибуцией косметических средств, и попыталась заказать защитный тональный крем цвета слоновой кости, то столкнулась с непониманием:- Девушка, я Вам не советую его брать.

Он слишком бледный, - зачирикала в трубке сотрудник-консультант.- У меня светлая кожа, - попробовала объяснить я.- Может быть, и светлая. Но не настолько. У нас «слоновую кость» никто не берёт. Возьмите хотя бы на тон темнее.- Нет, спасибо, я возьму «слоновую кость», - продолжала объяснять я.- Девушка! Но вы же сами потом жалеть будете. А, может, и ругаться придёте. Мол, тон не подошёл.

- Нет, спасибо, я возьму «слоновую кость», - повторила я, теряя терпение. Защитный тональник мне доставили только спустя неделю (на складе «слоновой кости» не оказалось). Я нанесла его на лицо и была очень довольна. Да, бледность. Да, белизна. Да, молоко (без крови).

Ну и что? В природе нет красивых и некрасивых цветов. Красота не имеет оттенков. И пусть все кругом превращаются в Покахонтас. Тем более экзотично на их фоне будет смотреться настоящая Белоснежка! Автор: Марина ТумовскаяПрочтений: 760Текущий рейтинг: (4,62 голосов: 24)Статья о красоте и стиле получена: www. myJane. ru

Категория: Работа и карьера | Просмотров: 324 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Упаковываем молоко и сохраняем его пользу!
» Знаменитые вдовцы и вдовы
» Чай MILFORD: совместить приятное с полезным
» Худеем неправильно
» Женская формула счастья
» Курортный роман закончился свадьбой: истории из жизни
» Новый год — новая жизнь
» 12 видов секса, которые стоит попробовать, прежде чем остепениться
» Секреты красоты со всего мира
» Как коллеги разрушают вашу карьеру