Скачать
Главная » 2012 » Февраль » 16 » Вопросы ювелирных дел мастеру
00:08
Вопросы ювелирных дел мастеру

Вопросы ювелирных дел мастеруНепросто, наверное, встретить сегодня женщину, абсолютно равнодушную к изделиям мастеров-ювелиров. Загадочный блеск и мерцание драгоценных камней, экстравагантность композиций, а иногда, наоборот, изящная простота художественного решения - каждая находит что-то свое в огромном мире ювелирных украшений. Люди привыкают к любимой цепочке, радуются, бросив взгляд на родное колечко, привычно защелкивают замочек прильнувшего к руке браслета. Украшения сегодня не только согревают душу, но часто становятся одной из главных составляющих имиджа. И потеря сережки или выпавший из кольца камень могут надолго испортить настроение. Я попробую ответить на некоторые, наиболее часто задаваемые моими клиентами и заказчицами вопросы, имеющие отношение к проектированию, ремонту и изготовлению ювелирных украшений.

И я буду очень рад, если те сведения, которыми я намерен с вами поделиться, хоть немного помогут вам в решении каких-то проблем, так или иначе связанных с областью ювелирных украшений.- Порвалась цепочка. Мне ее починили, но не прошло и недели, а она порвалась снова. Кто виноват и что делать?- Практически не бывает такого, чтобы цепочка лопнула по спаянному звену. Единичные случаи.

Как правило, если цепочку носили мало, то она рвется по смежным со стыком звеньям. Это связано с тем, что при пайке металл нагревается и в области нагрева теряет свою прочность. И если зацепиться за что-то, то цепочка порвется именно рядом с паяным звеном. Уважающий себя мастер в таком случае может снова спаять цепочку бесплатно. Если цепочку носили долго, да к тому же она тонкая, вторичный разрыв может стать сигналом. То есть пришло время задуматься.

Если Вы носите пустую цепочку, вы рискуете только ею. Но если на этой цепочке Ваш крестик или бриллиантовая подвеска, может, стоит поменять цепь? Покупая цепь, помните – она не может быть тонкой, дешевой и надежной одновременно. «Одноразовая» вещь – она таковая и есть. И если Вы предполагаете носить на ней тяжелый крест, может, лучше выбрать что-то понадежнее?- Что такое трехмерное (или 3D) моделирование и для чего оно нужно?- 3D моделирование – это создание с помощью специальных программ виртуальной компьютерной модели украшения. Ее можно рассматривать со всех сторон, уточнять размеры, пропорции, что особенно важно при изготовлении трудоемких дорогих украшений. Согласовав все конструктивные тонкости, эту модельку можно поместить в специальный аппарат, «трехмерный принтер», который с очень высокой точностью может воспроизвести Вашу модель в воске или пластике, которые останется только отлить в драгоценном металле.

Хотя применение этой технологии вовсе не может являться гарантией того, что Вы получите высокохудожественное украшение.- Позеленела бирюза в кольце. Что можно сделать?- Изменение цвета бирюзы связано с ее химическим составом и пористостью. И возродить первоначальный цвет практически не удастся. Если позволяет конструкция украшения, можно попытаться вынуть вставку и перешлифовать камень.

Это процесс весьма трудоемкий и не всегда возможный. Самые стойкие сорта бирюзы имеют характерный «стекловидный» блеск и почти не подвержены изменению цвета. Но в любом случае, чем меньше Ваш камень будет контактировать со стиральными порошками, растворителями и различными моющими и чистящими средствами, тем дольше он сохранит свой первоначальный цвет.- Прозрачные камни перестали «играть».

- Часто, забирая свои отремонтированные украшения, люди задают вопрос: «А Вы нам камни не поменяли?» Да нет, не поменяли. Просто отмыли. Прозрачные камни очень чувствительны к загрязнению. Особенно быстро теряют свои качества камни колец. Наносимые на кожу крема, гели и прочая косметика моментально попадают на грани вставок. И удалить их оттуда не так-то просто.

Существуют специальные составы для ухода за ювелирными украшениями, однако можно воспользоваться простейшим способом. В полчашки горячей воды, почти кипятка, надо капнуть несколько капель моющего средства для посуды и три-четыре капли нашатырного спирта. Положите туда свое колечко или сережки и подождите 10-15 минут. И затем постарайтесь старой зубной щеткой с жесткой щетиной тщательно очистить шипики вставок с внутренней стороны от налета. Прополощите изделие в большой миске и промокните бумажной салфеткой. Иногда нам задают такой вопрос: «Можно ли отчистить серебряное изделие смесью тертого мела с нашатырным спиртом?

» Отчистить, конечно, можно. Но в этом случае все-таки лучше воспользоваться специальным средством. А перед этим задуматься - с эстетической точки зрения будет ли это оправданным шагом?- Если носимое серебро постоянно чернеет, то оно плохое?- Серебро не бывает «плохим» или «хорошим». Но пробу может иметь разную. Проба драгоценного металла отражает содержание чистого золота или серебра в Вашем украшении.

Серебро более высокой пробы чернеет с меньшей интенсивностью. Скорость появления черной патины на серебре зависит от состояния окружающей среды и от особенностей Вашего организма. Особенно сильно влияют на появление черной патины серосодержащие косметические и лекарственные средства. Если вы хотите, чтобы Ваше украшение перестало чернеть, попросите отродировать его. Но в ряде случаев это может привести к значительному ухудшению эстетических свойств. Например, для филигранных серебряных украшений - Возможно ли «обновить» устаревшие, но любимые украшения?

- Конечно, возможно. Позволю себе привести небольшой пример из практики. Нам принесли коралловые бусы и к ним две резные коралловые розочки. И попросили из всего этого сделать что-то более-менее современное. О том, что получилось, Вы можете судить по фотографиям. Ну и, конечно, пришлось сменить старый замочек, который явно выпадал из вновь созданного образа. Но для того, чтобы Ваши любимые камни обрели новую жизнь, нужно искать не просто ювелира, а ювелира-художника. Прочтений: 864Текущий рейтинг: (4,53 голосов: 15)Статья о красоте и стиле получена: www. myJane.

ru

Категория: Работа и карьера | Просмотров: 261 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Осень в большом городе. Мода для полных
» Почему пропадает мотивация при изучении иностранного языка и как ее удержать?
» Практиш, гут!
» Уроки соблазнения и секса от гейши
» Новый год — новая жизнь
» Весенний маникюр 2011: яркий и стойкий
» Мода осень-зима 2010-2011. Часть 3
» Если вам за
» Лето любви к себе: коллекции купальников-2011
» Салон красоты дома