Скачать
Главная » 2012 » Март » 15 » Весеннее сияние кожи: сыворотки и не только они
17:00
Весеннее сияние кожи: сыворотки и не только они

Весеннее сияние кожи: сыворотки и не только ониЕще одна весенняя необходимость – восстановить нормальный цвет лица – возникает при появлении первых весенних лучей. Солнышко заставляет по-другому посмотреть на свое лицо – для своего хорошего настроения и уверенности жизненно необходимо хорошо выглядеть весной. К кремам с антиоксидантами, витаминам и отшелушивающим средствам неплохим дополнением являются косметические сыворотки. Что это за средства и почему их применение становится все более популярным? Прежде всего, сыворотка всегда более концентрированна, чем крем. Именно поэтому сыворотки – это средства активного восстанавливающего и укрепляющего ухода за кожей. Например, концентрация такого распространенного компонента, как гиалуроновая кислота, в креме составляет 0,05 - 0,08%, а в сыворотке – до 0,8% содержание растительных экстрактов в сыворотке может быть 100%, а в креме – всего лишь 10%. Естественно, что эффективность таких косметических препаратов будет выше, чем крема. Направленность действия сывороток всегда четко определена: для избавления от морщин и лифтинга кожи, для выравнивания и улучшения цвета лица, для устранения проблемы обезвоженности кожи, для глубокого увлажнения. Название «сыворотка» применяется в косметологии не так давно – всего лишь 15 лет назад впервые появилось понятие высокоактивного концентрата, оказывающего сильное, быстрое и направленное действие на кожу. Именно этот термин ассоциируется с серьезным отношением к активности косметического препарата и имеет медицинский оттенок.

Сыворотки стали широко применяться сначала при оказании профессиональных косметических услуг в салонах, а затем пришли в домашнюю косметику. В современных косметических линиях обязательно присутствуют эти активные концентраты. Существуют сыворотки универсальные для любого типа кожи, например, если речь идет о лифтинговом эффекте, либо узконаправленные, например, против угревой сыпи. В этом случае в их состав входят компоненты с антисептическими и противовоспалительными свойствами, которые не нужно применять для кожи при отсутствии проблемы акне. Основные методики применения сывороток: для усиления действия активных компонентов кремов – наносятся непосредственно на кожу утром или вечером перед нанесением основного средства ухода или в салоне во время специальных процедур для физиотерапевтических процедур – электрофореза, аппаратного массажа, микротоковой терапии сыворотки добавляют в индивидуальные составы масок, грязевых обертываний и других процедур.

Применяются сыворотки по специальной схеме. Салонные процедуры включают чаще всего 10-15 применений, так как используются высококонцентрированные продукты, а процедуру осуществляет косметолог. Сыворотки для домашнего применения рекомендуют использовать в течение 2-4 недель под средства основного ухода. Эффект от применения закрепляется в большинстве случаев на полгода. Эффекты от применения сывороток в зависимости направленности их действия могут быть различными. Восстановление гидро-липидного барьера кожи, в результате которого нормализуется баланс влаги в коже, снижается потеря собственной влаги кожи и повышается «связывание» ее из внешних источников. Такие процедуры рекомендуются после разнообразных агрессивных воздействий на кожу, например, после лазерной шлифовки. Основными действующими компонентами являются церамиды и фосфолипиды – компоненты, выполняющие роль барьера в роговом слое, способные восстановить естественное состояние поверхности кожи.

Восстановление собственного синтеза коллагена и эластина в коже, восстановление эластичности и тонуса кожи. В таких случаях используют различные белковые концентраты, которые позволяют стимулировать обновление кожи. Увеличивается толщина и эластичность кожи, морщины становятся менее выраженными, ускоряется разрушение поврежденных волокон и синтез новых. Восстанавливается кожный иммунитет. Активное отбеливающее действие, имеющее как профилактическое, так и лечебное направление.

Излишняя пигментация – распространенная проблема, для ее решения помогут сыворотки на основе гликолевой и молочной кислот, витамина С, различных запатентованных комплексов на основе растительных экстрактов. Тонизирующий и антиоксидантный эффект дают сыворотки на основе витаминов, антиоксидантов, микроэлементов, а также эфирных масел и концентрированных растительных экстрактов. Дренажный и сосудоукрепляющий эффект оказывают растительные вещества – флавоноиды, например, рутин и кверцитин. Они незаменимы в сыворотках для контура глаз.

Лифтинговый эффект различной интенсивности – от слабого до ярко выраженного - возможен при наличии в составе сыворотки белковых соединений. Легкие по текстуре, активные по действию, рекомендованные для всех типов кожи, косметические бальзамы также нашли широкое применение. Это средства, скорее, домашнего ухода, рекомендуемые для самостоятельного использования или нанесения под крем в качестве дополнительного питания и увлажнения кожи. Косметические бальзамы обладают почти прозрачной текстурой, содержание активных веществ в них несколько выше, чем в обычных кремах.

В качестве активных компонентов используются все те же растительные и животные вытяжки. Бальзамы, в первую очередь, обеспечивают защитное и восстанавливающее действие, нередко еще и устраняя обезвоженность при постоянном применении. Это хорошее средство дополнительного ухода, пусть и не такое активное, как сыворотка. Современные косметические средства – это высокотехнологичные препараты. Список активных компонентов постоянно расширяется благодаря изобретению новых молекул, а значит, расширяется возможность коррекции различных косметических дефектов. Автор: Зорина ОльгаСтатья о парфюмерии и косметике получена: www. myJane.

ru

Категория: Все об одежде | Просмотров: 265 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Джинсы: Главное – правильно подобрать
» Шик и элегантность
» Ток на службе здоровых волос
» Экономьте: Сколько косметики нужно для кожи
» Буллинг на работе: «И вечный бой…»
» 5 прикосновений лета
» Как перестать влюбляться в «плохих парней»
» Must-Have сезона весна-лето 2011
» Современное решение от интенсивного потоотделения и запаха пота
» Недетские проблемы подросткового возраста