Скачать
Главная » 2011 » Февраль » 17 » Стоит ли переезжать в Москву? Истории из жизни
19:57
Стоит ли переезжать в Москву? Истории из жизни

Стоит ли переезжать в Москву? Истории из жизниДля жителей многих маленьких городов России переезд в столицу - заветная мечта. В Москве много возможностей для самореализации, здесь реально найти работу с достойной оплатой, да и отдыхать можно с размахом. Вот что рассказывают те, кто попробовал осуществить мечту. Выживала на 5 тысяч в месяцЕсли человек нормальный, то он быстро обзаведется друзьями, а значит, легко приживется в Москве. Я приезжала одна в Москву без друзей, родственников, знакомых. Мне было всего 17 лет. И выжила на 5 тысяч в месяц (потом, конечно, сумма увеличивалась - инфляция), обзавелась друзьями, ходили гуляли, развлекались. Я же училась и в общаге жила за 75 рублей в месяц, вычитали эти деньги из стипендии, то есть главный вопрос с жильем для меня был не актуален, а 5 тысяч на все остальное: еда, развлечения, косметика (особо часто не покупала - тушь раз в 2 месяца, все остальное вообще раз в полгода и реже).

Конечно, красную икру не ела, экономила, чтоб на развлечения больше денег было. Я ж экономист! Это было почти 6 лет назад. Тогда и метро, кажется, 13 рублей стоило. Да и студентам проездной дают безлимитный! Шесть лет назад он стоил около 100 рублей в месяц - я его со стипендии оплачивала. И еда стоила не столько, на пятом курсе я уже жила тысяч на 8-10.Конечно, приезжая в Москву не нужно думать, что наконец-то вы заживете как короли, на всем придется экономить, так как все очень дорого. Еще советую заранее подготовить себя к снобизму коренных москвичей, которые не только не уважают приезжих, но еще и за людей их не считают. КатеринаЕхать лучше с деньгамиМосква любит сильных и целеустремленных людей.

Если нет знакомых, которые могут помочь с квартирой, то это плохо. Еще хуже, если нет знакомых вообще. Сразу нужно приготовиться, что никто тебе ничего не даст просто так на блюдечке с золотой каемочкой, нужно реально пахать, чтобы чего-то добиться. Лучше ехать с деньгами, минимум 100 тысяч, потому что снять квартиру дорого - от 25 тысяч в месяц, очень повезет, если найдешь дешевле. Если через агента снимать, что будет надежнее, то и ему придется отдать 25 тысяч.

Проезд в метро - 26 рублей одна поездка, в наземном транспорте - 25 р. В общем, денег нужно очень много. Я лично хочу уже уехать отсюда, потому что иногда этот бешеный ритм очень надоедает и хочется спокойствия. Возможно, Москва - это не мой город, но я пока не сдаюсь. Попытаться в любом случае нужно было, новый опыт. ТаняМногие не выдерживаютОчень много народу уезжает обратно из Москвы. Там, где я работаю, у нас больше половины штата иногородние. Помыкаются они по квартирам (однушка на 5 человек), вечно жалуются, как им плохо, денег нет... Потом надоедает им, и поехали домой. Мне кажется, лучше жить в своём маленьком городе и чувствовать себя человеком, чем в большом чужом городе кое-как перебиваться. Я сама сюда приехала, но почти 30 лет назад, тогда было и с жильем, и с работой проще.

СофияДля некоторых все простоЕсть у меня подруга, которая переехала из одного города со мной, поступила в театральный институт, живет у тети - соответственно, ни на что из бытовых вещей не тратится, ежемесячно мама ей высылает по 30 тысяч на шмотки и развлечения. Выдает себя за коренную москвичку, ни о чем не парится, живет прекрасно. У каждого свое понятие «покорения Москвы».СветланаХватким везетСестра двоюродная с мужем в свое время переехали. Без денег, без знакомств. У нее даже образования толком не было, так, курсы какие-то заканчивала. Сейчас руководитель отдела в крупной фирме, зарплата весьма неплохая, получает параллельно высшее образование, купили квартиру сами, правда, в Подмосковье, но тем не менее.

Но она человек очень хваткий, коммуникабельный, просто молодец, конечно. Дочь маминой подруги уехала в 28 лет, снимали комнату с подружкой, ну и просто повезло: нашла молодого человека, коренного москвича, весьма обеспеченного. Живут вроде вполне хорошо. ДинаВ родном городе чего-то не хватаетЯ третий год в Москве!

Приехала после окончания университета... Поначалу помогала мамина подруга детства (не материально, конечно, морально)... В ритм большого города влилась где-то спустя месяц... Когда езжу к родителям сейчас, где-то на третий день становится как-то не по себе, чего-то не хватает.

Пока из Москвы уезжать не хочу, есть цели, и я их хочу добиться. ЛюдмилаРазочаровалась в МосквеКогда я ехала в Москву, то надеялась на шикарную жизнь, но затем очень сильно разочаровалась. А если по правде, то в Москве ничуть не лучше, чем в других городах. К тому же здесь очень много таких же, как и вы, приехавших в поисках лучшей жизни и в конец разорившихся. Тут бриллианты под ногами не валяются, цены заоблачные, а зарплаты маленькие. Если у вас в Москве нет родственников, которые обеспечат квартирой, или хотя бы десятка тысяч долларов для старта, то вообще шансы минимальные. К тому же учитывайте, что сейчас кризис, и никто не возьмет на работу человека с маленьким опытом, тем более приезжего. А работать каким-нибудь кассиром или оператором за 15 000 в месяц - считай, все эти деньги на еду да квартплату и спустите. И не стоит считать Москву эдаким Эльдорадо, впоследствии сильно разочаруетесь.

Проверенно тысячами разочарованных людей.

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 353 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Неповторимые ароматы от Les Parfums de Rosine
» Где лучше работать – в офисе или дома? Распространенные мифы
» Ответы от Светы. Любит — не любит. Как определить?
» Escentric Molecules: акцент на самодостаточность
» Будем помнить
» 10 фраз, которые не должны произносить свекрови
» Мгновения весны. Демисезонная одежда
» Учим языки любви. Часть 5. Взаимная помощь
» Нужна ли контрацепция после 45-ти?
» Анна Берсеньева: о дружбе, зависти и женской доле