Скачать
Главная » 2012 » Март » 13 » Стара как мир и следует за любовью
13:04
Стара как мир и следует за любовью

Стара как мир и следует за любовьюЕсливерить Соломону, ревность старакак мир и неотступно следует за любовью. Это мучительное чувство знакомобольшинству людей. С незапамятных времен ревность стала основой литературныхсюжетов, о ней пишут писатели и поэты. Но сколько бы о ней не писали, это чувство остается настолько же разгаданным, как и любовь. Ну, действительно, как чувство, вызванное двумя - тремя встречами жены или мужа "на стороне",может отравлять жизнь людей, вызывая тревогу, депрессии, и даже суициды. Одни рассказывают об этом каждому встречному - поперечному, другие молчаи гордо несут это знание, кто-то подавленно молчит. Между мужской и женской ревностью есть существенная разница. Женщины ревнуют чаще, мужчины тяжелее, мрачнее.

"О, женщины! Вам имя - вероломство!" - всем знакома эта шекспировская сентенция. Но как бы мужчиныни обвиняли женщин в коварстве, факты говорят сами за себя. Мужчины изменяютвдвое чаще. Надо заметить, что ревность хороша в той мере, в которойона подогревает отношения. Любая женщина, даже с небольшим жизненным опытом, знает, как нелегко удержать рядом мужчину, если не давать ему возможностииногда ревновать.

Если вы совсем не даете мужчине повода для ревности, он решит, что другие мужчины не обращают на вас внимания. Мужчина нуждаетсяв постоянном подтверждении того факта, что его женщина желанна для многих, но досталась ему, потому что он лучший. А вот если ревностьпричиняет страдания… При одинаковой беде у каждого своя причина для мук. У одних - мука собственника, у другого - комплекс неполноценности, ноболее эмоционально окрашенные - любимый человек нашел не только сексуальногопартнера, но еще и друга. Вообще ревность - это такое же широкое понятие, как ненависть. Что вызывает это чувство? Страх потерять благосклонностьпредмета нашей страсти?

Что зачастуюубивает брак? Ревность? Скорее всего, нет, она только повод, но не причина. Когда мы требуем от партнера полного растворения в "наше" ощущение собственнойзначимости уменьшается. Мужчине и женщине хочется, чтобы рядом была личность. Поначалуим льстит тот факт, что ради них отказались от себя, от своей реализации, но со временем теряется вера в партнера как в личность.

Полностью растворятьсяв партнере хорошо в романтическом или дамском романах, в жизни же этоможет привести к счастью только тогда, когда это и есть осознанная самореализация. Человек склонен к замыканию на самого себя. У взрослых и удетей это проявляется в виде ревности, которая по своей сути естьобратная сторона неуверенности в себе, в своих силах. При распаде семьиревность уходит последней и часто проявляется многие годы спустя. Ревнуя, мужчина в меньшей степени боится потерять женщину, чем она его. У женщин существует общая тенденция к прощению - пусть чуть-чутьпогуляет и убедится, что дома лучше.

Хотя возможны и варианты: "Не ревнует - значит не любит". Это болезнь остаться одной, заложенная еще матерямии бабушками, испытавшими войны и революции. Не давайте никому себя мучить. Брак - это не форма собственности. Нет ничегохуже скуки. А ревность - прекрасное, многократно проверенное средствоот скуки. Заставьте взять себя в руки.

Нельзя позволять эмоциям управлятьвашей жизнью. Осознание проблемы: не "за что?", а "почему?". Надо выявитьпроблему отсутствия самодостаточности в личности и далее не ставить еев зависимость от обстоятельств. Алена Рунова25.12.01Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Все об одежде | Просмотров: 287 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» «Поймите меня правильно!»
» 5 хитростей в общении со свекровью
» Макси-платья для любого типа фигуры
» Ура, я НЕ замужем!
» Осенние секреты хорошего настроения
» Но сурово брови мы нахмурим
» Самые ожидаемые фильмы весны 2012
» Лечение поврежденных волос
» Хочешь быть гламурной? - присоединяйся к нам
» Сумочки, клатчи и Помпадур