Скачать
Главная » 2012 » Декабрь » 19 » Сироп под названием лесть
16:37
Сироп под названием лесть

Сироп под названием лестьГоворят, что люди не меняются. Из поколения в поколение появляются на свет, растут и живут смельчаки, умники, хитрецы, лгуны… И сколько бы ни говорили: «Так делать нехорошо, а вот так – правильно» - природа берет свое. Вот, например, льстецы. Как их только не называют! И низкопоклонниками, и подлизами, и прихвостнями, и потатчиками, и угодниками. Такой длинный список выдает Яндекс. ру. Понятно, что названия-то не очень приятные. От этих «имен» так и веет холодом и презрением.

Оно и понятно, льстец – человек, готовый на унижения ради собственной выгоды. Он не побрезгует откровенной ложью, но точно так же он быстро отвернется от предмета поклонения, если только не будет получать за собственную лесть определенные бонусы. Попробуем разобраться, почему люди льстят и всегда ли стоит их порицать за это. МолчалиныКто не помнит скромного молодого человека с вечно склоненной головой и словами согласия на губах? Самое смешное, что преувеличенное рвение к служению заметно всем, кроме главной фигуры – человека, от которого зависят молчалины. Конечно, ведь льстец так и стремится предугадать желания, смотрит снизу вверх, часто кивает головой, подхихикивает не всегда удачным шуткам своего начальника и жаждет исполнить его малейшую волю.

Рвение в работе – это хорошо, но только льстецы, как правило, не отличаются острым умом, а инициативность проявляют в сфере оказания личных услуг. Они в лепешку расшибутся, но все-таки выполнят свое дело. Такие льстецы – самые страшные. В душе они ненавидят человека, которому улыбаются и перед которым пресмыкаются. В своих мечтах они с удовольствием бы вытерли ноги о свой «идеал» так, как позволяют вытирать ноги о себя. И, добиваясь успеха, они именно так и поступают, проявляя невиданные черствость и жестокость. Они хотят слышать лесть из уст своих подчиненных, а те и льстят, составляя таким образом другую группу льстецов – объятых страхом. Объятые страхомЧто делать, если твой работодатель – самодур? Если твоя зарплата, твоя карьера и твой статус зависят от него?

Только и остается, что кивать и соглашаться с его решениями, говорить, что все его предложения рациональны и умны, терпеть придирки и провокации. Приходится все это делать в тупиковой ситуации. Но ведь недаром говорят, что выход есть всегда. У этой проблемы существуют, как минимум, два способа решения:- Рубить правду-матку, честно глядя в глаза, высказывать свое мнение без боязни заварить кашу и отстаивать свою позицию спокойно и без грубости. Такое поведение может иметь разный результат: возможно, «босс» прислушается к твоему мнению и станет уважать его (если он хоть чуть-чуть ценит честность), а может и отказаться от твоих услуг, уволить, проще говоря.- Второй путь – искать другое место работы. Как говорится, с глаз долой – из сердца вон. Так и здесь, зачем решать проблему, если можно от нее избавиться? Ищущие выгодуЭтакие лисички-сестрички, которые, чтобы добиться своего, машут пушистым хвостиком и юлят, как могут.

Мужчины часто обвиняют в этом своих половинок. Иногда они недалеки от истины, но тех из нас, кто всегда говорит только правду, очень обижают такие обобщения. К лести прибегают и дети, которые нутром чувствуют слабые места друг друга. Впрочем, им не откажешь в сообразительности.

«Дай списать, ты же такой умный, дай, ну дай», - таким образом маленькие лисички пытаются добиться своего. Впрочем, весьма удачно. ВлюбленныеДа, в любви лесть имеет место быть. Хотя здесь надо разобраться. Тот, кто действительно влюблен, добровольно надевает розовые очки. В его глазах объект мечты предстает самым красивым, добрым, умным и прекрасным существом на земле.

Пусть это не совсем так, но для влюбленного здесь и сейчас не существует другой правды. И, преувеличивая достоинства предмета обожания, он, получается, не лжет и не льстит. Но вот когда поток комплиментов имеет целью заморочить партнеру голову, тогда лесть предстает в чистом виде и во всем своем уродстве. Потому как что может быть хуже, чем игра на чувствах?

Сталкиваясь с лестью в повседневной жизни, каждый из нас сам решает, что с ней делать – игнорировать, бороться, демонстрировать собственную принципиальность… Но, в любом случае, стоит задуматься, а не являешься ли ты жертвой лести? И где она – внутри или снаружи? Автор: Елена ОлинаСтатья о интимных отношениях получена: www. myJane. ru

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 246 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Вопросы сексологу. «Меня пугают собственные мазохистские фантазии»
» Как я искала хороший СПА-салон
» Белиссимо! Свежие коллекции итальянских кутюрье
» Mamma mia, я влюбилась в итальянца!
» Трикотажный калейдоскоп
» Натуральность во всем — пользуемся органической косметикой
» ОПЕРАЦИЯ «СУПЕРГЛАЗИК»: быть или не быть?
» Первая брачная ночь: инструкция
» Джинсы: Главное – правильно подобрать
» Родная кровь