Скачать
Главная » 2011 » Декабрь » 15 » Рождество на Клео
14:35
Рождество на Клео

Рождество на КлеоЧТО ТАКОЕ РОЖДЕСТВОНа протяжении трех первых веков истории христианства церковь выступала против языческого обычая празднования дней рождения, поэтому Рождество отмечалось как "воспоминание рождества Христова" или "Христова месса" (отсюда берет название английское Christmas). Хотя, если быть точными, ни евангельские свидетельства, ни какая-либо надежная традиция не позволяют определить точную дату рождения ХристаВпервые о праздновании Рождества Христова на Востоке упоминается у Климента Александрийского (III в.). В те времена Крещение и Рождество на Востоке праздновались в один день 6 января под общим названием "Богоявления". На Западе же Рождество справляли 25 декабря. С IV века Рождество на Востоке стали отмечать 25 декабря и отделили праздник Рождества Христова от Крещения. По старому стилю с 25 декабря по 5 января следующего года шли Святки - дни праздненства, веселья, дни священного Рождества Христова. На Руси в ночь на Рождество с древних времен славили Коляду. В современной интерпретации это - бог пиршеств и мира. Но есть и другое мнение.

По некоторым источникам, Колядой звали волшебную зимнюю девушку (сродни западноевропейским эльфам). В канун Рождества она разъезжала в своих белых санях, стучала в двери домов и одаривала детей подарками, за то, что те развлекали ее своими песнями. Говорят, именно она и стала прототипом современной Снегурочки. И, возможно, именно с этим персонажем - рождественской девой-дарительницей и связан детский обычай колядования.

Дети ходили по домам и пели под окнами: "С праздником хозяина поздравляем, здравия всем желаем". И, конечно же, хозяева щедро угощали ребятишек. В Святки все наряжались в маски и костюмы - и вечером в таком виде гуляли по улицам. Но самый загадочный святочный обычай - это конечно, гадание. В основном, девичьи Рождественские гадания были посвящены замужествуНа Рождество принято дарить конфеты или какие-нибудь полезные вещицы. Также необходимо посетить в этот день семьи родных и друзей, где есть маленькие дети.

Это их праздник. Сегодня Рождество, как и предшествующий ему Новый Год, богато традициями, обычаями, символами. Непременные атрибуты рождественского торжества - это рождественский венок (символ света, который придет в мир с рождением Христа), колокольчики (они обязаны быть в каждом доме для изгнания злых духов) и рождественские свечи (с их помощью изгоняются силы тьмы и холода). С развитием печати, конечно же, к этим символам добавились и красочные рождественские открытки с изображением рождественского чуда. О праздновании Рождества ХристоваСон в рождественскую ночьРождественская сказка о русском счастьеПряное РождествоТвое РождествоРОЖДЕСТВЕНСКИЕ ГАДАНИЯГадание на кофейной гущеГадание на чаеГадания на картахДевичьи гаданияПриснись жених невесте Гадание на картах Таро Откровения гадалкиМоя мама - ведьмаГадание на мужейГадание - неотъемлемая часть святокГадание на вещах Гадание на яйце Приглашение поужинать Гадание на кольце Гадание на воскеГадание на картах Оклик прохожих Гадание на лучине Кольцо, кусок хлеба, щетка..

Подслушивание Гадание под окном Гадание по кольцу Гадание на курицах Гадание на ключе Гадание на чет и нечет Гадание на собачьем лае Гадание на книжках Гадание по снегу Гадание на башмаке Гадание на зеркалах Гадание на кошачьей лапе Гадание на луковице Гадание на полотенце Гадание на горящей бумаге Гадание на поленьях Гадание в бане Гадание на снах 06.01.06Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 282 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Весна-лето 2010: модные свадебные платья
» Когда прическа далека от идеала
» О чем-то главном
» Наше воровское прошлое
» Законы астрологии против игр с жизнью вслепую
» Колыбельная во имя жизни
» Ненужные встречи
» Эти опасные женщины
» Вода как основа твоей красоты. Боремся с жарой и обезвоживанием грамотно
» Ура, я НЕ замужем!