Скачать
Главная » 2012 » Май » 16 » Резюме как прелюдия к собеседованию
15:12
Резюме как прелюдия к собеседованию

Резюме как прелюдия к собеседованию"Встречают по одежке", - гласит первая часть всем известной пословицы. Именно поэтому разделы карьеры во многих журналах дают своим читательницам советы о том, как надо одеться для собеседования. "Волос долог - ум короток", - еще один перл народной мудрости, и на этот случай на страницах многих печатных изданий можно найти фотографии аккуратных "деловых" укладок, способных превратить панк-принцессу в воплощение профессиональности. "Глаза - зеркало души", и здесь в игру вступают психологи, которые советуют смотреть собеседнику в глаза и улыбаться. В общем, для похода на собеседование ты готова: безукоризненный костюм наглажен, прическа - волосок к волоску, открытый взгляд и улыбка в 32 зуба. Помимо этого, у тебя диплом с отличием и опыт работы. Только вот на собеседование тебя почему-то пока никто не приглашает. Так как же попасть на это собеседование? Как произвести впечатление на будущего работодателя, который тебя, умницу-красавицу, пока в глаза не видел? Правильно составленное резюме - CV (curriculum vitae) - вот тот мостик, который может привести тебя к долгожданному профессиональному тет-а-тет. Резюме должно быть четким и лаконичным, давать полное представление о твоем опыте работы и в то же время вызывать любопытство, оставляя простор вопросам на будущем собеседовании - и все это на одной странице формата А4, максимум на полутора страницах.

Сконцентрируйся, представь себе компанию твоей мечты и приступай"В некотором царстве, в некотором государстве жила-была…" Классическое начало для историй со счастливым концом. Чтобы и твоя история закончилась хорошо, будь более точной и информативной. Первый раздел резюме - автобиографические данные. В этой части будущий работодатель хотел бы видеть твое полное имя, год рождения, семейное положение, наличие у тебя детей. В некоторых странах принято прикладывать к CV фотографию кандидата. В России фото необходимо только при соискании на должности, где внешность важна для работы - администратор ресторана, менеджер модного салона. Как правило, в объявлении о таких вакансиях сразу пишут о необходимости фотографии, поэтому лучше прикладывать ее к твоему резюме только в тех случаях, когда тебя об этом просят.

В автобиографическом разделе необходимо также указать всю контактную информацию: адрес, электронный адрес, домашний и мобильный телефоны. А вот писать рабочий телефон или отправлять резюме с корпоративного электронного адреса лучше не стоит: необязательно демонстрировать интересующей тебе компании, что ты используешь "рабочие" средства связи для личных целей. После личной информации обычно следует описание опыта работы и учебы. В этом случае информацию можно подать двумя способами, в зависимости от наличия или отсутствия этого самого опыта работы. "От перемены мест слагаемых сумма не меняется", а вот первое впечатление может быть абсолютно разным. Если ты только что окончила институт или работаешь совсем недавно, начни с учебы. Напиши, какое учебное заведение ты закончила, продолжительность курса, факультет и название твоего диплома - все это может быть интересно твоим потенциальным работодателям. Если ты посещала какие-нибудь специализированные курсы, тоже напиши об этом с указанием результатов по их окончании, вроде практики на предприятии или продвижения по службе. Хотя курсы тоже бывают разные и не все из них уместно указывать в резюме.

Вот помню, я в 18 лет страшно гордилась тем, что посещала школу манекенщиц и обязательно об этом писала в CV, когда искала работу секретаря на лето. Думаю, всем понятно, предложения какого рода мне поступали. Как только я убрала "модельную школу" из резюме, ответы компаний стали исключительно профессиональными. Если ты не зеленый новичок и тебе есть чем похвастаться в профессиональном плане, то хвастайся! Начни резюме с описания опыта работы, а потом уже помести информацию об учебе. Этим ты сообщаешь работодателю, что уже достаточно поднялась по карьерной лестнице, но при этом все твои достижения базируются на твердом "граните науки".

В хронологическом порядке, начиная с последнего или настоящего места работы, укажи название компании и ее краткую характеристику, название своей должности и свои обязанности и постарайся представить, что может подумать обо всем этом твой будущий начальник. Помнишь басню про стрекозу и муравья? Обычно сама басня помнится смутно, но зато все знают, что муравей был положительный и стабильный работник, а вот стрекоза - легкомысленная попрыгунья. А теперь посмотри на свое резюме, ну и кто ты? Если ты пять лет проработала на одном и том же месте, как старательный муравей, то опиши поподробнее, как менялись твои обязанности из года в год и как развивалась твоя компания. А если так получилось, что за два года ты сменила три компании?

На первый взгляд может показаться, что ты попрыгушка-стрекозушка, которая скачет с одного места на другое и нигде не задерживается. Чтобы не произвести негативное, а главное, неправильное впечатление, обоснуй в двух словах, почему ты уходила с прежних мест работы.

Категория: Косметика и макияж | Просмотров: 282 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Джинсы. Новинки весны и лета 2010
» Выбираем фильм 2010 года
» Чудодейственная сила аромата
» Работа с людьми: «Вас много, а я одна»
» Оптимизм, талант и позитив
» Пушок над верхней губой: как правильно удалить, чтобы не пожалеть об содеянном?
» Чистая радость
» Моббинг: уйти нельзя остаться
» Домашняя укладка: простые секреты
» Иду на снижение!