Скачать
Главная » 2012 » Декабрь » 13 » Раннее развитие: найти золотую середину
14:04
Раннее развитие: найти золотую середину

Раннее развитие: найти золотую серединуНатему раннего развития сегодня идет много споров. Этот вопрос живо обсуждается на форумах детских и семейных сайтов. Одни родителиначинают обучать свое чадо счету и грамоте буквально с пеленок. А некоторые педагогисчитают, что нагружать мозг трехлетки чтением и математикой бесполезно, а поройдаже опасно для психики. В любом случае вопрос всякий раз решается индивидуально. Нет двуходинаковых детей, как нет одинаковых мам. Давайте все же попытаемся разобраться, что полезного могут дать нам методики раннегоразвития и какие опасности они в себе таят.

Итак, что же такое раннее развитие? Это различные попытки привить ребенку навыки и умения в том возрасте, когда он еще не готов овладеть ими самостоятельно. Сторонники раннего развитиясчитают: чем раньше начать обучение чему-то, тем лучше это закрепляется в памяти. Нужно лишь приложить усилия, помочь малышу - создать ему условия для быстрогофизического и умственного развития. Ну а приступать к обучению можно прямо с рождения.

И действовать разными методами. Метод Марии Монтессори - наиболее популярный сегодня. Идея в том, что ты создаешь для ребенка безопасное пространство, в котором онразвивается максимально самостоятельно. Твоя задача - пробудить в нем желаниеисследовать мир, познать законы его развития. В роли учителяты действуешь максимально корректно, уважая интересы и потребности малыша, наблюдаяза ним как бы со стороны. В свободной деятельности, в "работе" ребенок постепеннопревращается в личность.

Наказывать личность нельзя - это подрывает уверенностьв себе. Однако ты могла убедиться на своем опыте, что создание искусственнойсреды для игр далеко не всегда располагает к активному познанию мира, а напротив, может его ограничить. Многие дети не сидят в манеже, настойчиво пытаются отломатьзаглушку розетки: их как раз и привлекает запретное. Ты наверняка хочешь, чтобы твойребенок увидел жизнь такой, какова она есть, научился справляться с трудностями, а не прятаться от них! Но это обучение требует постоянного участия взрослого, а не просто наблюдения со стороны. Предлагай ребенку различные предметы для развития тех или иныхспособностей (речевых, чувственных, математических). Вначале это могут быть природныематериалы, а когда малыш подрастет - искусственные: блоки с цилиндрами, вкладыши, рамки (все это в больших количествах представлено в магазинах).В системе Глена Домана акцент сделан на зрительное восприятиеребенком окружающего мира. Поэтому уже с рождения ты можешь показывать ему карточки, на которых изображено все что угодно: буквы, животные, явления природы…

Подумать только: по карточке с крупными красными точками ты можешьучить грудничка арифметике! Благодаря такой ранней тренировке зрительной памятиребенок быстрее развивается, потому что мозг малыша наиболее активно растет до3-х лет. Важно не упустить это время и вложить в этот мозг как можно больше знаний, как говорится, "записать на подкорку".Заниматься с карточками придется регулярно и упорно, не всякийребенок согласен на это. Поэтому Сесиль Лупан предлагает заниматься с малышомтолько по его желанию, он сам даст тебе знать, что ему интересно. Просто наблюдайза ним внимательнее! Обучение - это игра, которую можно провести где угодно: дома, в парке, в бассейне… Материалы и сюжеты для игр ежедневно предоставляет сама жизнь. Постарайся не отбить у ребенка желание задавать тебе бесконечные вопросы.

Егонеиссякаемая любознательность - ключ к успеху! По мнению Лупан, родители - самые лучшие учителя. Суть методики Лупан кроется в названии ее главной книги - "Поверь в свое дитя".Ты наверняка слышала о кубиках Зайцева. Это самый простойи быстрый способ научить малыша читать по "складам". На кубиках нарисованы слоги, из которых трехлетний ребенок уже способен составить слова и фразы. Дополнить занятия можно развивающимииграми многодетных родителей Никитиных.

Это и сложение узоров, и моделирование, и черчение-рисование, завязывание узелков… Пробегись глазами по их книге - этоцелая система воспитания, где уделяется внимание не только развитию мелкой моторики, но и физическому воспитанию, здоровью, приучению малыша к труду! Безусловно, методики раннего развития чрезвычайно любопытны. Всемамы мечтают поскорее увидеть небывалые достижения своих чад! Но Монтессори вернозамечает, что твой ребенок никому ничего не должен, он не обязан быть гением. И вряд ли выдаст желаемый результат после нескольких уроков.

Увлекшись той илииной методикой, ты можешь поддаться искушению задавать малышу некую планку, докоторой он должен дорасти в рекордные сроки. Тебя постигнет разочарование, а вотпривычка "задавать высоту" ребенку может сохраниться на долгие годы. К тому же"зубрежка" часто отбивает охоту мыслить свободно. Ребенок теряет способность общатьсяоткрыто и непосредственно. Ни одна методика не способна обеспечить всестороннее развитиеребенка. Сосредоточившись на чем-то одном - будь то математика, музыка, чтение - ты можешь упустить другие, заложенные самой природой таланты. И все же методики раннего развития дают массу возможностей длясовместного творчества с ребенком. Из каждой ты можешь взять несколько "зернышек",полезных идей, и с успехом использовать материалы.

Попробуй сама изготовить карточки, кубики, картинки, сшить из лоскутков тряпичную куклу-варежку. Озадачьмалыша раскладыванием пуговиц по шкатулочкам, изучи с ним свойства воды иогня. Активно занимаясь с ребенком, ты можешь добиться большей духовнойблизости с ним, вы научитесь лучше понимать друг друга. Ты обязательно откроешьв нем скрытые таланты и способности.

Это ли не счастье для любой мамы?!Наталия Шрейбер20.01.05Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Все об одежде | Просмотров: 296 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Красота ваших волос
» Ошибки и вредные привычки, мешающие вам иметь роскошную прическу
» Домашняя укладка: простые секреты
» Удобная контрацепция — синоним свободы
» Дети в секрете
» Модные прически сезона весна-лето 2010
» Современное решение от интенсивного потоотделения и запаха пота
» Вода как основа твоей красоты. Боремся с жарой и обезвоживанием грамотно
» Чай MILFORD: совместить приятное с полезным
» Sova: «Мы прошли и повидали многое на форуме»