Скачать
Главная » 2012 » Май » 20 » Психология успеха
15:54
Психология успеха

Психология успехаКак часто мы любыми путями стремимся к непомерному богатству, обладанию большим количеством денег, тайно завидуя тем счастливчикам, которым довелось родиться в золотой рубашке! И, что удивительно, зачастую мы готовы добиваться этого богатства практически любыми путями – идти по головам, как это не обидно, не только коллег, но друзей и подруг. А чего стоят манифесты «Удачно выйти замуж», где под «удачно» подразумевается большой капитал будущего супруга! При этом засилье подобной «рекламы» богатой жизни может сподвигнуть на совершенно необдуманные поступки. Нет, в принципе мы будем считать их обдуманными, ведь они подчинены общей идее «стать богатой», но вот, к сожалению, не всегда такие поступки приводят нас к желаемому результату. Особенно тяжело то, что понятие богатства и понятие счастья очень сильно расходятся. И как часто можно увидеть красивую богатую молодую девушку чертовски несчастной. Посидев в кабине психолога в качестве практикантки, чаще всего мне пришлось видеть именно таких уже уставших от жизни юных леди. Красивая жизнь и богатый муж лишили их счастья, а если точнее, то в погоне за богатством они лишились его сами.

И вот тут начались серьезные проблемы. Большинство депрессий, увлечений шопингом, гемблингом (игрой в рулетку и на игровых автоматах), наркотиками и спиртным происходит именно из-за недостатка гормонов счастья и достаточного количества денег на подобные увлечения. Вторая проблема большинства обеспеченных женщин – одиночество. В погоне за призрачным счастьем, которое дают деньги, многие забывают о счастье личном.

Нет, есть, конечно, девушки, которым работа заменила весь мир, но таких на самом деле – единицы. И они не страдают от этого, они по-настоящему счастливы в своей работе. Их называют помешанными и тайно им завидуют – ведь они действительно счастливы. Остальные же обращаются к психологам, в службу знакомств или ищут будущего мужа через глобальную сеть интернета, потому что самостоятельно построить свое счастье уже не могут. А ведь так хочется, чтобы было все – и деньги на то, что хочется, и любимая работа, и послушные дети, и любящий муж. Чтобы в любой момент жизни можно было сказать: "Моя жизнь удалась, я счастлива!" Как же этого добиться?

Как сделать свою жизнь действительно счастливой без психологов, без пагубных увлечений, без лишних скандалов и проблем? На самом деле, все не так уж сложно, просто нужно понять разницу между богатым человеком и успешным. Богатый человек свою внутреннюю самооценку поставил в прямую зависимость от цифры, в которой выражается его доход, а потому он отягощен массой комплексов, страхов и разнообразных негативных установок. Успешный человек самодостаточен, внутренне свободен, креативен, уверен в себе и своем будущем, несмотря на количество зарабатываемых денег, счастлив. Кроме этого, успешный человек будет успешным в любой сфере приложения усилий именно благодаря личностным качествам. Как же стать таким успешным человеком? Одна из причин нашей «неуспешности» кроется в достаточно раннем детстве, когда наши родители, зачастую сами того не желая, прививали нам психологию богатого (или бедного, что, впрочем, является другой стороной той же медали) человека вместо того, чтобы учить нас успешности. Хотя могут ли родители воспитать в своих детях внутреннюю независимость, если сами всю жизнь ходили в порочном кругу закомплексованности?

После всего этого возникает вопрос: "А что мы сами можем дать своим детям?" В свое время меня очень сильно удивила фраза одного из рок-музыкантов: «А эта песня «Неудачник» посвящается моему отцу». Этого ли хотел его отец, воспитывая собственного сына? Так как же вырваться из этого круга неуспешности? Одним из первых этапов можно назвать нацеленность на успех.

Это, к сожалению, не так просто, как кажется большинству, потому что мимолетный запал проходит ой как быстро, и начинается все тот же порочный круг. Твердо принятое решение обязательно нужно поддерживать, а еще лучше записать. Тем же, кто гораздо лучше воспринимает образную информацию, можно даже сделать небольшой коллаж – на листе бумаги разместить собственную фотографию, а вокруг нее символы успешного человека, которые значимы именно для тебя. И не забывай, что именно успешного, а не богатого! Следующим этапом становления успешным человеком можно назвать решение детских проблем. Попробуй вспомнить, что заставляло тебя стремиться вперед невзирая ни на что, забывая о личной жизни, о друзьях и подругах, о полноценном отдыхе. Чаще всего, это оброненное родителями в детстве сравнение: «А вот Таня лучше учится, бери с нее пример.

Посмотри, в какой престижный ВУЗ поступает Лена, неужели и ты не справишься?». Несколько фраз самых близких людей могут создать сильнейший комплекс неполноценности, способный заблокировать психологию полноценного развития человека. Один из самых распространенных психологических приемов в борьбе с детскими комплексами – это возвращение в детство взрослой тебя, когда ты мысленно отвечаешь своим родителям, что ты справилась, ты смогла добиться лучшего. Если же у тебя достаточно открытые отношения с родителями, то в приватном разговоре ты можешь вспомнить, как они ставили тебе кого-то в пример и чего ты достигла на данный момент. Это поднимет и укрепит твою самооценку, поможет избавиться от детских комплексов, приводящих твою жизнь в режим non-stop. Если же самостоятельно справиться не удается, и ты все равно пытаешься кому-то что-то «доказать», то стоит обратиться к психологу, иначе твоя «гонка с самой собой» может никогда не кончиться.

Категория: Косметика и макияж | Просмотров: 279 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Идеальная прическа сезона «весна-лето» 2011: Обзор модных трендов
» Женская формула счастья
» Шугаринг в домашних условиях
» Сырники
» 7 секретов горячей штучки!
» Первая брачная ночь: инструкция
» Как не стать «опущенным» на работе
» Дети в секрете
» Наши защитники: бытовые истории
» Посланницы красоты