Скачать
Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » Начинаю новую жизнь с первого января
12:30
Начинаю новую жизнь с первого января

Начинаю новую жизнь с первого январяЯ думаю, с тобой такое тоже случалось. Еще несколько месяцев назад ты обещала себе бросить курить. Или перестать есть сладкое в таких неимоверных количествах. Или начать здоровый образ жизни и пойти в спортзал. Ты жестко ставила себе условия и демонстрировала недюжинную силу воли. Было лишь одно послабление: новая жизнь начнется с Нового года. Вот проснешься ты утром 1 января (то есть не утром, конечно, но для новой жизни это будет утро), и будет всё, как ты захочешь. Сразу же встанешь на лыжи, не будешь доедать остатки с праздничного стола, купишь тренажер вместо трех новых платьев и не станешь грубить начальнику. Вот так вот, по мановению волшебной палочки. И ты веришь в это и ждешь Нового года с нетерпением, потому что там, после его наступления, начнется новая, светлая жизнь, где ты будешь во сто крат умнее, красивее и здоровее.

Но приходит Новый год, и первого числа ты просыпаешься с больной головой. И съедаешь целую коробку подаренных конфет. И выпиваешь огромную кружку крепкого кофе вприкуску с сигаретой. Потом ворчишь на маму и на мужа. Смотришь все выходные (9 дней, о счастье!) телевизор, не вставая с постели. А когда памятливая совесть напоминает тебе, что ты вообще-то, помнится, задумала начать жизнь с белого листа, ты шикаешь на нее и оправдываешься: "Начну с 1 марта. Весной будет проще". Но весна начинается как-то вскользь, между прочим, незаметно, и тогда ты - ну вот совсем как я - решаешь, что теперь-то уж точно все изменишь и будешь умницей, но только после дня рождения.

А после дня рождения становится грустно, так невыносимо грустно, что насиловать себя уже и вовсе невмоготу. И тогда ты опять вспоминаешь про Новый год и начинаешь ждать его со стойкой надеждой. Да, вот тогда, 1 января, ты все начнешь сначала. Замкнутый круг, подумаешь ты. И вместе с тобой так подумаю я, и еще сотни, тысячи девушек, которые склонны мечтать и верить во что-то светлое и доброе. И ждать мы тоже умеем. Поэтому нам проще установить себе призрачные сроки, когда все изменится, чем изменить всё сейчас, срочно, с сегодняшнего дня, а не с ближайшего понедельника. Пусть кто-то называет это ленью, но мы-то знаем, что это всего лишь небольшая наша слабость. Так уж выходит, что взять и сделать что-то намного сложнее, чем ждать. Это как прыгнуть в холодную воду.

Ты хотела, ты собиралась, ты решилась… Но когда стоишь перед этим самым моментом и вот-вот нужно сделать что-то, ты начинаешь сомневаться. А было ли тебе так плохо, чтобы так все радикально менять? А не станет ли после этого хуже? А не зря ли ты это все затеяла? А вдруг вместе с плохим уйдет что-то хорошее? И ты можешь придумать сотни отговорок, лишь бы не менять ничего… И вместе с этим отказом от своего волевого решения ты теряешь уверенность в себе, уверенность в завтрашнем дне, теряешь самоуважение и даже, может быть, уважение окружающих.

Ведь ты уже кому-то рассказала о том, что с Нового года начинаешь новую жизнь? Видишь, сколько последствий… Поэтому нужно взять себя в руки и шагнуть. Прямо в прорубь. Сразу же. И пусть сначала будет холодно и тяжело, но зато потом будут такие результаты, каких ты и не ожидала.1. Не ставь невыполнимых целейУ меня была подруга, которая решила с Нового года каждый день заниматься спортом. Абонемент на фитнес купила заранее, плюс новые лыжи и красивую спортивную форму.

Целый декабрь все разговоры и мысли моей подруги были заняты этой благородной целью. Мы слушали ее и завидовали, какая она молодец, что вот так вот решилась и уже столько денег в это дело вложила. Значит, обратного хода нет. И вот наступил Новый год. Первого числа она разрешила себе отгул, а второго пошла на лыжах в ближайший лес. Прогулка прошла отлично. На следующий день заболели мышцы, но абонемент в спортклуб не давал покоя. Третьего числа она отзанималась два часа на кардиотренажерах. Четвертого подруга не могла пошевелиться. Пропустив три дня тренировок, она загрустила и поставила крест на своей задаче-максимум. Продала абонемент.

Поставила лыжи на балкон и погрузилась в ленивые выходные. А все почему? Потому что переоценила свои силы. Если бы она решила заниматься спортом два раза в неделю, то она вполне осилила бы этот режим и не отчаялась бы так быстро. Мы часто относимся к своим планам слишком серьезно и выбираем самый радикальный путь.

И этим обрекаем себя на провал. Если ты осознаешь, что сладкое не идет тебе на пользу, то ни в коем случае не запрещай себе совсем есть сладкое. Ограничься двумя шоколадными конфетами в день. Бросать курить тоже проще, если сокращать количество выкуренных сигарет в день.

В любом случае позаботься о себе. Ведь это не какой-то другой человек будет после Нового года осуществлять твой план, а именно ты. И тебе будет нелегко, ты сможешь сорваться. Поэтому постарайся реально оценить свои возможности и ставить только выполнимые цели. А со временем ты сможешь улучшить результат и ставить себе новые и новые планки, которые будет все легче и легче преодолевать.2. Придумай вознаграждениеПрежде всего это может быть небольшое послабление в твоих новых правилах. Если ты неделю готовила для мужа удивительно вкусные ужины, обеды и завтраки, то в воскресенье можно и покапризничать. Если ты месяц отзанималась на тренировках без единого пропуска, то потом пару занятий можно пропустить, отсидев их в сауне и выпив с подругой зеленого чая в фитнес-кафе. И только когда ты поймешь, как приятно наградить себя за отличную работу, ты будешь получать от нее еще больше удовольствия.

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 261 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» От блонда до бронда
» Блондинки: как внешность сказывается на характере
» Zeltiq®, или современные методы коррекции фигуры
» Прочитанные письма
» Легенды и были Новодевичьего монастыря
» Особенности резюме-этикета
» Проблемы отношений на работе
» Как перестать влюбляться в «плохих парней»
» Экономьте: Сколько косметики нужно для кожи
» Хреновинка: «Мы тут добрые, проходите, пожалуйста!»