Скачать
Главная » 2012 » Октябрь » 13 » Мы все умрём, как это ни печально. Стоит ли бояться смерти?!
10:55
Мы все умрём, как это ни печально. Стоит ли бояться смерти?!

Мы все умрём, как это ни печально. Стоит ли бояться смерти?!Некоторые из нас смерти боятся очень сильно. Других она страшит, но так, слегка. Ещё кого-то смерть вообще не пугает. Вместе с тем, большинство людей думает, что от страха смерти эффективно "лечит" религия. Так ли это? Исследователи из Массачусетса говорят, что это не совсем верно. Этих исследователей зовут Пол Уинк (Paul Wink) и Джулия Скотт (Julia Scott).

Они психологи, работают в колледже Веллеслей (Wellesley College) и недавно опубликовали в журнале геронтологии (Journals of Gerontology) свою статью о религиозности и страхе смерти в старости. Чтобы разобраться в этом вопросе, Уинк и Скотт привлекли 155 пожилых людей в возрасте 60-70 лет, а также воспользовались результатами предыдущих исследований. Следует отметить: психологи и сами признают, что их работа имеет некоторые слабые места. Это и небольшое количество исследуемых, их приверженность исключительно к христианству и так далее. Но в Веллеслей надеются на коллег-учёных, которые примут "эстафетную палочку" и копнут глубже, поле-то непаханое. Итак, что уже удалось узнать? В наименьшей степени боятся смерти очень религиозные люди. На втором месте — законченные атеисты. А наибольшие опасения испытывают те, кто находится между двумя крайностями — "умеренно религиозные".

И объяснение тут простое: они боятся наказания в загробной жизни, другими словами — ада. Многие из этих людей по-настоящему верят в Бога, но не ходят в церковь, редко молятся, не соблюдают пост и тому подобное. То есть, осознавая свою вину за "ненадлежащее исполнение", люди понимают, что рай им не светит. От этого и страх, безо всякой надежды на спасение. Божественное наказание может быть менее неприятной перспективой для очень религиозных, уверенных в своей праведности, а атеисты не беспокоятся об этом по очевидным поводам. Другая причина, по которой "умеренные" боятся смерти больше всех остальных, в сомнениях — они не уверены, существует ли загробная жизнь вообще. Атеисты способны утешиться тем, что могут достигнуть "символического бессмертия", оставив после себя детей или творческие работы. У глубоко верующих сомнений относительно того света нет. А вот "середнячки"...Профессор Уинк отмечает, что как раз "умеренно религиозных" среди верующих в наши дни — едва ли не большинство.

В Соединённых Штатах, к примеру, 80% христиан верит в загробную жизнь, но только 44% из них ходит в церковь регулярно."Твёрдость и последовательность в своих верованиях, а не религиозность по существу, являются буфером, смягчающим страх смерти в старости", — заключили исследователи. Они также обнаружили, что, по крайней мере, для некоторых людей опасения и беспокойство относительно смерти, похоже, ослабевают с возрастом. Когда человеку за 70, он уже настрадался от болезней, пережил тяжёлую утрату и поэтому стал бояться смерти меньше, чем 60-летние. Кстати, недавно выяснилось: 32% взрослых американцев (то есть — каждый третий) полагают, что покойники могут вернуться — в виде призраков и духов. Институт Гэллапа (Gallup Organization) опросил тысячу человек и узнал, что только 48% не верят в привидения совсем, а 19% — сомневаются. Хм, если мертвецы возвращаются, может, это ещё один повод не бояться смерти? Глядишь, кто-нибудь проведёт и такое исследование.

По материалам membrana. ru, likar. infoСтатья получена: Men's Life - мужской журнал

Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 293 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Что о тебе говорят твои эротические сны
» О чем может рассказать твой почерк
» Деньги большие, деньги маленькие
» Обновляем весенний гардероб
» Поговорим о вязаных и трикотажных вещах
» Учим языки любви. Часть 3. Совместное времяпрепровождение
» Разумная экономия
» Почему и как женщины изменяют
» Правила макияжа для зрелых женщин
» Одним словом, коллектив