Скачать
Главная » 2011 » Октябрь » 17 » Мифы о косметике: теория безопасности
16:45
Мифы о косметике: теория безопасности

Мифы о косметике: теория безопасностиПосле небольшого перерыва мы продолжаем рассказывать вам о некоторых секретах косметического производства. Сегодня речь пойдет о том, как обезопасить себя от нежелательных последствий использования косметики. Европейская косметика, развивавшаяся под знаменем свинцовых белил, хранила фатальную верность белому цвету. Ее тенденции со II века н. э. вплоть до XIX определяли в основном состоятельные женщины, которые стремились придать своим лицам модный бледный оттенок. Ничего из представленного на косметическом рынке сегодня не говорит об окончании «белого периода».

Но многих покупателей интересует - действительно ли безопасно использовать все эти тени для век, помады, тушь, лак для ногтей? Чем мы платим за длинные ресницы, ровный цвет лица и яркие ногти? По словам директора управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (США) доктора Джона Е. Бейли, серьезные последствия после применения косметических средств, к счастью, очень редкое явление. Даже одна из самых больших проблем - повреждение кожи век и глазные инфекции после применения зараженной кисточки для туши - случается крайне редко. Обратимся к американской статистике, которая собирает информацию обо всех случаях обращения в управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) по поводу косметической продукции. За один год туда поступило 200 таких заявлений: 65 касалось продукции по уходу за кожей и средств для макияжа.

22 из них называли продукты, содержащие химическую альфа оксикислоту (AHA), используемую в так называемых пилингах (отшелушивающих средствах). Большинство из этих 65 заявителей жаловалось на аллергические реакции и раздражения кожи. Остальные заявки касались продуктов для волос, мыла, зубной пасты и жидкостей для полоскания рта. Таким образом, основной проблемой является появление аллергической реакции или раздражения на коже. Как было упомянуто в нашей статье «Мифы о косметике: правда или ложь», реакции организма на те или иные косметические средства настолько индивидуальны, что их очень сложно предугадать. Но это не значит, что проблема эта нерешаема. Заплесневелая песенкаОтчего портится косметика? Обычно это результат использования некачественных консервантов и неправильного пользования косметикой. Но в любом случае даже испорченная косметика не является серьезной угрозой для здоровья человека.

В косметике не может не быть микроорганизмов после того, как вы начали ее использовать. Более 5% пробников, выставленных в магазинах, являются зараженными различными видами грибков. Каждый раз когда вы открываете тюбик с тональным кремом или коробочку с тенями, микроорганизмы, находящиеся в воздухе, тут же попадают в ваше косметическое средство. Но хорошие консерванты предохраняют продукт от атаки бактерий и сохраняют его надолго. Серьезную опасность может представлять продукция, чьи производители не позаботились о хорошем дизайне и эффективных консервантах, а также не проверили продукцию на стабильность консервантов.

Люди сами должны заботиться о предотвращении попадания инфекции в косметические средства, которые они используют. Нужно соблюдать элементарные правила личной гигиены - мыть руки и лицо и конечно не пренебрегать здравым смыслом. Самая рискованная вещь, которую женщины могут совершить, - это красить ресницы во время езды на машине. Небольшого толчка будет достаточно, чтобы повредить кисточкой глазное яблоко, после чего вы будете иметь в наборе все виды бактерий. Мы даже не говорим здесь о болезнетворных микробах.

Мы говорим о простых бактериях, которыми наполнен воздух. Попав в рану, они без должного медицинского ухода могут привести даже к слепоте. Используя тестерыЗапомните простые правила, касающиеся обмена косметикой:1. Никогда не меняйтесь косметикой даже со своей лучшей подругой! Обмениваясь косметикой, вы, в первую очередь, обмениваетесь бактериями и, хотя и маленьким, но риском подхватить инфекцию.2. Ну а про тестеры в косметических магазинах и говорить не стоит. Конечно большая часть из них заражена. Дома вы пользуетесь косметикой 1-2 раза в день, остальное время консерванты делают свое дело, убивая бактерии.

В магазине же часто не проходит и двух минут между использованием одного и того же образца.3. Если вам действительно нужно попробовать продукт, который вы собираетесь купить, вам необходимо попросить, даже потребовать новый, неиспользованный аппликатор. Аллергические реакцииПредставляют ли консерванты сами по себе опасность? Согласно исследованиям северо-американской дерматологической группы, консерванты стоят на втором месте по вредности, вызывая аллергию и раздражение кожи. На первом месте - ароматические добавки. При наличии аллергии можно использовать гипоаллергенную продукцию или продукцию, прошедшую тест на аллергическую реакцию. Но и это решение не для всех. Слово «гипоаллергенный» может означать все что угодно.

Приставка "гипо" означает «меньше чем», таким образом производители, заявляя, что тот или иной продукт является гипоаллергенным, пытаются сказать, что он, скорее всего, не станет причиной аллергии. Но единых стандартов, определяющих состав гипоаллергенной продукции, не существует. Поэтому надпись «протестировано дерматологами», «протестировано на чувствительность кожи» или «протестировано на аллергические реакции» не гарантирует, что у вас этих реакций не будет.

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 310 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Первые поцелуи: романтичные и смешные истории из жизни
» Женская юбка
» Шугаринг в домашних условиях
» Буллинг на работе: «И вечный бой…»
» Законы астрологии против игр с жизнью вслепую
» Лечение поврежденных волос
» Сила красоты. Лилия
» Главный тренд: мода семидесятых
» Когда не получается похудеть
» Что его бесит