Скачать
Главная » 2011 » Август » 13 » Интернет-зависимость является психическим расстройством
22:38
Интернет-зависимость является психическим расстройством

Интернет-зависимость является психическим расстройствомБольше 10% людей во всем мире – Интернет-зависимы. Психиатры заявляют, что новая болезнь 21-го века все активнее распространяется. Количество людей, которые проводят за компьютером до 18 часов в день, с каждым годом увеличивается. Несмотря на это, до сих пор онлайн-зависимость не признали медицинским заболеванием на официальном уровне. Врачи в один голос заявляют, что чрезмерное увлечение виртуальной реальностью приводит к "компульсивно-импульсивному" расстройству, то есть сопровождается навязчивыми состояниями. Доктор Джеральд Блок из Орегонского медицинского университета в Портленде, эксперт Американского журнала психиатрии (American Journal of Psychiatry) настаивает на внесении данного заболевания в Диагностическое и статистическое руководство по психическим болезням – первоисточник, которым психиатры пользуются для диагностики и классификации психических недугов. Впервые термин "Интернет-зависимость" ввел американский врач Иван Голдберг в 1995 году.

Сегодня выделяют 5 основных типов этого недуга: так называемый веб-серфинг, то есть бесконечные путешествия по сети увлечение виртуальным общением посредством электронной почты, чатов навязчивое пристрастие к онлайновым играм финансовая Интернет-зависимость – покупки в виртуальных магазинах, постоянные участия в Интернет-аукционах киберсекс – чрезмерное посещение порносайтов и занятие там виртуальным сексом. Онлайн-зависимые, по словам медиков, страдают теми же проблемами, что и другие "наркоманы". Если по какой-то причине они не могут выйти во Всемирную сеть, то становятся злыми, напряженными и впадают в депрессию. Большие суммы тратят на обновление компьютеров и покупку новых программ. Очень часто такие "больные" пренебрегают сном или едой. А для некоторых и реальный секс уходит на второе место после виртуального. Помимо психологических проблем, у Интернет-зависимых часто возникают проблемы со здоровьем. Немецкие медики установили так называемый синдром компьютерной мыши (RSI-синдром) у больных на новый недуг – это нарушение работы рук, плеч и шеи. Они советую хотя бы раз в час делать разминку рук и легкую гимнастику.

Сталкивались врачи и со смертельными случаями – зависимые умирали от тромбов, образовавшихся из-за длительного сидения перед компьютерами. Критической психиатры называют ситуацию в Южной Корее. Онлайн-зависимость считается одной из самых серьезных угроз здоровью общества в этой стране. И эту проблему признают на государственном уровне. Помимо взрослых, все больше детей проводят свое время перед компьютерами.

Они бросают школу, дабы больше времени проводить в Интернет-кафе за играми. Местные врачи утверждают, что некоторые из школьников уже нуждаются в препаратах для улучшения мозговой деятельности. По статистике, 54% пользователей в возрасте от 13 до 23 лет проводят в Интернете ежедневно от 1 до 3 часов, 31% учащихся сидит в Сети по 4-6 часов. Существует категория людей, которая живет виртуальной жизнью по 10 часов в сутки и более. Центры помощи онлайн-зависимым открываются сегодня по всему миру. Они чем-то сродни центрам борьбы с алкоголизмом или наркоманией. Здесь пытаются избавить людей от очередной "дозы" Интернета. Но во многие из подобных заведений люди пока что обращаются анонимно.

utro. uaСтатья получена: Men's Life - мужской журнал

Категория: Уход за телом и лицом | Просмотров: 288 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» «СИБУКИ» — новый взгляд на морскую капусту
» Язык визиток
» Прада носит Prada
» Поврежденные волосы: как исправить ущерб
» Это не по-нашему
» Древнейшая из процедур
» Трикотажный сезон
» Учим языки любви. Часть 5. Взаимная помощь
» О чем может рассказать твой почерк
» 10 способов забыть о депрессии