Скачать
Главная » 2012 » Июль » 16 » Экстази - опасные тенденции
10:42
Экстази - опасные тенденции

Экстази - опасные тенденцииСотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ООН крайне обеспокоены тем, что синтетические препараты составляют серьезную конкуренцию традиционным кокаину и героину. Агрессивные пропагандистские компании добились осознания опасности последних, однако, в умах молодежи экстази занимает место безопасных наркотиков для развлечения. Более 430 тысяч британцев открыто признают: они принимают экстази. Таковы данные опроса посетителей ночных клубов, обнародованные музыкальным журналом Mixmag. Авторы исследования с тревогой констатируют: каждые выходные жители страны приобретают около двух миллионов таблеток наркотика.

А цена одной из них сегодня не превышает стоимость пинты пива."В ночных клубах таблетку экстази можно приобрести примерно за 2 фунта 70 центов," - утверждают авторы опроса. Цена пинты пива в лондонских барах колеблется в районе 3 фунтов - в зависимости от их расположения, престижности и специализации.20 лет назад, когда любители потанцевать несколько ночей подряд только открыли для себя стимулирующие свойства экстази, таблетка этого наркотика стоила 25 фунтов. В 2000 году ее цена упала до 7 фунтов 50 центов. По данным Национального следственного комитета, за последние три года таблетка подешевела до 5 фунтов. Однако, как следует из опроса Mixmag, на сегодня он признан наиболее достоверным исследованием потребительского рынка наркотиков - реальная цена экстази оказалась вдвое ниже.

Употребление экстази выросло между 1995 и 2001 годом на 70 процентов, амфетаминов – на 40 процентов. В отличие от этого, героина и кокаина стали потреблять лишь на один процент больше. С начала 90-х годов количество изъятого наркотика выросло с четырех тонн до 40 тонн в год. По мнению Косты, это убедительное доказательство возросшего потребления из-за заблуждения относительно эффекта препаратов. В отчете организации говориться, что в течение последнего года к синтетическим наркотикам прибегали 40 миллионов человек по всему миру, что больше, чем доля героина и кокаина вместе взятых.

"Это ужасные наркотики, потому что они коварны: они убивают не сердце, а мозг", - говорит Антонио Мария Коста, исполнительный директор венского отделения."Проблема в том, что мало кто умирает от синтетических наркотиков. Нет кричащих заголовков о смерти от передозировки. Вместо этого есть медленное снижение интеллекта – скрытая угроза", - добавил ученый. По его словам оборот синтетических наркотиков составляет 65 миллиардов в год, это бизнес обеспечивает организованной преступности до 3000 процентов прибыли.- Мы знали, что экстази дешевеет, - признает эксперт по наркотикам профессор лондонского Imperial College Джон Хенри. - Но никто не мог предположить, что этот наркотик так опасно упал в цене: фактически он стал по карману любому желающему.- Для тех, кто любит проводить ночи на танцполах, экстази до сих пор остается наркотиком номер один, - говорит редактор Mixmag Ник Стивенсон.

- Им пользуются около 72 процентов посетителей ночных клубов. И наркоторговцам приходится продавать его все дешевле. Зато те, кто его покупает, принимают теперь не одну таблетку, как это было в прошлом году, а пять. Эксперты объясняют: при наличии необходимого сырья - химического вещества ПМК, которое синтезируют из масла дерева сассафрас, изготовить экстази не представляет особого труда. За последние годы криминальные группировки поставили производство таблеток на поток. Большая часть ПМК вырабатывается в Китае, который обладает крупнейшими в мире запасами масла сассафраса.

Оттуда вещество начали в огромных количествах нелегально поставлять в Европу. По всей Британии появились небольшие лаборатории, каждая из которых способна производить по несколько тысяч таблеток в неделю. Рынок стал быстро насыщаться, а цена на наркотик - падать. Однако производители таблеток внакладе не остались: они начали снижать дозу содержащегося в таблетке активного вещества.

По данным британской полиции, современная таблетка экстази на 25 процентов слабее тех, что производились пять лет назад. Часть попадающих на рынок таблеток - вовсе пустышки. Потребители сделали соответствующие выводы и для достижения нужного эффекта глотают экстази едва ли не горстями. Сравнительно небольшое число жертв экстази (в 2001 году в результате приема этих таблеток в Британии умерло 43 человека, в 2002-м - 72) способствует распространению мифа о "полной безопасности" этого наркотика. В британской классификации наркотиков экстази занимает "почетное" место в самой опасной группе А, наряду с героином, кокаином, крэгом и ЛСД. За хранение таблеток можно получить до 7 лет тюрьмы, а за распространение - вплоть до пожизненного заключения. Однако ни потребителей, ни продавцов это не останавливает. В то же время есть данные, что амфетамины могут вызвать зависимость и психозы, в то время как экстази ускоряет старение мозга и может приближать старческое слабоумие. Статья получена: Men's Life - мужской журнал

Категория: Работа и карьера | Просмотров: 323 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Подростковый возраст: хочу все решать сама!
» Легенды и были Новодевичьего монастыря
» Все мастера на одном портале!
» Быть мусульманкой в России
» Самые красивые глаза
» Жена или мама?
» У вас все в порядке с головой? Про стресс, «бабушкины» рецепты и здоровые волосы
» Красотки мирового уровня
» Ответы от Светы. Как избежать увольнения?
» 10 способов забыть о депрессии