Скачать
Главная » 2012 » Июль » 19 » Духи с феромонами: мифы и реальность
10:12
Духи с феромонами: мифы и реальность

Духи с феромонами: мифы и реальность«Елена никогда раньше не пользовалась особым успехом у мужчин. Все изменилось в один вечер. Она была звездой вечеринки, мужчины вились вокруг нее и поедали ее глазами, старались заговорить с ней и засыпали комплиментами». В конце рассказа оказывается, что счастью Елены способствовали духи с феромонами. На сайте каждого интернет-магазина духов с «гормональной добавкой» можно найти кучу таких рекламного характера историй. Вокруг парфюмерии с привлекающими противоположный пол веществами циркулирует множество слухов, недопонимания и заведомого обмана. Попробуем разобраться, где же тут правда.«Феромонами» называют вещества, которые живые существа выделяют в качестве «химического средства общения».

В животном мире с их помощью не только привлекают, но и передают сигналы опасности или подсказывают друг другу, где пища. Например, посредством запахов общаются пчелы и муравьи. Насекомые вообще используют химические сигналы очень часто, и это неплохо изучено. Но когда речь заходит о более сложных существах, все становится гораздо более туманным. Власть запахаЖивотные, живущие колониями, часто действуют под влиянием химических сигналов. Например, в стаях, где есть главная самка, подчиненные самки нередко лишены права иметь собственное потомство. И достигается это не только «авторитетом» старшей, но и химическими веществами, подавляющими гормональный цикл зверьков. Так происходит, например, в колониях некоторых африканских грызунов.

Плодится в них только «правящая элита», а «рабочие» особи остаются бесплодными. Когда главная самка стареет и больше не может своим запахом сдерживать сексуальную активность остальных, находится другая особь, которая начинает размножаться и править колонией. Если таких самок находится несколько, то колония может разделиться. Животные пользуются феромонами и в качестве естественных «духов». Запах самки может сообщить самцу о том, что она здорова, плодовита и готова к зачатию. Этот механизм очень наглядно действует у свиней. Хряк идеально чувствует момент готовности к спариванию у свиноматок по их запаху. А свиноматки демонстрируют поведением желание спариться, как только чувствуют запах хряка. Имей в виду: если мужчины и реагируют на женские химические сигналы, то не надейся, что эти сигналы просто привлекут внимание мужчин или сделают тебя в их глазах красивее и привлекательнее.

Женские феромоны всего лишь стимулируют мужской «основной инстинкт».Таинственный орган ЯкобсонаЗа распознавание феромонов отвечает так называемый вомероназальный орган, или орган Якобсона. У людей его обнаружили сравнительно недавно, раньше считалось, что этот орган есть только у некоторых животных. Он находится в носу и представляет собой особый тип рецепторов запаха. Результат их работы не воспринимается как запах, а поступает в мозг по отдельному каналу. Другими словами, ты можешь не чувствовать никакого особого запаха, но информация, переданная феромонами, действует вовсю. Насколько развит этот орган у людей, в какой степени его развитие различается у разных людей, какова сила влияния сигналов этого органа на поведение - все эти важные вопросы толком не изучены.

Разумеется, существуют исследования влияния запахов (как ощущаемых, так и неощущаемых) на поведение людей, но они довольно разрозненные. Несмотря на некоторую неполноту знаний об этих веществах и механизмах их восприятия, кое-что все же можно сказать наверняка. Люди, однозначно, реагируют на сексуальные феромоны. Например, шведские ученые как-то попросили участников эксперимента оценить запах, созданный на основе формулы мужских гормонов. Аромат понравился большинству женщин-участниц эксперимента и не понравился ни одному гетеросексуальному мужчине. Зато несколько мужчин-гомосексуалистов также нашли мужское «амбрэ» весьма приятным.

Подобных исследований, подтверждающих существование «ароматов любви», было проведено еще немало. Подозрительные флакончикиКак только такие вещества были выделены в чистом виде, парфюмерные компании всего мира тут же ухватились за них, как за перспективную разработку. Разнообразные жулики также подхватили новое веяние, и спам, предлагающий феромоны в чистом виде и духи с феромонами по «сходной цене», периодически сваливается в ящики пользователей электронной почты. При желании, покупать эти вещества можно и прямо у производителей.

Например, компания Pharmacom, известный поставщик химической продукции, на своем сайте предлагает полный набор человеческих феромонов. Дать однозначный совет по поводу покупки духов с феромонами не так-то просто. Самое интригующее в этом вопросе вот что: достоверно неизвестно, сколько феромонов содержится в ароматной жидкости. Возможно, в пузырьке, который ты купишь, будет плавать всего две молекулы возбуждающего мужчин вещества. Если они вообще там есть. Даже о самых известных и крупных парфюмерных компаниях нельзя сказать наверняка, используют ли они натуральные или синтетические аттрактанты, или только пишут слово «феромоны» в названии. Состав парфюмерии традиционно держится в секрете.

Категория: Косметика и макияж | Просмотров: 286 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Самые красивые глаза
» Весна-лето 2010. Модные тенденции. Милан
» Поговорим о вязаных и трикотажных вещах
» Что от нас скрывают мужчины: топ-9 их тайн
» Древнеиндийские рецепты красоты
» Наука страсти, или Правила соблазнения
» Посланницы красоты
» Модные прически сезона весна-лето 2010
» У вас все в порядке с головой? Про стресс, «бабушкины» рецепты и здоровые волосы
» Я живу с нелюбимым