Скачать
Главная » 2011 » Октябрь » 16 » Чье слово последнее?
12:54
Чье слово последнее?

Чье слово последнее?Браки, где в финансовом и социальном отношении откровенно превалирует женщина, явление для нас сравнительно неосвоенное. Жить за счет жены и быть вторым в плане известности, успехаи доходов для мужчины все равно, что быть последним. А согласно мужскомупредставлению, быть последним - быть неудачником. Когда-то изредка встречающаяся модельсемьи, в которой основным добытчиком являлась женщина, теперь сталасовсем не редкостью. Новый ритм жизни выбил из накатанной колеи тех, ктопостарше и создал новые жизненные приоритеты для тех, кто помоложе. Всечаще стали встречаться женщины, ориентированныена карьеру и с успехом реализовавшие себя как самостоятельные предпринимателиили наемные специалисты высокого класса И многие мужчины, которые по своемускладу характера, воспитанию, умениям не сумели найти свою нишу в современномобществе, оказались нахлебниками своих жен, которым в прежние временавыделяли сумму "на хозяйство".

Таким образом роли в семье кардинальноизменяются: Она - банкир, Он - хозяин киоска на рынке. Это не может небить по самолюбию представителя сильной половины человечества, ломатьего характер, менять привычки и... рушить семьи. С семьей моей знакомой так и произошло. Четыре года онапросидела дома с ребенком, полагаясь на помощь мужа и родителей. Но заэто время Анна успела закончить финансово-экономический институт и, благодарямаме - аудитору выского класса, получила практические знания в ведениибухгалтерии мелких фирм. Отправив дочку в садик, она серьезно заняласьанглийским, который успела подзабыть за эти годы. Первое время довольночасто меняла места работы, стараясь получить как можно больше опыта.

Повечерам бегала на курсы и занималась с дочерью. Муж снисходительно относилсяк этим занятиям, считая что он, работая водителем грузового такси в крупномстроительном магазине, всегда заработает больше. Да и вообще... куда онаденется, эта жена да еще с ребенком? Примерно так он рассуждал, поутрувозвращаясь домой.

Постепенно он стал все меньше времени проводить дома, да так, что однажды забыл о дне рождения дочери. Анна в это время уже работала в крупной топливной фирме. И, начав с бухгалтера, достатчно быстро завоевала уважение и симпатиюруководста. Она не боялась ни работать, ни учиться чему-то новому. А возвращаясьдомой, в худшем случае обнаруживала мужа, лежащего на диване и щелкающегопультом от телевизора, а в лучшем - полное его отсутствие. Ситуация, в котрой Анна обнаружила мужа, вернувшись домой в неурочное время, переполнилочашу терпения и она, собрав вещи свои и дочери, уехала к родителям и подалана развод. Кошмар длился довольно долго, потому что судья имела твердыеубеждения, что ребенок слишком мал, чтобы перенести развод родителей. Анна считала наоборот и боролась. Муж то угрожал, то плакал, потом опятьугрожал.

Она снова боролась. В результате несовершенства законодательстваи юридической некорректности, квартиру, купленную ее родителями, поделилипополам: муж не остановился перед тем, что через полгода дочери идти вшколу, а жить им практически негде. Анна стиснулазубы и вытянула покупку новой квартиры. Руководство фирмы уже давнооценило ее и без возражений предоставила кредит на покупку жилья.

Прошло два года. Анна почти выплатила кредит. Работаетглавным бухгалтером местного филиала той самой крупной международной топливнойфирмы и, кстати, выучила еще и немецкий. Дочь закончила первый класс. Бывшый ее муж по-прежнему, водитель и иногда звонит, рассказывая "какему трудно жить в материальном плане" и потому-то не считает нужным платитьалименты. А Аня больше не хочет замуж...Так кто же в доме хозяин? И что делать, если хозяин-то на самомделе хозяйка? Видимо, в таких ситуациях в семье должна начаться новаяролевая игра: если раньше женщине приходилось прикладывать максимум усилийчтобы оставаться привлекательной, желанной, интересной своему партнеру, то тут уже от мужчины требуется масса усилий по этому же поводу, ведьнужно суметь остаться интересным и желанным.

Очень трудно не озлобиться, или наоборот не "сломаться" и превратиться в приживателя, а остаться равноправнымпартнером сильной и талантливой женщины. Я уверена, что и вситуации женской доминанты можно построить счастливый брак, но этоневероятно трудно. Намного труднее, чем в ситуации наоборот. И чуткости, уважения друг к другу, внимания и любви требуется гораздо больше. Интересно было бы проследить развитие подобных отношений, где женщина оказывается успешнее мужчины, но тем не менее это не мешаетсемье оставаться прочным союзом.

Возможно, именно у Вас такая семья? Ирина Кузина04.02.01Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Все об одежде | Просмотров: 287 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» В моде – гладкие прямые волосы
» Модные джинсы
» Жена или мама?
» Рыжие волосы - главный хит Голливуда
» Уроки соблазнения и секса от гейши
» Светский выход-2011: нарядные «босоножки»
» Ошибки макияжа, которые женщины обычно совершают, готовясь к вечеринке
» Сохранить роскошь волос!
» Особенности древнеегипетской косметологии
» Купальник в разрезе