Скачать
Главная » 2011 » Декабрь » 20 » Беременное IQ
13:15
Беременное IQ

Беременное IQКогдадве полоски на тесте или УЗИ показали, что в твоем животике кто-то поселился, настройся на лучшее и поменьшепереживай и думай. Этот универсальный совет для будущих мам дают практическивсе мамские и детские журналы, врачи в поликлиниках и коллегипо работе. Некоторые мамы воспринимают это наставление буквально иперестают совсем думать. Поверь, это не самое лучшее время для этого, хоть и природа шепчет: глупей, глупей, глупей. Что поделаешь, если тосамое полушарие, которое отвечает за логику и абстрактное мышление, благодарякоторому ты когда-то сдала высшмат или математическую логику на "отлично",почему-то хиреет и работает с перерывами… Не беда. Тебе, действительно, нужно расслабиться. Пусть думает муж, а если нетмужа, то друг или мама.

Ну, подруга какая-нибудь, в конце концов. Однако есть один вопрос, который вам все-таки предстоитнапоследок решить: как общаться или обращаться с ребеночком после родов? Придерживаться ли системы или жить, как получится, то есть как советуютмама, доктор Спок и тетя Маша со второго этажа. М-да… Здесь тебя ждетнелегкий выбор.

С высоты птичьего полета обозрим существующие педагогическиешколы и выделим тенденции ухода за новорожденными. Первое. Традиционный, педиатрический подход. Его ты можешь встретить в классической книжке Студеникина, а участковый педиатр (не всегда, к счастью) поведает тебе о том, как, когда, что гладить, в какой последовательности стирать, кипятить, сколькораз кормить комнату, пылесосить дитя (ой, кажется, опять перепутала),в какой позе кого укладывать спать. Суть этого подхода в том, что женщина - существо несовершенное, бесконечно тупое, на мысли неспособное и очень заразное. Поэтому ей нужнообъяснить все доходчиво - лучше дать инструкции, которые можно выполнятьчетко и последовательно. И главное, ребенок должен расти в чистоте: никакихгостей до 3-х лет, никаких микробов, никаких поездокза пределы климатического пояса, а лучше из дома вообще не выходить, кроме как для посещения педиатра и прогулки. Особенность подхода в механическомотношении к ребенку, как к биологическому существу, у которого есть несколькоосновных потребностей.

И мама, дабы удовлетворять их полностью и качественно, должна снизойти до уровня стиральной машины, утюга и инкубатора. Малыштвой будет бесконечно чистым, выглаженным, накормленным и сухим. Со здоровьем - это уж как повезет. Потому что и наоборот бывает, из князей в грязиможно и инфекцию подхватить.

Магические слова этой системы ухода за новорожденным: режими процедуры. Кормление грудью по часам и сцеживание, жесткое пеленание, купание ребенка строго при температуре 36 градусов - сложные ритуалы, в которых ты без поллитры и помощи дяденьки-врача (обычно в детях лучшеразбираются именно дяденьки), не справишься. Однако материалы ВОЗ доказывают, что педиатрия - самая сложная наука с точки зрения истины. Проще говоря:непреложных истин в науке ухода за детьми нет. Есть живой опыт, когданекоторое средство (тугое пеленание, например) кому-то помогло. Не сильновдаваясь в гносеологические споры, могу дать один совет: ухаживать такпо серьезным книжкам за ребеночком очень тяжело, особенно послеродов, когда ты удивлена, озарена и восторженна. Можешь испортитьсебе весь кайф, а тонкую ниточку взаимопонимания с малышом потерятьИ тут на помощь приходят "экологи" (Никитины, Чарковский).Не родители для ребенка, а родители и ребенок. Вот основная модель взаимоотношений. Эти ужасные люди, настоящие хиппи, полагают, что ребенок тоже человек, и много-много раз более человек, чем мы с вами вместе взятые…

Новому жителюземли нужно внимание, а не амбулаторный надзор. Микробов и холода он небоится, в баньку любит ходить, в проруби купаться, грудьберет (а ест он только грудное - мамино молоко) когда и где хочет и передвигаетсяпо квартире обычно голышом. По данным родителей героически выдержавшихвоспитание, их детишки быстрее держат голову, учатся ходить, говорить, думать, плавать и т. д. Правда, чтобы добиться таких результатов, приходитсянемного их покрутить "в солнышке", поносить "в лягушке" (поза замечательнаядля отхода газиков), попроныривать в ванне и в проруби, пообливать холоднойводой, отказаться от прививок. На слетах таких родителей детишки бегаютгрязные, веселые, здоровые, сильные и, дергая маму за полу одежды, настойчивохнычут "мама, ну, мама"… Правда, когда мама или папа отвлекаются от работы, личной жизни и каких-нибудь тренингов, то ребеночку достается все необходимоевнимание и поддержка. Парадигма "экологов" - ребеночек должен познавать мир сам, в смысле преодоления трудностей и разных жизненных перипетий. Его иммунитетнадо поддерживать. А в этом очень помогает физиологический стресс, с которыммы обычно сталкиваемся в бане, прыгая в холодный бассейн.

Вальдорфская педагогика считает, что вещи, окружающие ребенка, должны быть из природных материалов, одежда естественной и простой, аигрушки из дерева, глины. Телевизор, компьютер, музыкальный центр входят в число запрещенных достижений цивилизации. Чем проще, тем ближе к природе. Живут детишки, правда, не в норках, ав обыкновенных квартирах. Возникает вопрос: как в мегаполисе жить в согласиис природой, если музыка льется со всех сторон, дети болеют телепузиками, а в школу приходится ездить на метро? Но на этот вопрос покойный Штайнермолчит как заправский разведчик. Указанные подходы: строгий педиатрический и экологичный - конечно, крайние варианты.

Между ними располагаются все остальные. Апотому записываясь на очередное УЗИ, прикинь, как будешь воспитывать своечадо с пользой и удовольствием. Продолжение следует...12.08.02Статья получена: Женский журнал Клео. Ру

Категория: Работа и карьера | Просмотров: 307 | Добавил: eh-zhiznya | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Создаем гардероб с имиджмейкером Натальей Давыдовой
» Жирная кожа: все под контролем
» Феминизм выходит из моды!
» Секреты красоты со всего мира
» Средства китайской медицины для здоровой кожи. Часть 2. Лечение розацеи и псориаза
» Когда он решил ей отомстить
» Весна-лето 2010: модные тренды с Лондонской недели моды
» Неповторимые и индивидуальные ароматы Bois 1920
» Анна Берсеньева: о дружбе, зависти и женской доле
» Купальник в разрезе